Крах Надаля и российского тенниса

Российские теннисисты проводят худший Уимблдон в ХХI веке

Мария Шарапова в одиночестве будет представлять Россию в одиночных турнирах на Уимблдоне. До третьего круга женских соревнований не добрались пять отечественных теннисисток, игравших в четверг. «Газета.Ru» представляет обзор главных матчей дня в Лондоне.

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Сэм Куэрри (США) – 6:4, 6:2, 6:2

Менее полутора часов потребовалось экс-первой ракетке мира для того, чтобы на стадии второго круга выбить из розыгрыша американского гиганта. Борьбы в этом противостоянии не получилось

Швейцарец преодолел отметку в 2,5 тысячи активно выигранных мячей. Статистика ведется с 1992 года, и в ней у семикратного победителя Уимблдона нет равных: американская легенда Пит Сампрас отстает от Роджера на 460 таких ударов.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Робин Хасе (Нидерланды) – 6:1, 6:1, 6:4

И в этой паре соперников, которые выходили на лондонские корты еще днем, у аутсайдера не вышло навязать борьбу фавориту. Встреча продлилась всего на минуту дольше, чем поединок Федерера, и Маррей уверенно шагнул в третий круг.

Британец очень расчетливо сыграл в решающие моменты каждого из сетов, выиграв в итоге 75% брейковых мячей. С таким КПД ему не был бы страшен и более именитый соперник.

Томаш Бердых (Чехия, 6) – Николя Маю (Франция) – 6:1, 6:4, 6:4

И здесь тоже получилась довольно простая победа сеяного теннисиста, но в отличие от Федерера и Надаля Бердых выходил на встречу с хорошо подающим французом далеко не явным фаворитом.

Тем не менее, даже несмотря на трудный поединок стартового круга, в котором чех трижды играл тай-брейк с еще одним представителем Франции Жереми Шарди и победил только в четырех партиях, Бердых выиграл у Маю весьма уверенно, в два раза превзойдя соперника по количеству эйсов.

Дастин Браун (Германия) – Рафаэль Надаль (Испания, 10) – 7:5, 3:6, 6:4, 6:4

Сенсация грянула в одном из последних поединков четверга. Экс-первой ракетке мира в битве с победителем квалификации не помогла даже поддержка знаменитого соотечественника Антонио Бандераса, который пришел поболеть за Рафу на центральный корт Уимблдона.

Темнокожий немец в дредах (много вы таких видели?) сыграл агрессивно и смело, а подача у него пошла гораздо лучше, чем у фаворита поединка. Уже ко второй партии Браун наколотил 51 выигранный мяч с лета, а по итогам матча остановился на цифре 99 в этой статистической графе.

«Я проиграл и сожалею об этом. Но это спорт: в нем бывают хорошие и плохие моменты. Сегодня второй из них, — сказал Надаль. — Когда я не показываю хорошей игры, я признаю это поражение. Поздравляю своего соперника».

«Впервые я играл на центральном корте, — признался Браун. — Никогда тут раньше не был, думал, окажусь не в своей тарелке, но обстановка показалась знакомой».

Россиян в основной сетке мужского турнира нет с первого круга, и это перед матчем Кубка Дэвиса против команды Испании. Но и в Лондоне выступали не те, кто будет защищать цвета флага в держащей курс на омоложение команде.

«Единственная хорошая новость этой недели – Карен Хачанов в полуфинале «Челленджера» в одиночке и Андрей Рублев – в полуфинале пары», — нашел повод порадоваться вице-президент Федерации тенниса России знаменитый в прошлом спортсмен Евгений Кафельников.

Женщины

Петра Квитова (Чехия, 2) – Куруми Нара (Япония) – 6:2, 6:0

Двукратная победительница Уимблдона менее чем за час расправилась с японской малышкой, которая уступает чешке в росте 28 см. Вообще, в двух стартовых матчах Квитова отдала соперницам всего три гейма.

«Мне нравится, как все складывается сейчас. Все гораздо лучше, чем в 2012-м, когда я впервые защищала титул, — призналась чешка.

– На самом деле я довольно сильно нервничаю, особенно в первых кругах больших турниров. Но трава – мое любимое покрытие, и тут я играю с очень приятным чувством».

Каролина Возняцки (Дания, 5) – Дениса Аллертова (Чехия) – 6:1, 7:6 (8:6)

Уверенно выиграв первый сет, датчанка и во втором вела со счетом 5:1, но превратила это в 5:6. И все-таки фаворитка сумела довести матч до победы в двух сетах, сравняв счет и победив на тай-брейке.

«Вместо того чтобы отправиться в раздевалку и насладиться победой, пришлось посражаться, — призналась Возняцки. – Но это теннис. Для того чтобы выиграть, нужно набрать все очки».

Она призналась, что настраивает себя на самый долгий поход по турнирной сетке. «В конце концов, я же пятая ракетка мира. Конечно, я чувствую себе претенденткой на титул», — заявила Каролина.

Магдалена Рыбарикова (Словакия) – Екатерина Макарова (Россия, 8) – 6:2, 7:5

По итогам этого матча турнир покинула вторая ракетка России, уступившая 65-му номеру мирового рейтинга. Словачка с самого начала заиграла активно, поведя с двумя брейками. Екатерина один отыграла, но тут же снова отдала подачу.

После первой партии, которая продолжалась всего 26 минут, на корте завязалась борьба. Долгое время никто не хотел проигрывать на своей подаче, но в итоге это пришлось сделать Рыбариковой. Макарова повела 5:3, и казалось, судьба если не матча, то сета в ее руках.

Но тут же последовал уверенный брейк словачки, а потом еще три победных гейма подряд. 5:3 россиянки превратились в 5:7, и вместе с этим был проигран поединок.

Ангелика Кербер (Германия, 10) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 7:5, 6:2

Российский игровой день начался с этой встречи, в которой россиянка только первый сет на равных провела с полуфиналисткой Уимблдона-2012. Два раза немка делала брейк, и два раза отвечала ей Павлюченкова, а вот в третий раз сделать этого не смогла.

Второй сет Анастасия просто подарила сопернице, начав его с отданной подачи. Борьба произошла только в седьмом гейме, когда россиянка наотрез отказалась проигрывать матч на подаче. Нет так нет – Кербер отложила триумф на несколько минут.

Мэдисон Киз (США, 21) – Елизавета Куличкова (Россия) – 6:4, 7:6 (7:3)

Волнительным для молодой россиянки вышло начало встречи, когда на своей подаче она допустила три двойные. Это предопределило исход первой партии: больше в ней брейков не было.

Второй сет мог бы начаться с того же, но в затяжном первом гейме Куличкова смогла спасти свою подачу. Брейками соперницы обменялись в середине партии, после чего Киз предприняла новую попытку выйти вперед -— неудачно. Чуть позже американке это удалось, и при счете 5:4 она подавала на матч, но… под ноль уступила россиянке.

Дело дошло до тай-брейка во втором сете, и тут Киз, уступив первый розыгрыш, взяла быка за рога – 5:1. Отыграть такое почти невозможно, но Елизавета все же попыталась, сократив отставание до двух очков. Но последние подачи американки в этой встрече стали решающими.

Кристина Плишкова (Чехия) — Светлана Кузнецова (Россия, 26) – 3:6, 6:3, 6:4

В последнем российском матче дня Кузнецова повела после первой партии, которую провела ровнее соперницы. Однако во втором сете россиянку стали преследовать ошибки, а у Плишковой, наоборот, наладилась подача и точность мощных ударов.

В решающей партии та же тенденция в игре сохранилась, и чешка, поведя с двумя брейками, но затем отдав один из них, все же контролировала положение, доведя матч до победы.

Елена Янкович (Сербия, 28) – Евгения Родина (Россия) – 6:7 (4:7), 6:1, 6:3

Почти три часа провела на корте сербка в матче первого круга против Елены Весниной. В той же манере она преодолела и второй барьер турнира в лице другой россиянки: Янкович играла строго, в самые нервные моменты просто перебрасывая мяч на чужую сторону и заставляя соперницу ошибаться.

Пока у Евгении были силы, она добегала до большинства мячей, а на тай-брейке первой партии, которая продолжалась почти час, отлично провела концовку и повела во встрече.

Этот локальный успех такой ценой дался россиянке, что следом она уступила четыре гейма кряду. Взяв только одну свою подачу во второй партии, Родина позволила сербке легко восстановить равенство в матче.

В решающем сете Евгения повела 3:1 с брейком, но усталость стала настигать ее, а у Янкович еще и пошла подача. Россиянка встала, отдав экс-первой ракетке мира пять геймов подряд и победу в матче.

В третьем круге Янкович предстоит сразиться с действующей победительницей Уимблдона Петрой Квитовой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона.