Молодежь подвела Капелло

Сборная России по футболу проиграла Австрии в отборе на Евро-2016

Сборная России по футболу во второй раз проиграла Австрии в отборочном турнире чемпионата Европы — 2016. Составленный из новичков центр обороны не уберег ворота Игоря Акинфеева от гола и минимального поражения.

Больше полугода сборная России по футболу не играла полный официальный матч. Последним ее соперником была та же команда, с которой россиянам предстояло встретиться 14 июня, — Австрия. Ноябрьский поединок в Вене закончился победой хозяев со счетом 1:0, и после этого подопечные Марселя Коллера стали уверенными лидерами группы G.

Россияне же с тех пор не расстаются с третьей строчкой, уступая еще и Швеции. Повторное поражение было противопоказано — в таком случае отставание от Австрии бы возросло до восьми очков, и фактически путевка во Францию оставалась бы лишь одна.

Фабио Капелло перед матчем не только приходилось заниматься подсчетом баллов, но и ломать голову над составом. После товарищеской игры с Белоруссией, прошедшей неделю назад, команда потеряла Сергея Игнашевича — столпа обороны, без которого вся защитная линия российской сборной немыслима вот уже целое десятилетие. Накануне матча защитник ЦСКА покинул расположение сборной, и ставить в пару Василию Березуцкому пришлось Ивана Новосельцева из «Ростова», для которого предстоящий матч был дебютным в обмундировании сборной.

Если эта замена еще прогнозировалась, то выход Олега Иванова, представляющего «Терек», с первых минут был сюрпризом от итальянского специалиста. Видимо, невыразительный первый тайм против белорусов в исполнении Алана Дзагоева убедил его, что лучше доверить позицию плеймейкера еще одному новичку. Который, как ни парадоксально, уже выигрывал бронзовую медаль чемпионата Европы, прошедшего... в Австрии.

В остальном стартовый состав российской сборной выглядел привычно. Игорь Акинфеев в воротах, Дмитрий Комбаров и Игорь Смольников на флангах обороны, Денис Глушаков в опорной зоне, Роман Широков в центре поля, а Олег Шатов и Юрий Жирков в помощниках у единственного форварда Александра Кокорина.

Австрия пожаловала в Москву также в неполном составе. Не было главной звезды сборной — центрального защитника «Баварии» Давида Алабы.

Но если в России за Игнашевичем на этой позиции выжженная земля, то в кабинет Коллера выстраивалась очередь из желающих попасть в команду. Так что эта потеря испортить настроение австрийцам не могла. Их скорее должно было повеселить, что матч проходил на «Открытие Арене», окрашенной в национальные красно-белые цвета гостей.

Начало встречи прошло без опасных моментов, но с небольшим перевесом в пользу австрийцев. Так продолжалось до момента, ставшего переломным в матче. На восьмой минуте в борьбе за верховой мяч Березуцкий упал на спину, и было видно, что удар получился очень болезненным. Тут же за ним выбежали врачи с носилками, а на кромке поля стал разминаться армеец Никита Чернов. Вердикт медиков был неумолим — молодому защитнику, который еще не отыграл ни одного матча в чемпионате России, необходимо было выйти на поле.

По началу новоявленный дуэт защитников не вызывал нареканий. А после того, как первый тайм перешагнул за экватор, нагрузка на пару Новосельцев--Чернов вообще спала. Жирков и Широков принялись искать счастья у чужих ворот, что вылилось в опасный удар в исполнении Шатова. Но Роберт Альмер, чья сухая серия в австрийских воротах к тому времени достигла шести часов, был непробиваем.

Этот момент должен был подстегнуть россиян, но новая атака австрийцев спустя минуту стала результативной. Чернов неправильно вынес мяч из штрафной, прямо на ногу соперника. Австрийцы быстро доставили снаряд в центр штрафной на Юнузовича, тот дважды бил в сторону ворот, оба раза Глушаков стелился под удары, после чего мяч отскочил к высокому Марку Янко, который красивым ударом через себя открыл счет. Акинфеев в этой ситуации не выручил.

Бессилен был голкипер и в следующем эпизоде, когда Юлиан Баумгартлингер выскочил один на один с российским вратарем. Однако от второго гола спасли родные ворота, будто сжавшиеся в момент заключительного удара.

До конца тайма у россиян был лишь один полумомент — Комбаров оказался в свободной зоне на левом фланге, но до мяча добрался слишком поздно, после чего приходилось либо проявлять финты уровня Лионеля Месси, либо терять снаряд.

После перерыва российская сборная вернулась на поле в новом составе. Иванов остался на скамейке запасных, а очередной дебют в официальной встрече стал праздновать уже «железнодорожник» Алексей Миранчук. Новичок вступил в игру неплохо — удар затылком после паса Широкова заставил Альмера проявить чудеса реакции. Следом приложился к мячу Жирков, но сухая серия австрийского вратаря так и не прервалась.

Говорить о перехвате инициативы было рано. Австрийцы продолжали трясти мускулами, как и в первом тайме. Только теперь Акинфеев играл куда надежнее, а за спасенной у самой «ленточки» мяч на 66-й минуте ему стоило отдать должное.

Вскоре после этого суперсейва Капелло провел последнюю рокировку. Вместо Дмитрия Комбарова вышел Александр Кержаков, отодвинувший Жиркова назад. Но снова отличиться, как это было неделю назад, лучший бомбардир сборной не успел. Да и мяч до него практически не доходил. Тем временем защитников продолжала терзать эпидемия травм — то Смольникова пришлось с газона поднимать, то Чернову голову перевязывать. Последние десять минут матча прошли в какой-то апатии, которая не оставляла надежд даже на ничью.

Сборная России предельно осложнила себе задачу по выходу в финальную стадию чемпионата Европы.

Если не будет подарков в виде потерянных очков от Швеции, то подняться выше третьего места в оставшихся четырех матчах будет очень трудно. Скандинавы станут следующим соперником россиян, которого они примут у себя дома 5 сентября. Что касается Австрии, то набрав 16 очков эта сборная практически обеспечила себе прямое попадание на Евро-2016.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Австрия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.