Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой залп гимнастики

В девятый день Европейских игр в Баку будет разыграно 25 комплектов наград

Девятый соревновательный день Европейских игр станет последним в Баку для представителей различных видов гимнастики – на батуте, в аэробике, акробатике и художественной гимнастике будут разыграны 16 медальных комплектов из 25 всего в воскресенье. «Газета.Ru» представляет анонс дня.

Пляжный волейбол


До полуфинальной стадии мужских соревнований добрались россияне Дмитрий Барсук и Ярослав Кошкарев. А это означает, что в воскресенье их ждет два матча, и от первого из них зависит то, за какие награды наш дуэт будет бороться.

В полуфинале представители России встретятся с дуэтом из Швейцарии Алексеем Штрассером и Габриэлем Кисслингом. Других участников финала определят команды Чехии и Латвии. «Золотой» матч турнира будет сыгран в 19.00 мск.

Прыжки в воду


Завершаются соревнования по прыжкам в воду, растянувшиеся в Баку на четыре дня. За три предшествующих россияне завоевали три золота, три серебра и бронзу. Эти успехи наша команда постарается развить в мужских соревнованиях на платформе и женском трехметровом трамплине.

Во второй из этих дисциплин российскую сборную представляют Екатерина Некрасова и Мария Полякова. На «вышке» у мужчин будут состязаться россияне Никита Шлейхер и Борис Ефремов.

Гимнастика


Первыми воскресные медали в гимнастических видах спорта разыграют представители аэробики. В дисциплине смешанных пар за медали будут бороться россияне Духик Джаназян и Денис Соловьев. Следом награды будут разыграны в группах, где те же Джаназян и Соловьев будут выступать вместе с Гарсеваном Джаназяном, Романом Семеновым и Русланом Зубаировым.

Сразу шесть комплектов медалей будет разыграно в воскресенье в художественной гимнастике. Абсолютными чемпионками уже стали Яна Кудрявцева в личном зачете, а также Диана Борисова, Дарья Клещева, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева – в групповом.

Теперь медали будут разыграны в отдельных упражнениях со снарядами: обручем, мячом, булавами и лентой в индивидуальном зачете, а также с лентами и булавами/обручами – в групповом.

В акробатике до финалов в динамическом и балансовом упражнении уверенно дошел российский смешанный дуэт Марина Чернова и Георгий Патарая, которые могут в один день завоевать две медали.

Аналогичного успеха могут добиться и в женских группах Валерия Белкина, Юлия Никитина и Жанна Пархомец: девушкам предстоит выступить в двух финалах, и в каждом у них отличные шансы на медали.

Наконец, батутисты разыграют четыре комплекта наград – в мужских и женских индивидуальных и синхронных прыжках. Дмитрий Ушаков, Яна Павлова в личном зачете, а также вместе с Михаилом Мельником и Анной Корнетской будут бороться исключительно за победу.

Стрельба


Стрелки разыграют награды в трех дисциплинах. Сергей Каманский и Назар Лугинец будут представлять Россию в стрельбе из ружья из трех положений с 50 м. Алексей Климов и Леонид Екимов – в скорострельном пистолете с 25 м. На стенде в упражнении «скит» будут соревноваться Валерий Шомин и Александр Землин.

Другие виды спорта


В стрельбе из лука один комплект наград разыграют женщины в личных соревнованиях. Старт в них примут сразу три представительницы России, имеющие хорошие шансы добраться до медалей, — Наталья Эрдыниева, Кристина Тимофеева и Инна Степанова.

Начнется в воскресенье и турнир по легкой атлетике, основная часть программы которого пройдет на Национальном стадионе в азербайджанской столице. По итогам 20 мужских и женских дисциплин, в которых атлеты будут зарабатывать зачетные очки для своих сборных, определятся три команды-призера. Соревнования завершатся в понедельник.

Продолжатся поединками 1/8 финала соревнования по боксу, на ринг выйдут представители четырех мужских и одной женской весовых категорий. Из россиян свои бои проведут Зинаида Добрынина (до 57 кг), Максим Коптяков (до 75 кг), Садам Магомедов (до 91 кг) и Максим Дадашев (до 64 кг).

В велоспорте на шоссе медали будут разыграны в мужской групповой гонке. Россию в ней будут представлять Сергей Чернецкий, Ильнур Закарин, Юрий Трофимов, Алексей Цатевич, Павел Кочетков и Антон Воробьев.

Последний матч групповой стадии на волейбольном турнире проведет женская сборная России, которая в 20.00 мск начнет свой поединок с сербками. В водном поло мужская команда России разыграет 5-е место с итальянцами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Европейских игр — 2015.