Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять вариантов замены Капелло

Фабио Капелло в скором времени будет отправлен в отставку с поста главного тренера сборной России

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что решение по Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России уже принято. «Газета.Ru» не сомневается в скором уходе дона Фабио и размышляет о том, кто может прийти ему на смену.

Леонид Слуцкий (ЦСКА)

Учитывая общую ситуацию в российском футболе, а также направление, в котором движется страна, можно практически не сомневаться, что национальная команда будет отдана под руководство российскому специалисту. Имя Леонида Слуцкого в связи с этим само просится на язык.

Двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, дважды серебряный и один раз бронзовый призер Российской премьер-лиги и дважды обладатель Суперкубка страны — все это про пять с половиной лет, проведенных Леонидом Викторовичем в ЦСКА.

А ведь он также выводил армейский клуб в плей-офф Лиги чемпионов и там проходил в 1/8 финала испанскую «Севилью», что само по себе стоит дорогого.

Слуцкий — вдумчивый и грамотный специалист, постоянно работающий над собой и прогрессирующий в развитии. Не стоит забывать, что его успехи с ЦСКА отнюдь не запрограммированы, ведь красно-синие по бюджету не входят и в пятерку российских клубов.

За десять лет, которые Леонид Викторович провел в элите российского футбола, он проделал путь от никому не известного тренера, не игравшего в футбол на серьезном уровне, до уважаемого и авторитетного специалиста. От тренера, которому пришлось пережить позор матча «Терек» — «Крылья Советов», до триумфатора последних туров двух сезонов Премьер-лиги подряд.

Слуцкий отлично знает российских футболистов, работает с многими сборниками в ЦСКА и способен принести в главную команду страны свежие идеи, тактическое разнообразие и системный подход, причем более гибкий, нежели у возрастного Капелло.

Главными препятствиями для прихода Слуцкого в сборную России являются контракт с ЦСКА и желание президента клуба Евгения Гинера, чтобы специалист продолжал работать с командой. Впрочем, есть ощущение, что если «партия скажет надо», то и «комсомол ответит» соответствующе.

Желает ли сам Леонид Слуцкий возглавить главную команду страны? Наверняка от такой перспективы ему будет сложно отказаться, тем более что в ЦСКА он проделал большую и цельную работу, сборная может стать новым вызовом, и даже в случае неудачи репутация наставника если и пострадает, то не слишком.

Олег Кононов («Краснодар»)

Формально Олег Кононов является гражданином Белоруссии, и за него «Краснодар» даже выплачивал налог как за иностранного тренера. При этом вряд ли к главному тренеру «быков» применим термин «легионер».

Кононов родился в Курске, но большая часть его футбольной карьеры прошла в Белоруссии, гражданство которой он и получил во время развала Советского Союза.

Свой тренерский путь он также начал в Белоруссии, затем долго работал на Украине, а в «Краснодаре» по приглашению президента клуба Сергея Галицкого оказался в 2013 году.

С тех пор зелено-черные стремительно прогрессируют, сумели пробиться в завершившемся сезоне через сложнейшее отборочное сито в Лигу Европы, где выступили достойно, а по итогам чемпионата России стали обладателями бронзовых наград.

Более того, «Краснодар» некоторое время на финише сезона шел вторым и чуть было не пробился в Лигу чемпионов, но все же пропустил в самой концовке вперед ЦСКА.

Кононову также присущ вдумчивый и системный подход к работе, а его «Краснодар» радует качеством показываемого футбола, чего так не хватает сборной России при Капелло.

Правда, вероятность назначения Олега Георгиевича главным тренером национальной команды видится не слишком высокой. Еще никогда тренер не попадал в национальную сборную из провинциального клуба, а авторитет Кононова среди тех, кому предстоит решать вопрос о назначении, не слишком высок.

Как ни крути, тренер сборной России должен в это непростое время обладать громким именем, а свои результаты Кононову еще предстоит подтвердить дальнейшей работой в «Краснодаре».

Валерий Карпин (без клуба)

Кому не занимать ни громкого имени, ни харизмы, так это экс-гендиректору и наставнику московского «Спартака». Имя Валерия Карпина, успевшего в минувшем сезоне не слишком успешно потренировать испанскую «Мальорку», сейчас возникает в разговорах, когда любой серьезный отечественный клуб ищет тренера или функционера.

О Карпине как о возможном кандидате говорили применительно к московскому «Спартаку», пока там не назначили Дмитрия Аленичева, прочили специалиста в столичный «Локомотив», причем кто-то говорил о тренерской, а кто-то о гендиректорской деятельности.

Сейчас о Карпине говорят применительно к национальной команде. Например, Александр Панов, в прошлом футболист национальной сборной, в которой он был партнером Карпина, считает именно Валерия Георгиевича оптимальным кандидатом на пост, который вот-вот освободится.

Карпин — отличный мотиватор и достаточно тонкий психолог, умеющий настраивать команду и держать футболистов в тонусе. Работа в режиме постоянного стресса имеет и свои минусы. Так, с некоторыми потенциальными футболистами сборной (например, с Артемом Дзюбой) у специалиста конфликт.

Назначение Карпина главным тренером сборной будет нести в себе немалый риск, зато можно не сомневаться, что основное внимание общественности он переключит на себя. Карпин никогда не бегал от ответственности и наверняка возьмет на себя удар в случае неудач команды под его руководством.

Александр Бородюк (сборная России)

Александр Бородюк давным-давно работает в системе сборной России. Он поочередно ассистировал Гусу Хиддинку, Дику Адвокату, а затем и Фабио Капелло, попутно периодически работая исполняющим обязанности главного тренера на «пересменках».

Вероятно, если принятие решения по новому тренеру главной команды страны затянется, станет Бородюк у руля сборной на временной основе и сейчас.

Впрочем, существуют сторонники идеи поставить Александра Генриховича у руля российской команды на постоянной основе. Такое решение выглядит маловероятным хотя бы потому, что ни тренерский стиль, ни настоящий уровень Бородюка как специалиста общественности по большому счету неизвестны.

Иностранный специалист

Небольшой шанс на то, что новым тренером сборной все-таки станет специалист из дальнего зарубежья, имеется. Однако после ошибки с, казалось бы, беспроигрышным и громким вариантом с Фабио Капелло лица, принимающие решение, наверняка будут «дуть на воду».

На рынке есть два звездных свободных специалиста — Карло Анчелотти и Юрген Клопп. Правда, каждый из них уже объявил, что возьмет годичную паузу, а итальянец еще и собирался лечь в Ванкувере на операцию по поводу спины.

Есть и занятые специалисты, ярко проявляющие себя в скромных европейских клубах, как, например, испанец Пако Хемес в «Райо Вальекано», но в возможность прихода в сборную России иностранца, неизвестного широким массам, веры нет практически никакой.

Впрочем, многие считают, что менять ничего не нужно. В недавнем опросе «Газеты.Ru» 75% участников проголосовали за то, чтобы Капелло доработал до чемпионата мира 2018 года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости