Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Королевский» шанс Бенитеса

Рафаэль Бенитес стал главным тренером мадридского «Реала»

По информации испанской прессы, Рафаэль Бенитес, покинувший после окончания сезона итальянский «Наполи», заключил трехлетний контракт на 4 млн евро в год и возглавит мадридский «Реал».

Если Флорентино Перес принял какое-то решение, поменять его не может заставить никто и ничто. Президент мадридского «Реала» — опытный и успешный бизнесмен. Как правило, у его решений имеется серьезная мотивация, пусть и непонятная на первый взгляд.

Другое дело, что логика Переса, при всех его опыте и успешности, не может считаться эталоном футбольного руководителя. Сеньор Фло, как его называют в Мадриде, зачастую потакает своим желаниям, демонстрируя нулевую терпимость к неудачам наставников.

Даже со своим любимчиком Жозе Моуринью, которого Перес считает лучшим тренером в мире, он расстался после неудачного года и отсутствия вожделенного десятого Кубка чемпионов, «Десимы», за три сезона работы.

Неудивительно, что и принесший-таки этот трофей в первый же год работы Карло Анчелотти после провала (в формате «Реала») во втором сезоне также был отправлен в отставку.

За итальянского специалиста высказывались футболисты клуба, но для Переса ничье мнение никогда не имело никакого значения в таких вещах. Как опытный политик, президент внимательно и с уважением выслушал игроков, но поступил все равно по-своему.

Когда функционер объявлял о том, что сотрудничество с Анчелотти прекращено, он обмолвился, что следующий наставник клуба должен быть носителем испанского языка. Уже тогда зациркулировали упорные и основательные слухи о приходе в Мадрид Рафы Бенитеса. И вот теперь это назначение, похоже, состоялось.

Учитывая биографию испанского специалиста, назначение это выглядит одновременно и удивительным, и ожидаемым. Последние годы Бенитеса нельзя назвать таким уж успешным тренером.

Прославился тренер в мировом масштабе работой в «Ливерпуле», с которым выиграл в 2005 году знаменитый стамбульский финал Лиги чемпионов у «Милана», когда по ходу встречи мерсисайдцы уступали 0:3 после первого тайма, но во втором все перевернули за восемь минут, а затем выиграли в серии пенальти.

Однако ни английскую премьер-лигу с «Ливерпулем» и «Челси», ни итальянскую серию А с «Интером» и «Наполи» Бенитес так и не выиграл, казалось бы, заработав в кругах футбольных болельщиков и большинства специалистов репутацию беспросветного неудачника.

Так почему же Перес так уверенно пригласил его в «Реал»? Не только же потому, что он является испанцем… Конечно же, нет. У Бенитеса в биографии даже последних десяти лет достаточно плюсов.

Главный тренер в обязательном порядке выигрывал трофеи с каждым клубом, с которым работал. Пусть от него хотели большего, но и это является достаточно весомым достижением.

Что же касается испанской примеры, то за три года работы с «Валенсией» Бенитес дважды приводил «летучих мышей» к чемпионским титулам. Собственно, после него «Валенсия» ни разу не поднималась на верхнюю ступень пьедестала чемпионата, а до него последний раз была чемпионом в 1971 году.

Пересу те достижения Бенитеса врезались в память навсегда, поскольку обставляла «Валенсия» в борьбе за главный внутренний трофей как раз его «Реал».

Сможет ли Бенитес вернуть «королевский клуб», катастрофически мало выигрывающий национальный чемпионат в последние годы, на чемпионские рельсы? На этот вопрос нет однозначного ответа, но абсолютно точно, что с повешенным на него ярлыком неудачника Рафа имеет все шансы (и главное — возможности) в Мадриде распрощаться.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости