Джокович не успел до шторма

Вавринка стал первым финалистом «Ролан Гаррос»

Швейцарец Стэн Вавринка стал первым финалистом «Ролан Гаррос», взяв верх над хозяином соревнований Жо-Вильфридом Цонга, а полуфинальный матч серба Новака Джоковича и британца Энди Маррея остановили из-за надвигающегося шторма.

Стэн Вавринка (Швейцария, 8) – Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 14) – 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3), 6:4

В первом полуфинале мужского одиночного разряда встречались швейцарец Стэн Вавринка и представитель Франции Жо-Вильфрид Цонга, за которого шумно и отчаянно болели трибуны центрального корта имени Филиппа Шатрие.

Каждый из них на пути к полуфиналу в предыдущем раунде одолел соперника, считавшегося фаворитом в их четверти турнирной сетки.

У каждого в четвертьфинальном матче была своя изюминка. Вавринка полностью переиграл своего соотечественника, вторую ракетку мира Роджера Федерера, не дав тому всего в третий раз в карьере экс-лучшего теннисиста планеты сделать ни одного брейка в матче турнира Большого шлема.

Цонга же выдержал настоящее сражение с японцем Кейем Нисикори. Поначалу все складывалось в пользу француза, уверенно выигравшего два первых сета, но затем японец восстановил равновесие, и лишь в пятой партии Жо-Вильфрид все-таки добился своего.

Несмотря на день отдыха, который был у спортсменов, поначалу было ощущение, что Цонга не до конца восстановился. В первом же гейме в матче, пока Вавринка входил в игру, француз добился трех брейк-пойнтов, но реализовать их не сумел, а вскоре отдал уже свою подачу, и Вавринка легко довел первый сет до победы – 6:3.

Вторая партия началась с брейка швейцарца, и даже трибуны несколько сбавили в активности, приуныв. Цонга удавалось цепляться в отдельных геймах, но Стэн смотрелся сильнее. Если в длинных розыгрышах у спортсменов было равенство, то короткие обмены из трех и менее ударов создавали преимущество швейцарцу.

Однако при счете 4:3 на подаче Вавринки случился эпизод, который вывел его из равновесия. Швейцарец совершил двойную ошибку в самом начале гейма, что было встречено бурной овацией зрителей. Такая реакция очень не понравилась Стэну, посчитавшему это неуважением к своей персоне.

Так или иначе, игра у него разладилась, он совершил еще одну двойную ошибку при счете 15:30, а затем и проиграл подачу, допустив ошибку в красивом розыгрыше, где Цонга вытащил два тяжелейших удара.

Впрочем, Вавринка недолго горевал и вернулся в игру, а при счете 5:5 на протяжении девяти минут штурмовал подачу Цонга. Француз отыграл пять брейк-пойнтов и все же добился права на тай-брейк.

Решающий гейм партии получился односторонним: несмотря на то что Вавринка перед этим уверенно выиграл свою подачу, тай-брейк он провел отвратительно, уступив в первых шести розыгрышах. Один сет-пойнт швейцарец отыграл, но затем Цонга сравнял счет по партиям.

В третьей партии соперники вообще обошлись без брейков, раз за разом выигрывая свои подачи. Лишь дважды геймы затянулись до отметки «ровно», в обоих случаях – на подачах Вавринки, но Стэн справлялся с нервами и продолжал борьбу.

На этот раз тай-брейк получился чуть более упорным: Цонга трижды восстанавливал паритет после удачных выпадов Вавринки, но на четвертом запнулся, и швейцарец спокойно довел дело до победы.

А вот в четвертом сете у француза вдруг сдали нервы, и он всухую проиграл свою подачу, отдав последнее очко двойной ошибкой. В такой игре это было равносильно поражению – до конца партии Жо так и не сумел отыграть брейк.

Удивительно, но этот финал «Ролан Гаррос» станет первым в карьере 30-летнего Вавринки, уже довольно давно входящего в элиту мирового тенниса.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Энди Маррей (Великобритания, 3) – 6:3, 6:3, 5:7, 3:3 (остановлен)

В битве главного фаворита Открытого чемпионата Франции с Марреем, никогда не добиравшимся до финала этого турнира, все закончилось немного предсказуемо. В первом сете теннисисты некоторое время шли ноздря в ноздрю, но при счете 4:3 в свою пользу Джокович неожиданно включил четвертую скорость и заставил соперника ошибаться. В итоге чужую подачу он взял под ноль, а затем спокойно выиграл свою.

По той же схеме Новак взял и вторую партию, правда, на этот раз сделав брейк чуть раньше – при счете 2:2. Сначала британец ошибся на задней линии, затем неудачно ударил с лета, позволив сопернику получить два брейк-пойнта. Один из них Маррей в итоге отыграл, но на большее его не хватило.

Поскольку о победе на подаче Джоковича Энди в это время мог и не мечтать, партия не слишком затянулась. Первый бой за «домашний» балл Маррей с трудом, но выиграл, а вот на втором при счете 3:5 выдал один эйс и четыре ошибки.

Свой брейк британец все же сделал, причем в тот момент, когда казалось, что потеряно практически все. Третий сет уверенно шел к тай-брейку, вновь никто не хотел уступать свою подачу, но в 11-м гейме на Энди вдруг накатило вдохновение, и он стал набирать одно эффектное очко за другим. Новак оказался не готов к такому повороту, не сумел вовремя перестроиться и впервые на этом «Ролан Гаррос» проиграл партию.

Следующий сет оказался еще более упорным и непредсказуемым. На первой же подаче соперника серб повел 40:0, но Маррей чудом вытащил этот гейм, причем один из розыгрышей в нем завершился лишь на 33-м (!) ударе.

Тут же сам Энди сделал брейк, всухую взяв чужую подачу, и показалось, что у Новака совсем опустились руки, но вряд ли серб стал бы первой ракеткой мира, если бы сдавался в таких ситуациях. Ответный брейк не заставил себя ждать, и партия, по сути, стартовала заново, но приближение шторма остановило двух великолепных теннисистов при равном счете 3:3.

Женщины. Парный разряд

В этой части турнирной программы определились финалисты. Российская пара Екатерина МакароваЕлена Веснина могла скрасить нашей стране неудачи одиночников, но без особых надежд уступила союзу австралийки Кейси Деллакуа и казахстанки Ярославы Шведовой – 3:6, 2:6.

В другом полуфинале сошлись сразу три чешские спортсменки. Люси Шафаржова, днем ранее пробившаяся в главный матч одиночного разряда, вместе с Бетани Маттек-Сэндс из США противостояла своим соотечественницам Андреа Главачковой и Люции Градецкой. Борьба здесь получилась более упорной: окончательно сломить сопротивление соперниц Люси и Бетани сумели лишь в третьем сете.

Таким образом, обе теннисистки поучаствуют в двух финалах нынешнего «Ролан Гаррос»: Маттек-Сэндс вчера уже выиграла титул в миксте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Ролан Гаррос».