Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шараповой сложно было выиграть «Ролан Гаррос»

Владимир Камельзон о последних событиях на Открытом чемпионате Франции по теннису

Тренер сборных команд России по теннису Владимир Камельзон в интервью «Газете.Ru» рассказал о своих впечатлениях от проходящего «Ролан Гаррос» и о проблемах в российском теннисе.

— Чего не хватило Надалю в матче с Джоковичем? Почему его игра вчера развалилась?
— Как профессиональный тренер не могу вообще понять, как такого Джоковича можно обыграть. Надаль из тех игроков, которые знают все на свете, но выиграть вчера ему было нечем. Скорость у серба невероятная. Если Джокович не теряет внимание и полностью сконцентрирован, то обыграть его невозможно. И на сегодняшний день нет такого теннисиста, который может его победить. Не знаю, получится ли в полуфинале у Энди Маррея, он здорово играет, но вчера потеря концентрации стоила ему сета в игре с Феррером. Джокович же предельно сконцентрирован и не дает себе никаких поблажек.

Считаю, что вчера Джокович и Надаль сыграли финал, но он был в одни ворота. А переполненные трибуны ждут пятисетовый матч, необыкновенную игру. У Маррея с Феррером борьба была куда интереснее. Зритель приходит как в театр, ему нужна интрига в поединке двух равных игроков. Но Джокович очень высоко задрал планку мужского тенниса, и пока никто и близко к ней подобраться не может. Покажите мне компонент, по которому можно переиграть Новака. Не вижу того теннисиста, который может его обыграть.

— Такой колоссальный разрыв в три партии по счету отражает расклад сил между Джоковичем и Надалем?
— Да. Во-первых, мне кажется, что после длительных розыгрышей Надаль начал уставать. Раньше он лучше передвигался по корту и мог из очень непростой ситуации выиграть розыгрыш. Вчера этого практически не наблюдали. Он держал мяч в игре, бегал, старался, но сейчас у испанца нет той легкости, что была ему присуща ранее. Надаль пытался переломить ход встречи, но Джокович не предоставил такой возможности. Серб был по всем статьям сильнее, и этот результат предугадывался, но игру было интересно смотреть. Это был высший класс.

Фаворит есть фаворит. Думаю, таким и должен быть чемпион «Ролан Гаррос». В свое время такими были и Роджер Федерер, и Пит Сампрас, и Андре Агасси.

— Надаль не сумел защитить звание чемпиона, он продолжит падение в рейтинге. Удастся ли ему вернуться на свой прежний уровень на фоне неудачных результатов?
— Он еще не такой старый, чтобы бросать играть в теннис. Его команда достаточно грамотная, они в свое время были лучшими в мировом теннисе, они знают теннис изнутри, знают, как работать. Возможно, нужно изменить физическую подготовку с точки зрения беготни за мячом. Надаль стал медленнее передвигаться по корту, а это был его основной козырь. Значит, надо прибавлять, а в таком возрасте (вчера Надалю исполнилось 29 лет – «Газета.Ru») прибавлять в технике очень непросто, потому что сильна мышечная память и все движения доведены до автоматизма. Я вижу выход в наращивании скорости, поскольку сейчас Рафаэль тяжеловат для такой быстрой игры.

— Не означает ли проигрыш закат эпохи Надаля на «Ролан Гаррос»?
— Нет. Это не катастрофа. Так распорядился жребий, что Новак и Рафаэль сыграли уже в четвертьфинале. Кто-то должен был проиграть. Если бы выбыл серб, горевали бы еще больше. Но не надо думать, что от Надаля ничего не осталось. У него команда состоит из профессионалов высшей гильдии. Они продолжат работать, а сам испанец известный трудяга, нацеленный на победу, он просто так не сдастся. Мы еще увидим испанца в лучшем виде на оставшихся турнирах Большого шлема. Главное — здоровье, потому что те нагрузки, которые выпадают на долю спортсменов на таком уровне, не каждому под силу выдержать. Здоровье — на первом месте.

— Из оставшихся теннисистов – Маррей, Стэн Вавринка, Жо-Вильфрид Цонга – кто-то в состоянии победить Джоковича?
— Не вижу у них шансов. Возможно, Маррей навяжет Джоковичу борьбу. Британец стал более наглым на корте. Маррей – великий игрок, но в предыдущем матче он допустил слабину, а этого будет достаточно для того, чтобы не выиграть у Джоковича. В таких матчах нужна концентрация на каждом розыгрыше. Вышел на корт – борись, пока не уйдешь.

Игра Джокович — Маррей будет очень интересной. У британца сильная подача, он играет внутри корта и может у сетки здорово себя проявить. Нас ждет еще один финал. Два финала на одном турнире — большая редкость.

— Маррей еще ни разу не проигрывал на грунте в этом сезоне. С чем связываете такой прогресс в результатах британца?
— Британец везде успевает. Он играет внутри корта, а все остальные стоят сзади. На грунте мяч летит медленнее, и ему удобнее всех его обрабатывать. Маррей подбирает любой мяч. Я с ума схожу от его игры на грунте. Против британца тяжело играть. Когда у него идет игра, его невозможно остановить. Энди свои подачи практически всегда под ноль выигрывает. На приеме же он агрессивен, какой бы счет ни был.

— Давайте перейдем к женской сетке. Ожидали, что Серена Уильямс заберется так далеко, учитывая ее проблемы с локтем?
— Да, я предсказывал такой исход. Она единственная среди женщин показывает тот теннис, в который Джокович играет у мужчин. Американка задрала очень высокую планку. В четвертьфинале Уильямс не оставила шансов Саре Эррани, а итальянка играет на высоком уровне. Невозможно играть против Серены, подача которой за 200 км/ч. Кто ее может обыграть, я плохо себе представляю. Шансов ни у кого практически нет. И если не случится какой-нибудь травмы, то она возьмет «Ролан Гаррос».

— Не могу не спросить про Шарапову. Почему у нее не получилось выступить удачнее в Париже?
— Мне понравилось ее заявление после поражения от Люси Шафаржовой. Мария сказала, что причина неудачи не в том, что она приболела и плохо себя чувствовала, просто Шафаржова здорово играла. Считаю, что чешка сыграла свой лучший матч в карьере. А Шарапова была не в оптимальных кондициях. Больше трех ударов Мария не выдерживала. Было видно, как ей приходится тяжело. Она с достоинством приняла это поражение. Шарапова – молодец, героически держалась, но давайте будем откровенны — Шараповой было тяжело выиграть «Ролан Гаррос».

— Как вообще оцените выступление россиян?
— Это мое больное место. И когда они вылетают из таких больших турниров, становится очень обидно. Россия всегда была богата талантами.

После «Ролан Гаррос» договорились с Шамилем Тарпищевым собрать тренерский совет, все проанализировать, потому что среди тренеров тоже что-то идет не так.

Никак не можем вырастить трех-четырех игроков, которые бы заменили Кафельникова, Сафина, Шарапову. Сейчас нет таких звезд у нас. Один Андрей Рублев, как мне кажется, стоит на правильном пути, но он очень далек от первой десятки. Ему нужно работать, очень важно, как она будет вестись и кто будет Рублевым заниматься.

Есть еще несколько ребят и девушек, но стоит в чистом виде разобрать тренерскую работу. У нас хватает умных и образованных людей в этой профессии, все люди опытные, но энтузиазма в нашем тренерском цеху я пока не чувствую. Наверное, нужно кого-то ущипнуть и разбудить, пора уже выходить из спячки. В стране есть способные игроки. Над этим вопросом нужно поработать.

— Вы заговорили по поводу тренерского совета. Что на нем будет? Что планируется обсуждать?
— Пока точности нет. Я постоянно на связи с Тарпищевым, но нам не хватает внутренней организации. Сейчас уже надо держать в голове осенний финал Кубка Федерации в Праге против Чехии.

Мне кажется, что у нас есть балласт, от которого нужно избавиться. Если от человека толку нет, от него нужно освободиться. Но как в любом виде спорта, люди не хотят уходить, держатся за насиженные места. Они привыкают к этому, привыкают к зарплате. Тарпищев это понимает, и нужно принимать какие-то меры.

— А о ком идет речь?
— Когда что-нибудь сделаем, тогда и прокомментируем.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Ролан Гаррос».

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости