Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игры огня и Леди Гага в белом

В Баку прошла церемония открытия первых Европейских игр

В столице Азербайджана, Страны огней, Баку прошла церемония открытия первых в истории спорта Европейских игр. Гвоздем шоу стало выступление Леди Гаги. А среди почетных гостей был президент России Владимир Путин.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:01

Спасибо, что следили за этой церемонией вместе с нами! Еще раз с Днем России вас!

20:58

ВСЕ! ЦЕРЕМОНИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ! Первые в истории Европейские игры в Баку официально открыты! Первые старты прошли уже сегодня, скоро-скоро пойдут и первые медали. До 28 июня будет продолжаться этот праздник спорта. Наверняка будет интересно. Болеем за своих любимых спортсменов!

20:57

И последний элемент — эффектное солнечное затмение!

20:54

А теперь — огонь! Земля огня — Азербайджан — что же вы хотите! Помните девиз «Евровидения» в Баку? Он был таким же. На арене проступают контуры человека из огня. Отлично сделано! Спецэффекты на уровне фильмов Джерри Брукхаймера!

20:54

Жители Баку, не попавшие на стадион, могут смотреть церемонию на больших экранах.

20:52

Все, что сейчас происходит, — это тонкая восточная аллегория на происхождение важнейших элементов. Предыдущая сцена была о воде и ветре. Теперь — земля.

20:50

Далее из-под земли появляются 100 мужчин, которые начинают танцевать.

20:47

Женщина доходит до Каспийского моря, которое возникает прямо на стадионе. Еще одна очень красивая сцена.

20:44

И снова Алим Гасымов на ковре-самолете (серьезно, он летит), с красивой восточной песней! Женщина идет через цветущую пустыню.

20:43

И президент Азербайджана Ильхам Алиев объявляет первые Европейские игры ОТКРЫТЫМИ!!!! Салют! А нас ждет продолжение церемонии открытия! Не переключайте трансляцию.

20:38

Следом идет речь главы ЕОК Патрика Хики. Говорит много важных слов о единении и сути спорта, о дружбе, об амбициях нового начинания. Огромный день в истории Европы. Не поспоришь.

20:34

С речью выступает Мехрибан Алиева, первая леди Азербайджана и глава оргкомитета Европейских игр – 2015.

20:27

Но шоу продолжается!!! Сейчас нас ждет миф о Европе. Вы же его знаете? Знаете! Белый бык, девушка-танцовщица и возникающая на арене карта континента.

20:25

Сюжет о Церне, знаменитом научном центре в Швейцарии. Упоминают выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, уроженца Баку (тогда еще части Российской империи).

20:22

Кстати, Кэти Тэйлор, звезда и лицо женского бокса, несла флаг Ирландии на параде атлетов! И вот уже она, переодевшись, выходит с флагом ЕОК! Как успела? Фантастическая девушка, чудо-женщина практически. И красавица, кстати.

20:20

На стадионе появляется флаг Европейского олимпийского комитета. И среди восьми человек, которым выпала честь его нести, есть и россиянка — выдающаяся гимнастка Елена Замолодчикова! Здесь же борец Намиг Абдуллаев, прыгун в воду Томас Бимис, стрелок Никколо Камприани, дзюдоистка Люси Декоссе, каноистка Криштина Фазекас Зур, девушка-боксер Кэти Тэйлор, представитель тхеквондо Сервет Тазегюль. Все — олимпийские чемпионы.

20:19

Эмоциональная точка выступления Леди Гаги!!!

20:19

«Вы скажете, что я мечтатель...» Леди Гага и ее рояль в розах! Новый мем практически. И певица благодарит Баку за оказанную честь.

20:12

А вот и Леди Гага!!!!! Выходит в белом платье, садится за спрятанные в розах рояль и начинает петь великую песню. Самый, вероятно, традиционный и наименее эпатажный сценический образ певицы за всю карьеру. И Imagine!

20:12

Небольшое лазерное шоу, салют, а дальше — завершение торжественной части! Осталось появиться еще одному флагу!

20:10

Сборная Украины выходит на стадион — а сразу за ней хозяева Игр, сборная Азербайджана!

20:06

Сборная Турции традиционно срывает аплодисменты. Ну тут удивляться не стоит.

20:03

Для тех, кто присоединился к нашей трансляции только сейчас. Самые яркие моменты прошедшей части церемонии открытия Европейских игр можно посмотреть здесь:

20:00

Сборная Армении тоже принимает участие в параде атлетов. Спорт может и должен быть выше всего. Он должен объединять. Иногда так и происходит.

19:57

А ВОТ И РОССИЯНЕ!!!! Самая многочисленная команда, 367 человек! И знаменосец Хаджимурад Гацалов. «Я очень рад и испытываю чувство гордости от того, что мне предоставлена такая ответственная миссия. Это очень приятно и почетно — нести флаг нашей страны и вести за собой сильнейшую команду мира. Я счастлив и горд», — сказал он перед церемонией. Обращаем внимание на костюмы!

19:55

Исторический момент: впервые в параде атлетов на такого рода мероприятиях отдельной делегацией идет Косово. Сложнейший политический вопрос. Но олимпийское движение это государство признает.

19:52

Добрались до Монако! И князь Альбер II, сам спортсмен, бобслеист и участник Олимпийских игр, тоже здесь — но на трибунах.

19:49

Под микс из красивых восточных мелодий выходят команды. Среди знаменосцев немало олимпийских чемпионов. Европа славится своими спортсменами, это известно.

19:44

Сборная России, согласно алфавиту, появится ближе к концу парада атлетов. Нашим знаменосцем будет Хаджимурад Гацалов, олимпийский чемпион 2004 года, многократный чемпион мира и Европы по вольной борьбе.

19:37

Добрались уже до Боснии и Герцеговины! Всего здесь 50 стран, 50 флагов. Все в гости к Азербайджану!

19:34

Отдельно обращаем внимание на костюмы девушек, несущих название страны, — тоже по мотивам местного искусства с его знаменитой орнаментикой. Ирину Шейк на церемонии в Сочи в наших глазах, конечно, не затмить ни одной восточной красавице. Но отдаем должное фантазии местных художников-постановщиков.

19:30

В Баку потихоньку темнеет! И зрелище становится еще более впечатляющим. Сейчас на арене взрывается гигантский плод граната — еще одного символа Востока. И это сигнал к началу парада атлетов. Как и на Олимпиадах, его открывает сборная Греции, родоначальники современных Олимпийских игр.

#baku2015 #FirstEuropeanGames #EuropeanGames #HelloBaku #RealBaku2015 #baku #azerbaijan #buro247 #buro247az

Фото опубликовано Buro 24/7 Azerbaijan (@buro247az)

19:28

Крутятся и крутятся великолепные восточные миниатюры... Можно рассматривать бесконечно.

19:25

Среди тех, кто наблюдает за живыми восточными миниатюрами, присутствует и президент России Владимир Путин.

19:22

И вот еще одна культурная ценность Азербайджана — красивейшие восточные миниатюры. И они тоже живые! Карусель в виде живой книги с картинками движется по кругу. Подвижная сцена — ноу-хау Баку-2015, которое даст возможность увидеть церемонию всем зрителям на стадионе.

19:15

А теперь историческая часть: знаменитый поэт Низами, который держит в руке весы с фигурками своих героев — молодой пары с трагической истории любви. И тут же на арене появляется большая копия весов с живыми «фигурками». Это знаменитые танцоры. Любовь, Восток, Солнце и Луна, мужчина и женщина.

19:15

И вот огонь на стадионе!!!!! Звучит симфония Сибелиуса! Красиво, сдержанно и очень торжественно.

19:12

Нам еще раз напоминают путь эстафеты огня Европейских игр, который побывал на воде, в горах, в воздухе и т.д.

#Baku2015 Torch at Little Venice! #JourneyOftheFlame #biginbaku

Фото опубликовано Baku2015.com (@baku2015games)

19:07

Национальный гимн Азербайджана!!! Неотъемлемая часть подобной церемонии.

Good luck Azerbaijan!#Baku #2015 #European #Games #Opening #Ceremony

Фото опубликовано Ramin Hesenli (@r_nh2)

19:05

И наконец объявили имя специального гостя церемонии! Это будет... сама Леди Гага! Королева эпатажа, Эльза Скьяпарелли наших дней и отличная певица! Она исполнит великую вещь — «Imagine«Джона Леннона и Пола Маккартни.

19:02

Далее у нас танец 1000 девушек! Да-да, мы не ошиблись с количеством нулей. Танцовщицы создадут на поле стадиона живой ковер! Кто же не знает знаменитые восточные ковры?

19:01

И обратный отсчет под азербайджанские барабаны. Все ждут от этой церемонии чего-то особенного. Ведь это Азербайджан!

19:00

Все начинается с красивой традиционной песни в исполнении Алима Гасымова!

18:55

ПОЕХАЛИ!!!!! Красивые восточные глаза как символ предстоящей церемонии. Ради таких действительно можно устроить нечто грандиозное.

Opening Ceremony of #Baku2015 #EuropeanGames . Watch live tonight, 21:00 Baku Time on baku2015.com

Видео опубликовано Baku2015.com (@baku2015games)

18:55

Как и полагается крупным спортивным мероприятиям, в Баку прошла эстафета огня Европейских игр. Было красочно!

#Baku2015 #Flame at Baku Boulevard. #JourneyOftheFlame

Фото опубликовано Baku2015.com (@baku2015games)

18:50

Как это часто бывает, открытие Игр предварял ряд скандалов и происшествий разного рода серьезности. В том числе трагических. Так, три австрийские синхронистки попали под автобус на одном из транспортных узлов. По последней информации, угрозы их жизням нет. Одну из девушек, получившую наиболее серьезные травмы, уже отправили в Вену. Она сразу попала в руки хирургов, но уже известно, что ей еще потребуются дополнительные операции.

18:45

Немного истории. Свои региональные спортивные Игры есть у многих частей света. Например, в Азии, странах Тихоокеанского региона, странах Британского Содружества, Центральной Америки и т.д. Теперь такие есть и у Европы. Получается своего рода спортивное «Евровидение».

18:40

На сегодняшней церемонии открытия ожидается аншлаг (Олимпийский стадион в Баку вмещает около 70 тыс. зрителей). А среди почетных гостей будет и президент России Владимир Путин.

18:35

О том, что такое Европейские игры, можно узнать из превью, специально подготовленного «Газетой.Ru».

18:30

Добрый вечер, уважаемые любители спорта! Сегодня в Баку стартуют первые в истории Европейские игры — своего рода аналог Олимпиад для одной конкретной части света. Шоу начнется в 19.00 по московскому времени.

Онлайн-трансляция церемонии открытия Европейских игр в Баку.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости