Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пути к «золотому хет-трику»

«Ювентус» и «Барселона» сразятся в финале Лиги чемпионов

Чемпионы и обладатели кубков своих стран «Ювентус» и «Барселона» разыграют самый важный клубный трофей Европы на берлинском «Олимпиаштадионе». Каталонцы, судя по составу, уровню игры и опыту предыдущих финалов, безусловные фавориты матча, но «старая синьора» в этом сезоне преподнесла немало сюрпризов и надеется остановить трио Месси, Неймара и Суареса.

Пути «Барселоны» и «Ювентуса» к этому финалу настолько разнятся, что даже не верится, что они играли в одном турнире. Каталонцев в Берлине ждали с начала сезона. За последние десять лет «сине-гранатовые» так часто пробивались в решающие матчи, что без них эти встречи выглядят откровенно пресными.

И хотя поначалу дела у испанской команды складывались не лучшим образом, о чем говорили скромная победа над АПОЭЛом и поражение от ПСЖ, довольно быстро стало понятно, что в Европе нет силы, способной остановить их в двухматчевом противостоянии. Загвоздка лишь в том, что финалы еврокубков проводятся в один матч.

«Старая синьора» к финалу, строго говоря, даже не шла, а ковыляла, хромая на обе ноги и опираясь на трость. После первого круга группового этапа многие вообще сомневались, что она доберется до 1/8 финала. Сейчас смешно об этом вспоминать, но, если бы не курьезный автогол вратаря «Олимпиакоса» Роберто Хименеса в ответной встрече, «Ювентус» остаток сезона в лучшем случае штурмовал бы высоты Лиги Европы.

Однако на первый раз пронесло, а в плей-офф команде Массимилиано Аллегри еще и повезло со жребием. В соперники туринцам уже в стартовом раунде мог попасться любой топ-клуб, от «Реала» до «Челси», от «Барселоны» до «Баварии», но попались в итоге скромные дортмундцы, на тот момент сражавшиеся за выживание в бундеслиге. И если «Боруссию» черно-белые прошли легко, то в серии с другим заведомым аутсайдером, «Монако», сумели выиграть только за счет одного спорного пенальти.

И все же «Юве» доказал, что достоин Берлина. В полуфинале с «Реалом» туринцы ни в чем не уступали однозначному фавориту, забивали в нужные моменты, своевременно перестраивались на «автобус» и в итоге заслуженно победили.

Правда, сделать последний шаг им будет невероятно сложно. «Барселона» показывает космический футбол и тоже, как и «Ювентус», уже выиграла борьбу на двух из трех главных фронтов. В случае успеха в финале победитель, кто бы им ни стал, оформит так называемый золотой хет-трик.

В личных встречах в плей-офф еврокубков небольшое преимущество у каталонцев. «Ювентус» прошел «Барсу» в четвертьфинале Лиги чемпионов — 2002/03, но уступил на аналогичной стадии Кубка чемпионов — 1985/86 и в финале Кубка кубков — 1990/91. К тому же если «сине-гранатовые» сыграют в решающем матче в четвертый раз за последние девять лет, то у «синьоры» последний подобный опыт был аж в 2003-м, да и тот неудачный.

С другой стороны, «Олимпиаштадион» можно назвать фартовым для двух лидеров «Юве» — Пирло и Буффона. Именно здесь они в составе итальянской сборной выиграли титул чемпионов мира, в финале обыграв Францию.

Вот только у «Барсы» на все эти теоретические выкладки есть сразу три практических козыря — Месси, Неймар и Суарес, которые в этом сезоне на троих уже соорудили 120 голов во всех турнирах, став самым результативным атакующим трио в истории европейского футбола.

Плюс ко всему за «бьянконери» в отчетной встрече не смогут сыграть травмированные Кьеллини и Касерес, а выход Бардзальи под вопросом, в то время как «Барселона» выйдет на берлинский газон в оптимальном составе.

«Мы начинали с важной задачи — добраться до четвертьфинала, — заявил на пресс-конференции главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри. — Сейчас мы в финале, и необходимо стать первыми. Нам надо сделать последний шаг. Это всегда тяжело, тем более в финале Лиги чемпионов.

Месси, Неймар, Суарес... После полуфинала этот вопрос повторяют регулярно: «Как вы остановите их?» Надо сыграть очень умело, но при этом необходимо осознавать, что ничьей нам недостаточно, что мы должны забивать.

Как остановить «Барселону»? Мы должны думать, как забить. Нужно сыграть технично, потому что соперник очень силен в данном компоненте, атака — его главное оружие. Так что мы должны быть очень и очень хороши в техническом аспекте.

Мы должны сохранять концентрацию на протяжении всех 90 минут. Мы должны быть сильны психологически и изменить расстановку сил на поле. Это финал, всего один матч, дальше не будет возможности что-то исправить, так что нам нужно быть готовыми. Мы и готовы — как физически, так и психологически. Мы должны хорошо сыграть против великой команды, но, как и у всех команд, у нее тоже есть свои слабые стороны».

По словам специалиста, эта игра будет великой и к тому же очень значимой для итальянского футбола.

«Очень важно, что итальянская команда вышла в финал, — подчеркнул Аллегри. — В последний раз подобное случалось в 2010 году, когда выиграл «Интер». Сейчас мы наблюдаем в Италии ажиотаж. Большинство итальянцев очень хотят, чтобы «Ювентус» выиграл кубок. Для нашего футбола это будет иметь огромное значение.

Независимо от исхода завтрашнего матча мы провели выдающийся сезон. Помимо чемпионства и Кубка Италии, который мы не выигрывали 20 лет, очень важно, что команда добилась успеха в Европе, вернулась в восьмерку лучших».

Рулевой «Барселоны» Луис Энрике в свою очередь отметил, что его команда должна доминировать и в обороне, и в атаке, не позволяя сопернику развернуться.

«Команда достигла того, чего хотела: мы завоевали два трофея и теперь можем добавить третий. Середина поля — главный участок игры и в атаке, и в обороне. Мы должны доминировать в обеих фазах игры — в нападении и защите. Мы хотим сыграть в свой футбол: контролировать мяч, создавать моменты и не позволять разыграться нашим соперникам, — передает слова Энрике официальный сайт УЕФА. —

Стиль «Юве» похож на наш, туринцам тоже необходим мяч. Они очень хороши в обороне, очень изобретательны, и именно поэтому у них тоже есть шанс оформить «золотой хет-трик». Понимаем, что «Юве» на протяжении всего матча будет пытаться получить мяч и прессинговать нас. Кто победит, зависит от того, кто лучше адаптируется к этим условиям».

Энрике отметил, что судьбу матча будут решать не только голы, но и действия защитников.

«Мы много забили в этой Лиге чемпионов, но все понимают, что финалы — это матчи другого порядка, — подчеркнул тренер. — Они сопровождаются огромным давлением, которого надо постараться избежать. Наши нападающие сейчас у всех на устах, и это нормально. Дойдя до финала и выиграв оба трофея в Испании, игроки уже поняли, что для успеха необходима команда. А без защитников бы ничего не получилось.

Надеюсь, нас ждет отличный финал, равная и зрелищная игра, один из лучших матчей, которые только возможны: чемпион Италии против чемпиона Испании. Это будет впечатляющее зрелище».

Начало матча — в 21.45 мск. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Все новости