Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Организация игры может принести «Юве» титул»

Финалист Лиги Европы Ротань ставит на «Ювентус» в Лиге чемпионов

Перед финалом футбольной Лиги чемпионов, в котором встретятся испанская «Барселона» и итальянский «Ювентус», своим мнением о предстоящем поединке в интервью «Газете.Ru» поделился финалист Лиги Европы в составе «Днепра» Руслан Ротань.

Чуть больше недели назад полузащитник сам играл в финальном матче футбольного еврокубка — Лиги Европы, но его команда уступила действующему обладателю трофея «Севилье». Драматический матч в Варшаве, в котором Ротань забил второй мяч своей команды, завершился со счетом 3:2 в пользу испанского клуба.

— Обычно этот вопрос задают последним, но поступим наоборот и начнем с него. На чьей стороне ваши симпатии в финале Лиги чемпионов?
— На самом деле я пока даже как-то не определился… Но наверное, буду болеть за «Ювентус», который считают заведомо более слабым. Вообще, конечно, я за красивый футбол.

— Может, за «Ювентус» — это потому, что по расстановке сил этот финал похож на тот, что недавно был с вашим участием? В решающем матче Лиги Европы «Севилью» называли фаворитом в борьбе с «Днепром».

— Это все было на бумаге. Тот же «Ювентус», если рассматривать игроков, тоже квалифицированная команда, просто она в последнее время не добивалась таких громких побед, как «Барселона».

Конечно, каталонцы в этом финале фавориты, но я бы не сказал, что совсем явные, потому что «Ювентус» — мастеровитая команда, там тоже играет много звезд.

— А есть ли вообще такие команды, выходя на матч с которыми «Барса» бы не имела статус фаворита?
— Если только «Реал»: что с одной стороны звезды, что с другой. Ясно, что, если брать общую стоимость игроков, в «Барселоне» она будет превышать любого из других соперников. Но чемпионом Италии может быть только очень хорошая команда, даже несмотря на то, что в последние годы уровень серии А несколько упал.

Встречаются два чемпиона двух сильных стран. «Ювентус» является им уже несколько лет подряд. Конечно, с финалом Лиги Европы, где встречались мы с «Севильей», которая стала пятой в Испании, сравнивать нельзя: тут уровень выше.

— Страж ворот «Юве» Джанлуиджи Буффон, называя тех, кто может принести команде успех в финале, перечислил имена футболистов, отвечающих за оборонительные действия. Его самого мы тоже можем добавить в этот список. Неужели именно защитная игра может стать залогом успеха туринцев?
— Конечно, если брать потенциал атакующих игроков, то «Барселона» — это «Барселона»: там он гораздо выше, чем у «Ювентуса». Даже не сравнить.

Но если брать организацию игры, то тут у «Ювентуса» все на высшем уровне, и с ней команда может выиграть Лигу чемпионов.

— Если у «Барселоны» любого футболиста, включая защитников, можно назвать «атакующим потенциалом», то у туринцев впереди вся ставка только на Карлоса Тевеса?
— На него, и есть хороший испанский нападающий — Альваро Мората. Шансы «Ювентуса» будут строиться на «стандартах» и передачах Андреа Пирло, адресатами которых впереди должны стать Тевес и Мората. А так, туринцы будут играть от обороны, это делать команда умеет.

Такие игроки, как Поль Погба, могут держать центр поля и не давать «разбежаться» мастеровитым игрокам «Барселоны».

— Джорджо Кьеллини из-за травмы не сможет сыграть в финале. Шутка о том, что так он избежал новой встречи с укусившим его на ЧМ-2014 Луисом Суаресом, конечно, смешная, но потеря в центре обороны игрока сборной Италии — серьезный удар по туринской команде?
— Конечно, это большая потеря. Это ключевой игрок, его будет очень не хватать в центре защиты «Ювентуса». Но в команде найдут кем его заменить, они справятся.

— Может, попробуете если не предсказать счет, то хотя бы предположить, как могут развиваться события в этом матче?

— Попробую поставить на 1:0 в пользу «Ювентуса». Если итальянская команда первой забьет, не даст пропустить и удержит победу.

— То есть важным, если вообще не определяющим в финале, будет то, кто первым сможет забить?
— Конечно. «Ювентус», если первым забивает, очень редко пропускает. Если же первой забьет «Барселона», то она однозначно победит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp