Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прайс Овечкину не по зубам

Вратарь Прайс получил четыре индивидуальные награды по итогам сезона в НХЛ

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс обошел российского форварда Александра Овечкина из «Вашингтона» в борьбе за два самых почетных индивидуальных приза, вручение которых состоялось в Национальной хоккейной лиге.

27-летний страж ворот сборной Канады Прайс увез из Лас-Вегаса, где проходила церемония награждения, сразу четыре приза:

Vezina Trophy — лучшему голкиперу лиги;
William M. Jennings Trophy — вратарю, пропустившему меньше всего шайб, Прайс поделил его с Кори Кроуфордом из «Чикаго»;
Ted Lindsay Award — лучшему игроку сезона, которого определяют сами хоккеисты лиги;
Hart Trophy — самому ценному игроку регулярного чемпионата по мнению представителей СМИ.

Два последних из перечисленных призов — самые значимые в НХЛ, и в обеих этих номинациях в тройке претендентов был Александр Овечкин. В итоге россиянин довольствовался только традиционным Maurice «Rocket» Richard Trophy — лучшему снайперу сезона.

Получая призы, Прайс заметно волновался из-за необходимости сказать речь, признавшись, что «чувствует себя некомфортно».

«Я искренне благодарен судьбе, что сегодня оказался здесь, — собравшись с силами, объявил голкипер. — Но я действительно не знаю, что сказать.

Это был удивительный опыт, как и весь сезон. Хотя есть одна вещь, которую я бы хотел получить».

Конечно, Прайс говорил о Кубке Стэнли, который в этом году уехал в Чикаго по итогам финальной серии с «Тампой». Страж ворот «Монреаля» сделал все от него зависящее, чтобы его команда получила место как можно выше в сетке плей-офф: по итогам регулярки он стал лучшим сразу по трем ключевым показателям — победам, проценту отраженных бросков и пропущенных в среднем за игру шайб.

До него подобной статистикой мог похвастаться только Эд Белфор в сезоне-1990/91. Зато именно Прайс — первый голкипер в истории НХЛ, выигравший вышеназванные четыре индивидуальных приза.

В борьбе за Ted Lindsay Award вратарь «Монреаля», помимо Овечкина, обошел форварда «Далласа» Джейми Бенна, который завоевал Art Ross Trophy — приз самому результативному игроку сезона.

Третьим номинантом в голосовании за Hart Trophy был капитан «Айлендерс» Джон Таварес, но, как видно на примере Овечкина и Бенна, форвардам в этом сезоне удача в борьбе за главные призы лиги не улыбалась.

Поверженными Прайсом в битвах за вратарскую «Везину» стали Пекка Ринне из «Нэшвилла» и Деван Дабник, выступавший за «Аризону» и «Миннесоту».

Некоторым утешением для последнего стал приз Bill Masterton Memorial Trophy — хоккеисту, проявившему лидерские качества, высокое спортивное мастерство и верность хоккею. Дабник, придя в состав «дикарей» в январе, стал там основным голкипером и выдал 38 матчей подряд, в которых помог команде выиграть 27 раз и попасть в плей-офф.

Обладателями других наград по итогам сезона стали:
Selke Trophy (лучшему нападающему оборонительного плана) — Патрис Бержерон, «Бостон»;
Norris Trophy (лучшему защитнику) — Эрик Карлссон, «Оттава»;
Calder Trophy (лучшему новичку) — Аарон Экблад, «Флориды»;
Jack Adams Award (лучшему тренеру) — Боб Хартли, «Калгари»;
Генеральный менеджер годаСтив Айзерман, «Тампа»;
Mark Messier Leadership Award (игроку, проявившему лидерские качества на льду и за его пределами) — Джонатан Тэйвз, «Чикаго Блэкхоукс».

В споре за Lady Byng Memorial Trophy — награду, вручаемую НХЛ за джентльменское поведение на льду в сочетании с высоким мастерством, — чешский нападающий «Калгари» Иржи Гудлер опередил Павла Дацюка — 700 очков в голосовании против 648.

Российский нападающий «Детройта» ранее четырежды становился обладателем этой награды.

Третьим в этой номинации был форвард «Лос-Анджелес Кингз» Анже Копитар, намного отставший от соперников — 379 очков.

Если Прайс нервничал и не мог выдавить из себя много слов во время награждения, Гудлер не только оказался красноречив, но и вышел на сцену в вечернем костюме и без ботинок — в одних ярких клубных носках.

«Я ждал этого приза в туфлях, купленных только что, которые жали. Думал, что номинация будет одной из первых, но ждать пришлось почти полтора часа. Я просто не мог больше терпеть!» — объяснил чех свой поступок.

Гудлер выступал за «Детройт» вместе с Дацюком, когда тот завоевывал все свои Lady Byng, а за «Флеймз» играет с 2012 года.

«Павел — один из лучших игроков, с кем мне доводилось выходить на лед, — отметил новый обладатель награды. — Когда я узнал, что попал в список номинантов вместе с ним и Анже, это было просто великолепно».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp