Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: Уимблдон, Кубок Америки и Универсиада

У теннисистов стартует главный турнир Большого шлема – Уимблдон

Не успели закончиться в Баку Европейские игры, как им на смену приходит сразу несколько масштабных событий в мире спорта, главным из которых на ближайшей неделе станет, конечно же, Уимблдон у теннисистов. В футболе завершится Кубок Америки и стартуют квалификации еврокубков. «Газета.Ru» представляет обзор главных спортивных событий недели.

Высший теннисный свет в Лондоне

В теннисном туре дошло дело до самого престижного турнира года. В Лондоне все ведущие и не очень теннисисты и теннисистки планеты сойдутся на третьем турнире Большого шлема в сезоне – Уимблдоне. На этой неделе пройдет первая часть соревнований, а на следующей наступит пора решающих стадий.

Сразу три россиянки претендуют на успешное выступление в одиночном разряде. Впрочем, трудности у Марии Шараповой, Екатерины Макаровой и Светланы Кузнецовой начнутся уже на первой неделе.

Защищать свой титул в Лондоне предстоит чешке Петре Квитовой, в прошлом году во второй раз выигравшей главный трофей Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Всегда привлекающий внимание матч Шараповой с Сереной Уильямс может пройти на следующей неделе в полуфинале. Впрочем, у обеих теннисисток будет к этому противостоянию очень непростой путь, так что такая игра может и не состояться.

В мужской сетке российские спортсмены вряд ли могут оказать серьезное влияние на развитие событий, но и там жребий получился очень интересным и многообещающим. Чего стоит только противостояние уже в первом круге действующего обладателя трофея и по совместительству первой ракетки мира серба Новака Джоковича с, пожалуй, самым неудобным из возможных несеяных соперников немцем Филиппом Кольшрайбером.

В то же время попробует стать абсолютным рекордсменом по победам на лондонской траве швейцарец Роджер Федерер. На его счету на данный момент семь выигранных Уимблдонов. Столько же на счету выступавшего в 1990-х и начале 2000-х американца Пита Сампраса и представителя «закрытой эры» – выступавшего в XIX веке британца Уильяма Реншоу.

Америка заканчивает, Европа начинает

В Чили на этой неделе станет известно имя победителя проходящего сейчас Кубка Америки. В начале недели состоятся полуфинальные поединки. В ночь на 30 июня хозяева турнира сыграют с Перу, а на следующий день Аргентина померится силами с выбившим Бразилию из турнира Парагваем.

Затем команды ждет три дня отдыха, а в субботу, в последний день турнира, состоятся сначала матч за третье место, а затем и финал. Встретятся ли в нем, как ожидает большинство, Чили и Аргентина, или Перу с Парагваем продолжат удивлять?

Также на этой неделе стартует первый, предварительный раунд футбольных еврокубков. О выступлении на данном этапе российских команд речь, конечно, не идет: они вступят в борьбу не раньше третьего квалификационного раунда. В первом раунде квалификации к Лиге чемпионов и Лиге Европы будут сражаться в основном представители «карликовых» стран и низшей половины рейтинга коэффициентов УЕФА.

Голландский песок

В голландских Амстердаме, Гааге, Аделорне и Роттердаме в понедельник проходит чемпионат мира по пляжному волейболу, который уложится во временной промежуток с 26 июня по 5 июля.

В женском турнире оба российских дуэта при жеребьевке попали в группу J. На данный момент у них в квартете прошел первый тур, в котором опытные Евгения Уколова и Екатерина Бирлова выиграли у Марии Прокопьевой и Екатерины Сырцевой в двух партиях.

У мужчин в группе G Олег Стояновский и Артем Язуткин уже потерпели два поражения и до окончания группового этапа лишились шансов на попадание в 1/16 финала.

А вот главный дуэт страны Константин Семенов / Вячеслав Красильников, посеянный в Нидерландах под десятым номером, провел пока только первый матч. В двух сетах были переиграны голландцы Вессель Кеминк и Свен Висманс.

Плей-офф как в женской, так и в мужской сетке стартует 1 июля и нон-стопом продлится до воскресенья, когда в обоих разрядах будут разыграны медали.

У волейболистов классического стиля продолжится групповой раунд Мировой Евролиги, где пока только проигрывающая всем подряд мужская сборная России проведет очередные встречи с Ираном, а женщины сыграют с Германией, Доминиканской Республикой и Китаем.

Смена караула

На смену только отгремевшим с широким размахом в Баку Европейским играм приходит Летняя универсиада, которая пройдет в южнокорейском Кванджу.

В четверг, 2 июля, стартуют предварительные соревнования, а полноценная церемония открытия состоится на следующий день, после чего борьба пойдет полным ходом.

В программе соревнований 21 вид спорта: академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, гольф, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, теннис, тхеквондо, фехтование, футбол, художественная гимнастика.

Напомним, что в 2013 году Универсиада проходила в России, тогда спортсменов летних видов спорта принимала Казань. Сборная России выиграла на тех соревнованиях общий медальный зачет с колоссальным преимуществом.

Соревнования в Кванджу продлятся до 14 июня, официального последнего дня нынешней Универсиады.

«Королевские автогонки» в королевстве

Не только Уимблдоном будет жить Великобритания в ближайшую неделю. В уикенд в английском Сильверстоуне пройдет девятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1».

Продолжится борьба за чемпионский титул между пилотами «Мерседеса». Пока в общем зачете лидирует действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, на счету которого 169 очков. Его партнер по команде Нико Росберг набрал на 10 баллов меньше.

Россиянин Даниил Квят на «Ред Булле» занимает после восьми гонок восьмую позицию с 19 баллами в активе. В Австрии, несмотря на пятое место в квалификации, Квят остался без очков, финишировав 12-м, и теперь в Британии Даниил попытается вернуться в удачную колею, чтобы уберечь свою позицию в чемпионате от Нико Хюлькенберга, Ромена Грожана и Филиппа Насра.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости