Шарапова шагает по траве

Шарапова преодолела барьер второго круга на Уимблдоне

Россиянка Мария Шарапова во втором круге Уимблдонского теннисного турнире уверенно расправилась с голландкой Ришел Хогенкамп. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию поединка.
17:26

Мы же на этой положительной ноте завершаем трансляцию. Вместе с вами за матчей Марии Шараповой следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

17:24

Следующей соперницей Шараповой на турнире станет победительница матча Леся Цуренко (Украина) — Ирина Бегу (Румыния).

17:20

Со счетом 6:3, 6:1 выиграла Мария Шарапова у Ришел Хогенкамп. Всего 1 час 5 минут ей на это потребовалось. И россиянка вышла в третий круг Уимблдона.

Матч

Очень эффектно поставила точку в матче Мария Шарапова. Уверенно приняла вторую подачу голландки, а потом развила двумя мощнейшими ударами победную атаку.

15:30

Да, не хочет сильно продлевать поединок Мария — вкладывается в каждый удар.

Гейм

5:1 сделала Шарапова во втором сете. И следующий гейм может стать последним.

40:15

Эйс от Шараповой.

30:15

Но сражается Хогенкамп: выходит к сетке, атакует.

30:0

Дело идет к развязке, но не торопится Мария.

0:0

Пока мы ждем Шарапову в третьем круге, расскажем о том, что во второй вышла другая россиянка — Елизавета Куличкова. Со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 10:8 выиграла она марафонское противостояние у бельгийки Янины Викмайер.

Гейм

4:1 — «размочила» счет голландка.

Больше

Первый эйс в матче! На свой счет его Хогенкамп записывает.

40:40

Второй брейк отыграла РИшел. Не хочет «под ноль» отдавать сет.

Меньше

Точно в угол пробила Шарапова, не смогла вытащить этот удар Хогенкамп.

40:40

И снова навылет принимает Мария, теперь уже кроссом.

30:15

И тут же прием навылет по линии от россиянки.

30:0

Недоработала ногами Мария, ударила в трос справа.

Гейм

4:0 становится счет после ошибки Ришел по длине. Два очка осталось Марии до третьего круга.

30:0

Начинает уверенно свою подачу Шарапова. И не торопится — выцеливает подачи.

0:0

Первая ракетка среди мужчин серб Новак Джокович прошел второй круг: повержен Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:4, 6:2, 6:3.

0:0

На хорошей скорости мчит в третий круг россиянка.

Брейк

3:0 ведет во втором сете Шарапова.

Больше

Сначала была ошибка на приеме у Шараповой, а затем просто великолепный прием ей удался.

30:40

Устала Ришел. И новый брейковый мяч у Марии.

30:30

Чуть в аут бьет россиянка.

15:15

Двойную допускает и Хогенкамп. Третью в матче.

Гейм

2:0 в пользу Шараповой. Сложный гейм, но очень хорошо, что не подарила она его сопернице.

Больше

Два «гвоздя» вбила в половину соперницы Шарапова.

Меньше

Цепляется за подачу соперницы Хогенкамп.

40:40

Несильная, но точная подача проходит у Марии.

30:30

Мощь в розыгрышах за россиянкой.

15:30

Продолжаем считать... Седьмая двойная ошибка Марии.

15:15

Красиво выиграла мяч Шарапова. Била мощно в угол, в итоге поймала голландку на противоходе.

Брейк

1:0 — в первом же гейме второй партии брейк делает Мария.

Меньше

Просто забросала кроссами соперницу Шарапова.

40:40

Захотела активно сыграть Мария на второй подаче. Ошиблась.

30:40

Активизировалась и Хогенкамп. Да и Шарапова неуверенно приняла первую подачу.

0:40

С самого начала второго сета берет инициативу в свои руки Мария. Заставляет соперницу ошибаться на своей подаче.

Сет

Выиграла первую партию Мария Шарапова! 6:3. Пыталась перекинуть ее после укороченного удара Ришел Хогенкамп, но россиянка удачно исполнила смеш.

Больше

Второй сетбол заработала Мария, прошла у нее первая подача.

40:40

Снова двойная! Да что ж такое!

30:30

Класс показывает Хогенкамп! Точно в две линии сыграла, Мария даже не бежала за вторым ударом.

30:15

Но не все так просто. Отличный прием Ришел — по линии.

30:0

Опускаются руки у голландки. В сетку бьет.

15:0

Ну, наконец-то получилась подача у россиянки.

Брейк

5:3 повела Шарапова. Не то, чтобы взяла, а без слов отобрала подачу соперницы.

15:40

Сначала в небольшой аут бьет Хогенкамп, а потом делает двойную.

15:15

Теперь уже свой укороченный удар хорошо сыграла Мария.

0:0

Так, посмотрим, что у нас сейчас с ветром в Лондоне? Может он мешает Шараповой? Около 6 метров в секунду. Приличный, но не кошмарный. Надо подстраиваться.

Брейк

4:3. Подарила это очко Шарапова сопернице. Три двойные ошибки подряд!

0:40

Третья двойная! Три брейковых шанса у голландки.

0:30

А подача так и не летит у россиянки! Третья двойная.

0:15

Ошибается при исполнении кросса Мария — в сетку летит мяч.

Брейк

4:2 в пользу Марии. Как по заказу нашему сделан брейк!

15:40

И тут же двойная у голландки.

15:30

С техникой у Хогенкамп все в порядке: хороший укороченный бросила сейчас, точно под сетку.

0:15

Включила вторую скорость Мария. вернее, добавила мощи в ударах.

Гейм

3:2 в пользу Шараповой становится. «Под ноль» она берет свою подачу. Настало время делать брейк?

30:0

Да, для победы над такой соперницей, нужно будет потерпеть. Бросается Ришел за каждым мячом, достает невероятные удары.

Гейм

2:2. Один розыгрыш взяла Мария, а потом ошиблась с кроссом после укороченного соперницы — миллиметровый аут

40:0

Уверенно держит свою подачу голландка. Да и сетка сыграла сейчас за нее.

15:0

Ошиблась Мария на приеме.

Гейм

2:1 повела россиянка в первом сете. Но надо налаживать подачу.

30:30

Вторая двойная Марии в этом гейме. Да и прошлый розыгрыш прошел со второй подачи россиянки.

30:15

Долгий розыгрыш на задней линии завершился ошибкой голландки.

15:15

Первую двойную ошибку на подаче допускает Шарапова.

Гейм

1:1. Хогенкамп показала, что настроена на борьбу в матче.

40:15

С точностью подачи все хорошо у голландки. Выбивает она Марию с корта, а потом доводит розыгрыш до победы.

15:15

Пытается бороться на своей подаче Ришел. Играет просто в защите, и локальных успехов достигает.

Гейм

1:0 повела Шарапова в матче. Уверенно взяла свою подачу: только две минуты ей на это потребовалось.

16:13

И все таки пожертвуем частью первого гейма, чтобы сказать о достижениях на Уимблдоне нашей теннисистки. Она выигрывала этот турнир в далеком уже 2004 году, а в прошлом сезоне дошла до 4-го круга.

16:12

Провели уже разминку и жеребьевку соперницы. Первой в матче будет подавать Шарапова.

16:10

В этом году голландка дебютировала а основных розыгрышах на турнирах Большого Шлема. Была в Австралии, но дальше второго круга не пробилась. Травяное покрытие — одно из популярных в Нидерландах. Посмотрим сегодня силу Хогенкамп на нем.

16:05

Про Шарапову мы знаем многое (а любители тенниса и вовсе знают все про нее!). А кто такая Хогенкамп? Ей 23 года, рост пониже, чем у россиянки — 1,68 м. На Уимблдоне в основной сетке играет впервые.

16:00

Под четвертым номером на нынешнем Уимблдоне посеяна Мария. Ее соперница — 123-я ракетка мира. До посева ей пока далеко.

15:55

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на онлайн-трансляции матча второго круга Уимблдона в женском одиночном разряде. Россиянка Мария Шарапова встречается с Ришел Хогенкамп. Трансляцию для вас ведет Андрей Кульянов.