Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преступление и наказание

Российский хоккеист Вячеслав Войнов начал отбывать срок в американской тюрьме

6 июля российский хоккеист клуба «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов начал отбывать трехмесячный тюремный срок за домашнее насилие в отношении своей жены Марты Варламовой. В случае примерного поведения на свободу защитник сборной России сможет выйти уже через 45 дней. «Газета.Ru» вспоминает хронологию событий.

Арест

20 октября 2014 года российский защитник клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», являвшегося на тот момент действующим обладателем Кубка Стэнли, был арестован американской полицией в госпитале Лос-Анджелеса, куда доставил получившую травмы жену Марту Варламову. У девушки были синяк и ссадины, а вмешательство врачей потребовалось из-за глубокого рассечения, кровотечение из которого не удалось остановить в домашних условиях.

Варламова находилась в состоянии истерики и несколько раз повторила «он снова ударил меня» и «такое уже случалось раньше», что позже на судебном процессе подтвердят вызванные в качестве свидетелей сотрудники госпиталя. Ну а в тот день, услышав девушку, они предположили, что травмы ей нанес доставивший Варламову в госпиталь супруг, и вызвали полицию.

Войнов был арестован, и с этого момента началось дело штата Калифорнии против него. Несмотря на то что жена хоккеиста не подавала заявления на своего мужа, по законам штата этого и не требуется, когда рассматривается дело о домашнем насилии. Таким образом, супруга Войнова никак не могла остановить запущенный полицейскими и судебными органами процесс.

Хоккеист был мгновенно отстранен от участия в матчах НХЛ. В итоге дисквалификация челябинского защитника стала самой длительной в истории лиги. Не закончилась она и на данный момент. В сезоне-2014/15 Войнов успел провести шесть встреч, в которых набрал 2 (0 + 2) балла за результативность.

Расследование

Оказавшийся в полицейском участке хоккеист вскоре был отпущен домой под залог $50 тыс., а после оперативного расследования окружной прокурор округа Лос-Анджелес отправил дело на доследование без предъявления обвинений.

Обвинения против хоккеиста были выдвинуты 21 ноября, и ему инкриминировалось нанесение тяжких телесных повреждений супруге. Изначально Войнову грозило до девяти лет лишения свободы. Первое слушание дела было намечено на 1 декабря.

НХЛ сразу же заявила, что статус хоккеиста не изменится и он будет по-прежнему дисквалифицирован, но комиссионер лиги Гэри Бэттмен не будет пользоваться правом разорвать контракт защитника с клубом и «Лос-Анджелес» продолжит выплачивать игроку зарплату в соответствии с соглашением.

При этом 3 декабря Национальная хоккейная лига оштрафовала «Лос-Анджелес Кингз» на $100 тыс., так как клуб самовольно разрешил провести Войнову тренировку с командой, что делать хоккеисту было нельзя: российский защитник имел разрешение от лиги только на самостоятельные тренировки.

Процесс

Процесс по делу воспитанника челябинского «Трактора» получился ожидаемо небыстрым. На слушании 1 декабря Войнов заявил о своей невиновности и подтвердил эти слова 29 декабря на повторном слушании.

Всячески сгладить эффект пыталась и жена хоккеиста. Марта Варламова еще в октябре помирилась со своим мужем, не выдвигала против него обвинений и, напротив, всячески пыталась представить ситуацию несчастным случаем.

Однако здесь против россиянина сыграли показания сотрудников госпиталя, о чем говорилось выше, а также информация офицера полиции. Он сообщил о том, что соседи звонили в участок с сообщением о криках из дома Вячеслава, крови, разлитой по всей квартире, а также о том, что Варламова сказала в участке, что супруг ударил ее кулаком в лицо, а ранее в госпитале сообщила медсестрам в состоянии аффекта, что такое уже случалось раньше.

Тем не менее для присяжных, которые и должны были решить судьбу защитника, важна была позиция жены хоккеиста, а потому отказ Варламовой свидетельствовать против мужа являлся серьезным подспорьем в деле для стороны защиты.

Изначально вопрос с приговором Войнова должен был решиться в начале марта, затем заседание было перенесено на 21 апреля, после чего окончательной датой начала слушаний стало 4 мая, когда Марта Варламова официально отказалась давать показания против супруга.

Травма

Пока начало процесса штата Калифорнии против Вячеслава откладывалось, защитник успел получить травму. Играя в теннис, Войнов порвал ахиллово сухожилие, что позволило «Лос-Анджелес Кингз» официально отстранить его от команды за нарушение условия договора и вывести контракт хоккеиста из-под «потолка» зарплат.

Впрочем, саму зарплату «короли» россиянину платить не перестали, а контракт остался действующим. Кроме того, не помогло это действие и клубу, который умудрился на следующий год после победы в Кубке Стэнли не попасть в плей-офф.

Зато, возможно, именно это решение помогло Войнову остаться в статусе игрока «Кингз»: существовала вероятность, что «короли» обменяют права на хоккеиста в другой клуб, а в день дедлайна обменов даже ходил слух о том, что такой трейд состоялся и Войнов станет игроком «Филадельфии Флайерз».

Тогда информация не подтвердилась, а теперь необходимость избавляться от хоккеиста у «Кингз» пропала. Войнов либо вернется и будет приносить команде пользу на льду, либо его контракт никак не будет влиять на суммарную платежку клуба.

Приговор

Долгий процесс по делу Войнова завершился только в начале июля, когда был вынесен приговор о том, что хоккеист должен провести 90 дней в тюрьме, выплатить штраф размером $700 и пройти годичный курс у психиатра по домашнему насилию. Кроме того, хоккеисту назначен испытательный срок три года, совершив проступок во время которого он отправится за решетку уже на год.

Отбывать наказание хоккеист мог либо в окружной тюрьме Лос-Анджелеса, находящейся в пригороде, либо в платной городской, где лучше условия содержания. Войнов выбрал второй вариант, хотя в случае попадания в областную тюрьму он практически наверняка вышел бы досрочно — такая практика принята в Лос-Анджелесе.

Впрочем, в случае примерного поведения Войнов может покинуть и городскую тюрьму столицы Калифорнии по истечении половины срока. К тому же один день заключения россиянину зачтен, так как после ареста он провел ночь в полицейском участке.

Все это стало возможным, так как хоккеист пошел на сделку со следствием, признав свою вину и получив за это гораздо менее серьезное наказание, чем могло быть вынесено. Кстати, во время заключения россиянин сможет покидать тюремное заведение для приемов у врачей по поводу лечения травмы ахилла, от которой он до сих пор не восстановился.

НХЛ по-прежнему оставила Войнова в статусе дисквалифицированного и продолжает собственное расследование, но почти наверняка хоккеист будет реабилитирован через какое-то время после отбытия наказания. Сезон-2015/16 должен стать для Войнова годом возвращения в хоккей. Ну и конечно, в случае чего хоккеиста всегда ждут с распростертыми объятиями в КХЛ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
Все новости