Золотой бассейн России

Сборная России завоевала пять золотых медалей в седьмой день Европейских игр

Представители художественной гимнастики, акробатики, стрельбы и прыжков в воду принесли сборной России пять золотых медалей в седьмой день Европейских игр в Баку. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию соревнований.
23:41

И первый же розыгрыш приносит россиянкам победу на тай-брейке! Поздравляем наших замечательных волейболисток, продолжающих борьбу за плей-офф, а также наших «художниц», акробатов, стрелков и прыгунов в воду, которые сегодня принесли нам пять золотых медалей. На этом «Газета.Ru» заканчивает трансляцию седьмого дня Европейских игр! До завтра, уважаемые читатели!

23:39

Сетбол! Да не один, а сразу четыре! 14:10 в пользу России. Надо добивать.

23:37

12:9 — и всего три очка до победы.

23:35

А вот теперь у наших девушек есть комфортный отрыв в три балла — 11:8, и очень важно его не растерять.

23.33

Впервые за сет наши соперницы вышли вперед — 8:7, но россиянки тут же исправили ситуацию, заработав три очка подряд.

23.30

К сожалению, сил в концовке россиянкам уже не хватает — 7:7.

23.29

У немок отличный прием, но наши действуют в атаке агрессивнее и разнообразнее — 7:5.

23.28

Шансы на победу по-прежнему велики — 6:4.

23.24

Россиянки отлично начали пятую партию, поведя 4:1, но тут же дали немкам приблизиться на расстояние одного балла.

23.17

Одно очко россиянки все же отыграли, но на этом и остановились, несмотря на выход Дарьи Писаренко на подачу. 25:22 — и немки сравнивают счет по партиям. По одному баллу команды уже заработали, судьба еще одного, бонусного, решится на тай-брейке.

23.16

Похоже, чуда не будет. 24:21 в пользу Германии.

23.15

Вот это уже никуда не годится. Россияне не сумели принять подачу — 21:23, и теперь надо совершить маленькое чудо, чтобы вытащить этот сет.

23.14

Эх, заработал немецкий блок. Впервые за партию отстаем — 21:22.

23.13

21:21. Немки сравнивают счет с какой-то нечеловеческой быстротой.

23.12

Ну наконец-то! Долгий и несколько неуклюжий розыгрыш, но снова россиянки отрываются на два балла — 21:19.

23.11

Продолжается игра на нервах у болельщиков. Балансируем между «плюс 1» и «ровно» — 19:19.

23.08

И все же радует, что еще ни разу за партию Германии не удалось выйти вперед. 18:17 в пользу наших.

23.07

Что за беда... Сначала классная атака немок, затем две подряд ошибки российской сборной, и вот уже счет снова равный — 17:17.

23.05

Не могут немки принять нашу подачу, и вот отрыв уже снова в три очка — 17:14. Теперь уже наставник соперниц вынужден подзывать команду к себе.

23.03

Полетели, побежали в отрыв! Два выигранных подряд очка, и можно с чистой совестью уходить на технический перерыв.

23.02

И сразу после тайм-аута немки сравняли счет — 14:14. Совсем не хотелось бы доводить дело до тай-брейка.

23.00

Теперь уже не справляется российский блок — 14:13. Наш тренер берет тайм-аут, надо привести девочек в чувство.

22.59

Увеличивается преимущество сборной России — теперь оно колеблется в диапазоне 2-3 очков.

22.57

Продолжаем удерживать минимальный перевес — 12:10.

22.56

Два очка отыграла Германия благодаря удачным действиям на приеме и мощной подаче Бринкер, но сравнять счет ей не позволили — 11:9.

22.55

Снова «плюс 3» в нашу пользу — 10:7. Хороший задел.

22.54

Не сдается немецкая команда — 9:7.

22.53

Потрясающий розыгрыш, по ходу которого и россиянки, и немки несколько раз вытаскивали мяч из безнадежных положений и перекидывали на сторону соперника, но в итоге решающий удар через блок остался за нами — 9:6.

22.52

Ничего не может противопоставить немецкий блок нашей атаке. На технический тайм-аут мы уходим, ведя в счете — 8:6.

22.51

Немки сократили отставание до одного балла, но тут же снова оторвались защитницы триколора. 7:5.

22.50

6:4! Казалось, отрывается наша команда, классно завершая атаку после долгого розыгрыша, но судья зафиксировал касание сетки.

22.49

Обменялись очками команды — 6:3.

22.48

Чудом подняли мяч после убойного удара соперниц и довели дело до выстрела в пустой угол площадки — 5:2!

22.45

Россиянки повели на старте четвертого сета — 4:2.

22.39

25:20! Сборная России берет партию и выходит вперед — 2:1!

22.38

24:20! Сетбол у сборной России! Все же в концовке отечественные волейболистки дожали соперниц!

22.32

20:18. Начали ошибаться немецкие волейболистки! Сейчас их необходимо дожимать!

22.29

17:17. Счет снова равный. Да, покой нам только снится.

22.26

15:14! И снова Россия впереди!

22.24

14:13. Немки окончательно пришли в себя. На паркете идет ожесточенная борьба.

22.22

11:11. Без комментариев. Никак не можем сняться с подачи соперниц.

22.19

11:9. А вот это неприятно. Немки набрали несколько очков подряд и приблизились к России в счете.

22.17

10:6. Продолжают россиянки уверенно идти к победе. Германия по-прежнему находится в состоянии грогги.

22.13

7:4. Пытались зацепиться немки на приеме, но Анастасия Бавыкина мощнейшим выстрелом уничтожила блок соперниц!

22.09

5:2. Ведет в счете сборная России на старте третьего сета! Немки никак не могут прийти в себя после разгрома в предыдущей партии.

22.03

25:9!!! Что за счет!!! Великолепный сет в исполнении сборной России! Немки просто потерялись на паркете. Главное, не расслабляться и довести этот матч до победы! 1:1 по партиям.

21.59

19:9. Стоило написать об этом, как мяч перешел к сборной Германии. Все равно бундестим не спасти этот сет!

21.58

19:8! Немки развалились и никак не могут сняться с подачи Юлии Подскальной. Сама она довольно улыбается.

21.53

На второй технический перерыв сборная России уходит с двойным преимуществом — 16:8! Отлично! Жаль только, что отдали первый сет.

21.51

13:7! Такое преимущество сборной России уступать нельзя!

21.47

Быстро меняются события на площадке! На первый технический тайм-аут россиянки уходят с преимуществом в счете — 8:5. Впрочем, в первой партии все тоже складывалось удачно, а закончилось поражением на балансе.

21.43

Сглазил я волейболисток разговором о медалях... 4:5. Уступает Россия.

21.41

Небольшое лирическое отступление. Такая на данный момент ситуация складывается в медальном зачете. Россия лидирует с огромным перевесом!

21.39

3:2. Немки на кураже взяли два очка на старте сета, но затем проснулись наши девушки! Вперед, Россия!

21.34

24:26. Увы, проиграла сборная России первую партию. Здорово все складывалось для наших девушек, но они решили подарить соперницам этот сет.

21.32

24:24. Отыграли немки сетбол и снялись с подачи россиянок.

21.30

24:23! Сетбол у России! Немки атаковали в аут, затем попросили видеоповтор. К счастью, техника показала, что касания блока не было.

21.29

22:22. Уууу... Германия набрала четыре очка подряд и сравняла счет. А ведь так здорово складывалась для нашей команды партия.

21.27

22:20! Россиянки очень близки к тому, чтобы взять партию, но немки сокращают отставание. Приходится даже тайм-аут брать Вадиму Панкову.

21.16

Женская сборная России пока справляется с немками — 14:11. Аппетит приходит во время еды. Отечественные волейболистки начали турнир не слишком удачно, но постепенно начинают демонстрировать свой потенциал.

21.13

От волейбола классического к волейболу пляжному и обратно) Барсук и Кошкарев все же сломили сопротивление «азербайджанцев» Романо и Грицая! В третьем сете российская пара взяла верх со счетом — 15:13. Поздравляем! В 1/8 финала Барсуку и Кошкареву будут противостоять итальянцы братья Ингроссо.

21.07

Наконец, стартовал волейбольный поединок между женскими сборными России и Германии. Россиянки начали за здравие. Подопечные Вадима Панкова ведут — 6:3!

21.02

Очень упорная борьба идет в первом раунде плей-офф мужского турнира по пляжному волейболу. Россияне Дмитрий Барсук и Ярослав Кошкарев сражаются с хозяевами турнира Бернардо Романо/Леонидом Грицаем. Как вы уже поняли по фамилиям, к Азербайджану они имеют весьма опосредованное отношение. Романо — уроженец Бразилии, Грицай — России. Сейчас идет третий сет, в котором отечественный дуэт уступает — 5:7. Первую партию оставили за собой хозяева — 21:17, в следующей россияне взяли реванш с тем же счетом.

20.58

Зато Гасан Гимбатов пробился в четвертьфинал боксерского турнира в категории свыше 91 кг. В 1/8 россиянин побил хорвата Марина Миндолиевича — 2:1!

20.41

Увы. Радик Исаев берет золото в тхеквондо (свыше 80 кг). Россиянину Владиславу Ларину достается серебро, бронза у хорвата Ведрана Голеча и испанца Даниэля Рос Гомеса.

20.37

Все-таки второй раунд остается за Радиком — 2:1.

20.35

Ларин мгновенно отвечает сопернику точным ударом — 1:1!

20.34

Спортсмены сумели открыть счет противостояния только во втором раунде. Первое очко, к сожалению для нас, досталось Исаеву.

20.29

Все готово к решающему поединку у мужчин между Владиславом Лариным и Радиком Исаевым! Болеем за россиянина!

20.26

Тхеквондо. Гледис Эпангуэ завоевывает золото в весовой категории свыше 67 кг. В финале француженка в упорной битве одолела сербку Милицу Мандич — 8:7.

20.15

Впрочем, начало матча немного задерживается. Азербайджан с Бельгией доигрались до пятого сета.

20.01

Начинается волейбольный поединок между женскими сборными Германии и России. Отечественная дружина стартовала в Баку с двух побед, но затем в трех сетах сумела переиграть Хорватию. У немок на турнире две победы и одно поражение.

19.59

А мы ждем финального поединка у мужчин в весовой категории свыше 80 кг. Россиянин Владислав Ларин сразится за золото с азербайджанцем Радиком Исаевым! Начало — ориентировочно в 20.30 (мск).

19.56

Тхеквондо. Ольга Иванова становится обладательницей бронзовой медали в весовой категории свыше 67 кг. В поединке за третье место россиянка сломила сопротивление украинки Марины Кониевой. Вторая бронза досталась представительнице Хорватии Иве Радош.

19.22

Золото в турнире по настольному теннису среди мужчин завоевал немец Дмитрий Овчаров, в семи партиях сломивший сопротивление белоруса Владимира Самсонова.

19.15

Браво! Мария Полякова завоевывает очередное золото для России! В прыжках с метрового трамплина Полякова одержала уверенную победу, набрав по сумме попыток 419,45 балла. Ее основная конкурентка немка Ставчински завалила последний прыжок и осталась с серебром. А Екатерина Некрасова едва не запрыгнула в тройку, но все же немного уступила украинке Диане Шелестюк.

19.03

Завершилась третья попытка. Полякова уже лидирует, почти на шесть баллов опережая Ставчински! Не будем ничего загадывать, но мы имеем хорошие шансы на еще одно золото! А вот Некрасова скатилась на девятую строчку.

18.53

После второй попытки в табели произошли серьезные изменения. Некрасова напрочь завалила прыжок и откатилась аж на шестую строчку. Зато Полякова поднялась на третье место. Лидирует немка Луиза Ставчински.

18.42

Некрасова после первой попытки лидирует (253,65 балла), тогда как Полякова занимает пятую строчку. Неплохо!

18.25

Прыжки в воду у мужчин подарили нам массу положительных эмоций. Ждем продолжения банкета от наших девушек. В эти минуты стартует финал в метровом трамплине. Россию представляют Мария Полякова и Екатерина Некрасова.

18.05

Между тем типичный украинец Лей Ку завоевал бронзу в настольном теннисе, в матче за третье место сломив сопротивление британца Пола Дринкхолла — 4:2.

18.00

Все! Илья Молчанов и Никита Николаев завоевывают золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина! Есть четвертая награда высшей пробы для России за день! Серебро досталось британцам (Джеймс Хитли/Росс Хаслэм), бронза — немцам (Фритьоф Зайдель/Нико Херцог).

17.49

324,69 балла получают в сумме Молчанов и Николаев! Замечательное выступление! Ждем, когда допрыгают все остальные.

17.40

73,80 балла ставят судьи российскому дуэту за предпоследний прыжок. Де-факто это победа!

17.37

В итоге почти 20 баллов «везут» преследователям Молчанов и Николаев перед четвертой попыткой.

17.28

73,48 балла получает российская пара за третий прыжок! Невероятно. Если в предпоследней попытке они не упадут плашмя с трамплина, то останутся первыми! Можно откупоривать шампанское!

17.27

Закончилась вторая попытка. Молчанов и Николаев продолжают уверенно лидировать. В сумме они набрали уже 105 баллов. Никто из соперников россиян даже не добрался до сотни.

17.18

Второй прыжок россиян оценили еще лучше, чем первый, — 53,40! У парней на висках, кстати, выбрито «RUS».

17.15

После первой попытки Молчанов и Николаев уверенно лидируют, более трех баллов выигрывая у ближайших преследователей! Так держать!

17.07

Первый прыжок Молчанова и Николаева судьи оценили в 51,60 балла. Все только начинается.

16.55

Через пять минут начнутся соревнования в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина у мужчин. Россию в финале представят Илья Молчанов и Никита Николаев. Молчанов вчера стал серебряным призером на метре.

16.16

Пляжный волейбол. Печальные новости. Мария Прокопьева и Екатерина Сырцева уступили в четвертьфинале турнира австрийскому дуэту Лена Мария Плезинтшниг/Катарина Шутценхофер — 1:2.

16:00

Не забудьте, что сегодня вечером нас еще ждут два финала в прыжках в воду с участием россиян и один финал — в тхеквондо.

15:55

Тем временем в тхеквондо... Владислав Ларин вышел в финал в категории «свыше 80 кг». Его соперником будет представитель Израиля Радик Исаев.

15:30

У сборной России теперь 25 золотых медалей.

15:29

ЕСТЬ ЗОЛОТО!!! Виталий Фокеев становится чемпионом Европейских игр и приносит России помимо медали олимпийскую лицензию на Олимпиаду в Рио-2016.

15:23

Бронзу в мужском дубль-трапе завоевал итальянец Антонино Барилья. И уже стартовал финал!!!! Топим за очередное российское золото.

15:20

У мужчин в настольном теннисе в финале сыграют немец Дмитрий Овчаров и белорус Владимир Самсонов.

15:14

Начался бронзовый матч в мужском дубль-трапе. А следом будет и золотой — с участием россиянина Виталия Фокеева.

15:00

Виталий Фокеев вышел в финал в упражнении «дубль-трап»! Всего один промах в полуфинале! Браво!

14:50

Мужская сборная России по водному поло вышла в финал турнира за 5–8-е места, обыграв Германию со счетом 16:9.

14:45

Тем временем в тхеквондо. Россиянин Владислав Ларин вышел в полуфинал в категории «свыше 80 кг». Его соперником станет хорват Ведран Голеч. Еще одна представительница нашей страны — Ольга Иванова — в категории «свыше 67 кг» оступилась на стадии четвертьфинала.

14:35

Сегодня разыгрываются медали в настольном теннисе. В 14.30 стартовал матч за бронзу между представительницей Словакии Евой Одоровой и турчанкой Мелек Ху. А в финале сыграют Чжи Ли и Чжао Ли, обе представляют Голландию.

14:25

Кстати, о художественной гимнастике. По итогам сегодняшних соревнований определились участницы финалов в отдельных видах. Чемпионка Европейских игр Яна Кудрявцева поспорит за золото (мы верим) в упражнениях с лентой, булавами и мячом, а серебряный призер Маргарита Мамун — в упражнении с лентой.

14:15

И какое современное событие без красивых кадров из Instagram? Да никакого! Наслаждайтесь!

An athlete from Finland prepares to enter the water for training prior to the start of day three of the #Baku2015 #EuropeanGames

Фото опубликовано Baku2015.com (@baku2015games)

14:05

Тем временем в стрельбе из лука... Кристина Тимофеева и Наталья Эрдыниева вслед за Инной Степановой вышли в 1/16 финала в индивидуальных соревнованиях!!! Молодцы!

13:52

А вот опытнейший Василий Мосин, увы, в полуфинал не попал. Не его сегодня день. Очень жаль.

13:50

Новости стендовой стрельбы. Виталий Фокеев по итогам предварительных соревнований отобрался в полуфинал в дабл-трапе (он же — дубль-трап). Он и еще четыре стрелка разделили рекорд Европейских игр (142 очка). Полуфинал начнется в 14.45 по московскому времени.

13:35

Награждают наших красавиц-художниц. Обе поют гимн. Красиво.

13:17

Теперь у сборной России 24 золота Баку-2015.

13:15

Впрочем, два российских золота случились практически одновременно (к тому же соревнования проходят в одном зале). Поздравляем Яну Кудрявцеву со званием чемпионки Европейских игр, а Маргариту Мамун — с серебром!!! Бронза — у белоруски Мелитины Станюты.

13:08

ЕСТЬ ПЕРВОЕ РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО ПЯТНИЦЫ! Наши акробаты Марина Чернова и Георгий Патарая стали чемпионами Европейских игр в миксте! Браво, бис и поздравления!

13:05

Напомним, что после шести дней соревнований Россия возглавляет общекомандный зачет. Сегодня седьмой день, и у сборной нашей страны есть несколько вариантов пополнить коллекцию наград.

12:50

И это свершилось!!!! Яна Кудрявцева блестяще отработала свое заключительное упражнение с булавами и обошла Маргариту Мамун в промежуточном протоколе! Результат нового лидера — 18,850 балла. Соревнования еще продолжаются, но это заявка на победу! И на дубль!

12:37

Колоритный бельгийский дуэт акробатов.

12:35

Если вы еще не следите за соревнованиями по акробатике в миксте — очень рекомендую срочно начать, пока все не завершилось. Это очень похоже на парное фигурное катание: атлетичный партнер, миниатюрная партнерша, оба в блестках. И даже, я бы сказала, в образах. Только на батуте и движения по площадке поменьше.

12:30

Близится к концу квалификация в мужском дабл-трапе (это стендовая стрельба). Василий Фокеев пока идет четвертым. А вот у опытнейшего Василия Мосина проблемы — он пока только 13-й.

12:20

Продолжается соревновательный день в Баку. Яна Кудрявцева сделала отличную заявку на то, чтобы составить конкуренцию Маргарите Мамун в борьбе за победу. Перед последним видом многоборья она уступает соотечественнице чуть более 18 баллов (18,6) — вполне берущийся отрыв. Яне предстоит выполнить последнее упражнение — с булавами. За этот вид Мамун получила 18,850 балла. Интрига, господа!

11:40

Начались финальные соревнования в миксте в акробатике! Болеем за россиян Марину Чернову и Георгия Патарая! У них предпоследний стартовый номер!

11:30

Пока продолжаются соревнования у второго потока гимнасток-художниц в финале многоборья, полюбуемся еще раз на нынешнего лидера — россиянку Маргариту Мамун, которая свои выступления уже завершила.

11:25

Завершились предварительные соревнования в прыжках в воду с метрового трамплина у женщин. Россиянки Екатерина Некрасова и Марина Полякова вышли в финал с первым и третьим результатами. Поздравляем девушек и ждем решающего раунда! Начало в 18.25 по московскому времени.

11:10

А вот и мировой рекорд!!! Итальянка Петра Зубласинг завоевала золото Европейских игр в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из трех положений, набрав 464,7 очка. Серебро у Лоренс Бризе из Франции, бронза у Оливии Хофманн из Австрии. Россиянки Юлия Каримова и Полина Хорошева заняли 9-е и 17-е места соответственно.

10:50

Немного отвлечемся от спорта ради красивых пейзажей современного Баку.

10:40

Завершили свои выступления в финале индивидуального многоборья гимнастки-художницы из первой группы. Лидером соревнований является россиянка Маргарита Мамун. Это она на фото во время выступления под Бейонсе и ее «All The Single Ladies». Совсем скоро начнутся соревнования во втором потоке, где будем болеть за вторую россиянку — Яну Кудрявцеву.

10:35

А вот и первая медаль сборной России! Поздравляем наших девушек с серебром в акробатике, в групповом многоборье. Валерия Белкина, Юлия Никитина и Жанна Пархомец — героинь нужно знать по именам. Чемпионками с преимуществом чуть более балла стали девушки из Бельгии, третье место — у сборной Белоруссии.

10:20

Также идут предварительные соревнования в женских прыжках в воду с метрового трамплина. Пока дела у Екатерины Некрасовой и Марины Поляковой идут хорошо, ждем итогов. Осталось немного.

10:10

Идут женские индивидуальные соревнования в стрельбе из лука. Россиянка Инна Степанова успешно преодолела стадию 1/32 финала, со счетом 7:3 взяв верх над швейцаркой Натали Дилен.

10:00

Также сегодня в программе стрельба, прыжки в воду, тхеквондо и многое другое. Подробнее — в специальном превью дня от «Газеты.Ru».

9:52

Маргарита Мамун прошла три из четырех снарядов и в настоящий момент лидирует в финале многоборья с преимуществом более 4 баллов.

9:50

А вот лидер сборной России по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Болеем за красавицу в финале индивидуального многоборья. Одновременно идет финал в групповых упражнениях в акробатике, где сборная России сейчас имеет второй результат, уступая только девушкам из Бельгии.