Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белорусы предложили нам неожиданный футбол»

Капелло похвалил сборную России за матч с Белоруссией

После победы над Белоруссией в товарищеском матче наставник сборной России по футболу Фабио Капелло похвалил команду, зато сами игроки нашли в игре команды заметные недостатки. «Газета.Ru» собрала комментарии тренеров команд и футболистов после игры в Химках.

В воскресенье сборная России по футболу в товарищеском матче выиграла у Белоруссии со счетом 4:2, сумев отыграться по ходу встречи. Голами в команде Фабио Капелло отметились представители молодого поколения российских футболистов Александр Кокорин, Александр Головин и Алексей Миранчук, а также опытнейший Александр Кержаков.

Заслуги авторов забитых мячей отметил министр спорта РФ Виталий Мутко, который после этой игры был полон оптимизма.

— Все наши мячи очень красивые, в духе футбола. Если сборная будет забивать такие все время, всем будет нравиться! Порадовался, что молодежь сегодня играла, это очень здорово. Ну и Сашу Кержакова надо поздравить: он забил 30-й мяч, теперь за Блохиным будет гнаться. С Австрией сыграем здорово, убежден, — цитирует Мутко «Спорт-Экспресс».

Главный тренер сборной России Фабио Капелло на послематчевой пресс-конференции отдал должное игре обеих команд.

— Получился хороший матч, который был нам необходим, — приводит слова Капелло официальный сайт РФС. — Обе команды старались. Иногда складывалось впечатление, что это вовсе не товарищеская игра. Доволен результатом, доволен выступлением молодых футболистов, которые проявили себя.

Подобные товарищеские игры нужны именно для того, чтобы проверить в деле молодежь. Когда выходишь в таких матчах, от нервов никуда не деться. Жаль, что наши молодые футболисты получают мало практики в играх за клубы.

— Будет ли готов к игре с Австрией Василий Березуцкий?
— Да, на сто процентов я уверен, что он будет готов. Если бы сегодня была отборочная игра, он бы обязательно вышел на поле.

— Тот факт, что игру вытащили молодые игроки, не заставит вас пересмотреть отношение к основному составу на матч с Австрией?
— Мне понравились все футболисты. Выход молодых придал игре свежести и быстроты. Кстати, Кержаков тоже к ним относится. Четвертый гол получился прекрасным. Мы, кажется, в четыре передачи прошли от нашей штрафной до чужой. Хочу отметить всех, кто поучаствовал в этой комбинации, — это Миранчук, Оздоев, Шатов и Кержаков. Надо отдать должное Шатову, который не проявил эгоизм и сделал голевую передачу на Кержакова.

— Почему молодые игроки, которые проявляют себя очень хорошо в сборной, практически не играют в основных составах своих клубов?
— Я стараюсь увидеть их потенциал за тот маленький отрезок игрового времени, которое им выделяют в клубах. Существует определенный риск, когда я выпускаю молодых футболистов в сборной. Но так как в моей команде могут выступать только российские игроки, в таких товарищеских играх и тренировках я стараюсь давать молодым время, чтобы проявить себя.

Главный тренер сборной Белоруссии Александр Хацкевич посетовал на кадровые проблемы, а также на неуверенные действия своих игроков в начале обоих таймов.

— Мы начали неуверенно. Где тонко, там и порвалось, — отметил наставник на пресс-конференции. — Понятно, что Павел Нехайчик не крайний защитник, но исходя из тех футболистов, которые у нас были, ему пришлось играть первый тайм на этой позиции. Когда успокоились и положили мяч на землю, связали три-четыре передачи. Появилась острота, начали появляться моменты.

Второй тайм в первые минуты играли тоже неуверенно. Но потом успокоились, организовали несколько хороших моментов. Забили со стандартов, но и с игры создавали опасность. Наверное, могли закрыться, когда повели 2:1, нам же с Испанией скоро играть. И замены можно было не проводить: не все игроки хорошо вошли в игру. Но мы это делать не стали, по заменам у нас все было запланировано. У России же все, кто вышел на замены, игру усиливали в первую очередь в атаке, — приводит слова Хацкевича pressball.by.

Полузащитник сборной России Роман Широков оценил игру команды в матче с Белоруссией критически.

— Не могу сказать, что сегодня мы играли хорошо, — приводит слова Широкова официальный сайт РФС. — Белорусы предложили нам футбол, который мы, наверное, не ожидали. Хотя мы прекрасно понимали, что они будут действовать в комбинационном стиле. И нужно отметить, что соперник смотрелся очень здорово в отличие от нас.

По той игре, которую продемонстрировала белорусская сборная, случившееся поражение можно назвать серьезным. Играли белорусы хорошо, но не сумели добиться положительного результата. Ожидал ли я, что наша молодежь проявит себя так хорошо? Для меня это не стало сюрпризом. Она и на тренировочном сборе смотрелась очень неплохо. Конечно, не ожидали, что она будет забивать решающие голы, но знали, что в случае чего проявит себя достойно. В целом настроение перед Австрией у нашей команды хорошее, рабочее. Разумеется, победа — это всегда здорово, однако нам необходимо серьезно прибавлять в игре. Этим мы и будем заниматься в ближайшую неделю.

Автор одного из решающих голов в ворота Белоруссии полузащитник сборной России Алексей Миранчук, дебютировавший в национальной команде:

— Матч против Белоруссии стал дебютным для меня в составе сборной России. Конечно, волнение присутствовало сегодня. Без этого никак! Но ребята в команде хорошо подбодрили меня, а после матча поздравили. Признаться, я ничего особенного и не сделал, просто забил гол.

— Эта победа, безусловно, прибавит нам заряда положительных эмоций в преддверии важнейшего отборочного матча против Австрии. Настроение у нас хорошее, будем продолжать работать и готовиться к предстоящей встрече. Отмечу, что прошедший поединок получился сложным. Впрочем, легких матчей и не бывает, все-таки в национальных командах собираются лучшие игроки. Но мы выдержали и выиграли, — цитирует Миранчука официальный сайт РФС.

Автор четвертого мяча в ворота Белоруссии Александр Кержаков отметил характер команды, уступавшей по ходу матча, но сумевшей отыграться:

— Можем и должны играть лучше. Белоруссия — неплохая команда, хорошо действует в центре поля. Александр Глеб у них очень здорово играет. Мы сегодня проявили характер и, уступая в счете, забили три мяча.

Полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб призвал не делать трагедии из поражения в товарищеском матче.

— Первый тайм сложился непросто, — приводит слова Глеба «Спорт-Экспресс». — У нас все-таки много футболистов не имеют практики в своих клубах, поэтому входить в игру было тяжеловато. После перерыва собрались, забили два гола, а под конец провели много замен и дали сопернику вернуться в игру. Но это же товарняк. Все нормально. Главное, что без травм обошлись. Подготовились к официальному матчу. Ожидал ли такого количества забитых мячей? В принципе да. И у нас, и у сборной России не самая идеальная оборона. Мы рассчитывали, что точно забьем.

— Как вам вообще сборная России?
— Нормально. Хорошая, средняя команда. Есть ли шанс выиграть у Австрии? Конечно есть. Это ведь не Германия или Испания, поэтому, думаю, Россия все-таки победит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Все новости