Новости

Россияне без раздачи теннисных слонов

Калинская не смогла выиграть юношеский «Ролан Гаррос»

Никому из российских теннисистов ни в одном разряде не удалось одержать победу на Открытом чемпионате Франции в этом году. Юниорка Анна Калинская, сумевшая пройти дальше всех, уступила в своем финале испанке Пауле Бадосе-Хиберт.

Паула Бадоса-Хиберт (Испания) – Анна Калинская (Россия) – 6:3, 6:3

Прошлогодний «Ролан Гаррос» стал сверхудачным для российских юниоров. Дарья Касаткина и Андрей Рублев завоевали главные призы среди подростков в одиночном разряде. Вскоре они закончили выступления со сверстниками и защитить титулы уже не могли. Новое поколение повторить подвиги предыдущего не смогло, хотя и имело все шансы.

В этот раз дальше всех по сетке прошла 16-летняя Анна Калинская. Ей откровенно повезло с жеребьевкой – вплоть до полуфинала она не сталкивалась с другими сеяными теннисистками. В решающий матч россиянка вышла после уверенной победы над американкой Кэтрин Беллис, которой организаторы дали четвертый номер.

В финале Калинскую ждала испанка Паула Бадоса-Хиберт, которой как раз пришлось пролить на парижский грунт немало пота. Три ее соперницы были выше по рейтингу, но ни одной не удалось забрать и сета у спортсменки, которая на взрослом уровне успела добиться третьего раунда турнира в Майами.

Этот опыт помог испанке уверенно себя чувствовать в финале, в то время как Калинская заметно нервничала. Одних только двойных ошибок она успела совершить девять штук, то есть своей же неудачной подачей отдала два гейма! А всего Бадоса-Хиберт сделала шесть брейков, выиграв на приеме целый сет.

В таком положении Калинской не удалось зацепиться за что-либо, чтобы переломить ход встречи. Она потерпела поражение в двух партиях, сумев в каждой из них взять по три гейма. В этот раз Открытый чемпионат Франции останется без российского гимна.

Новак Джокович (Сербия) – Энди Маррей (Великобритания) – 6:3, 6:3, 5:7, 5:7, 6:1

Полуфинал взрослого мужского турнира между Новаком Джоковичем и Энди Марреем растянулся на два дня. В пятницу им пришлось прерваться в четвертом сете при счете 3:3 и продолжить только в субботу днем, за сутки до главного матча.

Прошедшую ночь оба теннисиста будто провели не в кровати, а с теннисной пушкой, отрабатывая подачу. В первых четырех геймах лишь одно очко было выиграно на приеме – отличиться сумел первая ракетка мира.

Развить успех сербу не удалось. При счете 5:5 Маррей, как и днем ранее, пошел в наступление и сумел сделать брейк. При подаче на сет он дождался ошибок серба и выиграл вторую партию.

Но превзойти прошлогоднее достижение и выйти в финал шотландцу не удалось. Джокович повел со счетом 3:0, после обмена геймами взял чужую подачу – не без ошибок судей, сбивших настрой Энди – и уже спокойно подал на матч.

В воскресенье Ноле может стать восьмым теннисистом в истории, выигравшим карьерный Большой шлем. Для этого надо в финале победить швейцарца Станисласа Вавринку, которому в субботу на корт выходить не приходилось.

Иван Додиг (Хорватия) / Марсело Мело (Бразилия) – Боб Брайан / Майк Брайан (США) – 6:7, 7:6, 7:5

На субботу был запланирован еще один финал – в мужском парном разряде. Туда пробились американские братья Боб и Майк Брайаны и хорват Иван Додиг с бразильцем Марселом Мело.

37-летние близнецы оказались на пороге солидного достижения. 17-я победа в парных турнирах Большого шлема позволяла им сравняться с австралийцем Джоном Ньюкомбом, выигрывавшим их чаще всех. А если брать в расчет только результаты в открытую эру, то Брайаны вообще могли стать абсолютно лучшими.

Обыгрывать Додига и Мело им было не впервой – в 2013 году американцы победили в Уимблдоне, растянув встречу за титул с ними на четыре сета. Но в этот раз им пришлось непросто.

В первом сете обе пары принялись защищать свою подачу, как родных матерей. Партия скоротечно перешла в тай-брейк, в котором лишь с разницей в два очка Брайаны познали успех.

Первый брейк зрители увидели только во втором сете, но далеко американцам уйти не удалось – хорватско-бразильский дуэт быстро сравнял счет. Неплохие шансы у менее титулованных теннисистов были в 12-м гейме, однако первый эйс Брайанов за матч перечеркнул надежды Додига и Мело на очередной перелом. Но на тай-брейке они проявили себя и выиграли его с тем же счетом, что и американцы часом ранее.

Третий сет до поры до времени копировал первый, пока Брайаны не поплыли в 11-м гейме. Они отдали свою подачу, и запах жареного раззадорил Додига и Мело.

Мощный ввод мяча в игру в исполнении бразильца решил судьбу финала в пользу интернациональной пары, что иначе как сенсацией не назвать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Ролан Гаррос».

Erid: 2RanynFDyWp