Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голландия отвергла Хиддинка

Хиддинк покинул сборную Нидерландов

Гус Хиддинк отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Нидерландов по футболу из-за неудачных результатов оранжевых в отборочном этапе ЧЕ-2016. С командой специалист не проработал и года.

Официально о расторжении контракта с Гусом Хиддинком было объявлено на сайте Королевского футбольного союза Нидерландов. Стороны договорились о досрочном расторжении соглашения с 1 июля текущего года.

«Я сожалею, но мы вынуждены двигаться вперед и развиваться. Результаты работы Хиддинка не для всех были заметны. Нас остается только поблагодарить Гуса за работу», — заявил директор KNVB Берт ван Оостен.

«Мне жаль, что все получилось именно так. Для меня было честью работать со сборной Нидерландов. Хочу, чтобы мой преемник сумел вывести команду на чемпионат Европы», — отметил в своем прощальном слове Хиддинк.

68-летний специалист возглавил оранжевых в августе 2014 года по окончании чемпионата мира в Бразилии, сменив Луи ван Гала. Сообщалось, что после чемпионата Европы – 2016 Хиддинка на ответственном посту сменит его помощник Данни Блинд. Также штаб Гуса пополнил экс-нападающий «Манчестер Юнайтед» и «Реала» Рууд ван Нистелрой.

Однако дела маститого тренера во главе родной сборной с самого начала не задались. Оранжевые стартовали в отборе Евро с поражения от Чехии — 1:2, затем последовала натужная победа над скромным Казахстаном — 3:1 (до 82-й минуты счет был ничейным).

Настоящая волна критики накрыла Хиддинка после проигрыша в Исландии. Это кажется невероятным, но под сомнение попали перспективы голландцев поехать на финальный этап ЧЕ во Франции. Тренер пообещал оставить свой пост в случае поражения от латышей в следующем матче. Этого, разумеется, не произошло — 6:0.

О поддержке Хиддинка заявил все тот же ван Оостен, который отмечал, что Гус отработает свой контракт до конца.

«Сборной Нидерландов, на мой взгляд, удастся попасть на Евро-2016 под руководством Хиддинка. Нет никаких причин, по которым это не случится. У Хиддинка контракт, по которому он будет работать до завершения чемпионата Европы в 2016 году», — напоминал функционер.

Примечательно, что Гус был отправлен в отставку после победы в Латвии. Правда, и там оранжевые мучились больше часа игрового времени, пока Жоржиньо Вейналдум наконец не открыл счет.

Тренер оставил команду на третьем месте группы А, дающем право играть в стыковых матчах, с десятью очками в активе. Впереди у голландцев четыре решающих поединка отбора, в том числе домашние — против лидеров группы Исландии и Чехии.

Кто будет готовить сборную к этим играм, пока неизвестно. Возможно, Блинду придется раньше запланированного принять на себя бразды правления.

Тренерская судьба самого Хиддинка остается под вопросом. Возникает ощущение, что специалист решил постепенно закончить с футболом. Последние места работы он покидал с не самой лестной характеристикой. А главное — Гус перестал быть волшебником, его работа больше не давала результата.

Последним успешным проектом тренера стала сборная России, которую он привел к бронзе Евро-2008. В нашей стране специалиста до сих пор помнят и ждут, несмотря на печально известный Марибор.

Россию Хиддинк покидал, имея на руках контракт с национальной командой Турции. Гус сумел вывести «янычар» в стыковые матчи отбора ЧЕ-2012, но там уступил Хорватии — 0:0, 0:3. После домашнего разгрома тренеру указали на дверь.

Через год последовало возвращение в Россию. Хиддинк принял предложение амбициозного «Анжи». Начиналось все неплохо. Тренер привел команду к третьему месту в чемпионате России и дошел с ней до 1/8 финала Лиги Европы. Затем махачкалинцы в решающем матче кубка страны уступили ЦСКА.

Завершилось все переформатированием проекта от Сулеймана Керимова. Первым клуб покинул как раз Гус, который понял, что в Дагестане грядут серьезные перемены. Позже некоторые футболисты «Анжи» обвиняли специалиста в прохладном отношении к тренировочному процессу, якобы сам он выполнял роль психолога для многочисленных звезд, а основную долю своих полномочий передавал помощникам.

Вызывала вопросы и огромная зарплата Хиддинка. В Махачкале он получал 8,6 млн евро в год и на тот момент занимал пятую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров мира.

Интересно, что после увольнения Хиддинка с поста голландской сборной многие болельщики предположили, что тренер вернется в Россию, чтобы заменить Фабио Капелло, с которым руководство РФС, по слухам, ведет переговоры о досрочном расторжении контракта.

«Уход Хиддинка с поста наставника оранжевых может говорить о том, что у него есть новое предложение. А возможно, он просто хочет, как говорится, осмотреться вокруг. Возвращение в Россию? Трудно сказать, — рассказал «Газете.Ru» Игорь Корнеев, работавший в сборной России помощником Хиддинка. —

Вполне вероятно, что он решит завершить карьеру и будет трудиться на должности условного консультанта, но не работать в постоянном тренерском режиме. Думаю, Гус с футбольным союзом Голландии принял взвешенное решение. Он всегда умел общаться с работодателями. Сто процентов, что его мнение по этому вопросу было услышано».

Несмотря на последние неудачи, Гус способен найти себе хлебную работу в странах, где готовы платить за его громкое имя. Вопрос в том, нужно ли это самому тренеру. С родной сборной Нидерландов он намеревался красиво завершить карьеру и уйти на заслуженный покой.

Ведь в том числе и работа с национальной командой Голландии позволила ему получить известность в тренерском мире. В 1995 году 49-летний Хиддинк впервые возглавил оранжевых и довел команду до четвертого места чемпионата мира – 1998.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp