В Лиге Европы по стопам ЦСКА и «Зенита»

Самые удачные выступления российских команд в Лиге Европы и Кубке УЕФА

В четверг состоятся ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы. Совсем скоро старт в турнире возьмут российские клубы. «Газета.Ru» вспоминает самые удачные выступления отечественных команд в Лиге Европы, а также в Кубке УЕФА.

Кубок УЕФА

В Кубке УЕФА российским клубам удавалось добиваться по-настоящему серьезных результатов. Еще в сезоне-1997/98 «Спартак» добирался до полуфинала еврокубка. С наступлением нового тысячелетия отечественные команды дважды выиграли трофей.

ЦСКА (2004/05, победа)

В Кубок УЕФА армейцы попали, вылетев из Лиги чемпионов. Свой исторический поход за трофеем ЦСКА начал с успеха в противостоянии против португальской «Бенфики». Дома (ЦСКА играл в Краснодаре) красно-синие выиграли — 2:0, а на выезде добились ничьей — 1:1.

По аналогичному сюжету складывались поединки 1/8 против сербского «Партизана»: дома — 2:0, на выезде — 1:1.

В четвертьфинале армейцы деклассировали французский «Осер». В Москве в ворота бургундцев влетело четыре безответных мяча (Чиди Одиа, Сергей Игнашевич, Вагнер Лав, Ролан Гусев). Поражение на выезде (0:2) не помешало ЦСКА выйти в полуфинал.

Тут красно-синим повезло со жребием: им попалась в соперники некогда грозная итальянская «Парма», на тот момент увязшая в долгах и боровшаяся за выживание в серии А. На выезде ЦСКА добился нулевой ничьей, а дома разгромил соперника — 3:0.

В финале армейцы одержали историческую победу над португальским «Спортингом» (притом решающий матч проходил в Лиссабоне) и завоевали первый в истории российского футбола еврокубковый трофей.

После первого тайма ЦСКА уступал с минимальным счетом, но голы Алексея Березуцкого, Вагнера Лава и Юрия Жиркова не оставили «Спортингу» шансов.

«Зенит» (2007/08, победа)

Спустя три года успех ЦСКА повторил питерский «Зенит». Путь сине-бело-голубых к успеху оказался не таким гладким, как у армейцев. Поход питерцев за трофеем мог закончиться уже на стадии 1/16 финала, где российской команде достался испанский «Вильярреал». Одержав дома победу с минимальным счетом, подопечные Дика Адвоката и на выезде быстро вышли вперед.

Однако в дальнейшем «Зенит» пропустил дважды и обеспечил себе веселую концовку, омраченную травмой Николаса Ломбертса.

В 1/8 финала было еще тяжелее. В выездном поединке против «Марселя» питерцы «горели» 0:3 и, казалось, могли сосредоточиться на чемпионате страны. Гол Андрея Аршавина все же подарил болельщикам некоторую надежду.

В Питере случилось чудо. «Зенит», подгоняемый забитыми трибунами, добился нужного результата, отправив два безответных мяча в ворота французов. Дубль оформил Павел Погребняк.

Дальше было попроще. В четвертьфинале «Зенит» сломил сопротивление немецкого «Байера» (4:1, 0:1), а в полуфинале взял верх в историческом противостоянии против мюнхенской «Баварии». Испанская пресса позже обвинила русскую мафию в покупке нужного результата.

В Германии команды сыграли вничью — 1:1, а на «Петровском» «Зенит» разорвал грозного соперника, забив в ворота проводившего последний матч в карьере Оливера Кана четыре безответных мяча. Единственный минус — получил лишнюю желтую Погребняк, который лишился возможности сыграть в финале. Тем не менее Павел с 11 мячами стал лучшим бомбардиром турнира.

В решающем матче «Зенит» просто не мог проиграть «Глазго Рейнджерс». Вплоть до 72-й минуты счет не был открыт, но затем Игорь Денисов вырвался на рандеву с вратарем и вывел сине-бело-голубых. В концовке точку поставил Константин Зырянов — 2:0. Питер гулял до утра.

Через несколько месяцев «Зенит» подарил городу еще один праздник, в финале Суперкубка УЕФА обыграв победителя Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» — 2:1.

Лига Европы

Лига Европы УЕФА в сезоне-2009/10 пришла на смену Кубку УЕФА, который отечественные клубы дважды выигрывали. В обновленном турнире аналогичного успеха добиться пока не удалось. Максимальным достижением для российских команд является четвертьфинал.

«Спартак» (2010/11, 1/4 финала)

В плей-офф Лиги Европы «Спартак» попал, заняв третье место в группе Лиги чемпионов. В 1/16 финала красно-белые превзошли швейцарский «Базель». Началось противостояние для отечественной команды — хуже не придумаешь. К первому тайму гостевого поединка подопечные Валерия Карпина «горели» — 0:2.

Однако после перерыва «Спартак» пришел в себя и сумел перевернуть ход встречи. Алекс и Дмитрий Комбаров точными ударами восстановили статус-кво, а гол Джано Ананидзе на 91-й минуте принес красно-белым невероятную победу. Дома российская дружина сыграла вничью — 1:1 и попала на «Аякс».

Выездная встреча вновь получилась непростой для «Спартака». Удары сыпались и сыпались на ворота Андрея Диканя, однако украинский вратарь поймал кураж и отражал все. Впереди же красно-белые реализовали единственный момент и победили — 1:0.

Дома «Спартак» вовсе разгромил «аяксидов» — 3:0.

К сожалению, на четвертьфинал против «Порту» везения у «Спартака» не осталось. Красно-белые уступили оба матча с общим счетом 3:10 и породили эпичный монолог Карпина о Фалькао, который никогда не поедет в Россию.

«Рубин» (2012/13, 1/4 финала)

Аналогичного результата добился в сезоне-2012/13 «Рубин». Попав в Лигу Европы как обладатель Кубка страны, казанцы одержали четыре победы (в том числе разгромили «Интер» — 3:0) в шести матчах группового этапа и дважды сыграли вничью.

В 1/16 финала «Рубину» достался грозный испанский «Атлетико», но подопечные Курбана Бердыева сотворили чудо. В самом начале выездного матча Гекдениз Карадениз неожиданно открыл счет, после чего казанцы в своем фирменном стиле отбивались всей командой.

В дополнительное ко второму тайму время на подачу стандарта у ворот Сергея Рыжикова прибежал даже голкипер, чем не преминул воспользоваться полузащитник «Рубина» Пабло Орбайс, убежавший к пустым воротам «Атлетико» и поставивший точку — 2:0.

В Москве (состояние поля на «Центральном» в Казани оставляло желать лучшего) российский клуб проиграл с минимальным счетом, но вышел в следующий раунд плей-офф, где попал на еще один испанский клуб — гораздо более скромный «Леванте». Однако «Рубину» пришлось помучиться. Лишь в дополнительное время ответного матча казанцы забили два мяча.

В четвертьфинале «Рубину» достался еще один грозный соперник, британский «Челси». Поражение на выезде (1:3) оставило подопечным Бердыева не так много шансов на успех, но они боролись до конца. Дома «Рубину» даже удалось победить — 3:2. Забитыми мячами отметились Карадениз, Иван Маркано и Бибрас Натхо (с пенальти).

«Челси» же в итоге выиграл турнир, в финале сломив сопротивление «Бенфики».

«Зенит (2014/15, 1/4 финала)»

Вылетев из группы Лиги чемпионов, «Зенит» весьма удачно выступил в еврокубке рангом ниже. В 1/16 финала сине-бело-голубые уверенно расправились с крепким голландским ПСВ. На выезде победу питерцам принес точный удар Халка, а на «Петровском» отличились Саломон Рондон (дважды) и все тот же Халк — 3:0. Юрий Лодыгин при счете 2:0 отразил пенальти.

В 1/8 подопечным Андре Виллаш-Боаша пришлось тяжелее. Итальянский «Торино», пропустив два безответных мяча в Питере, дома обрушил шквал атак на ворота Лодыгина и заставил голкипера «Зенита» творить настоящие чудеса. Один мяч в концовке «Торино» все-таки забил, но дальше прошел «Зенит».

К сожалению, четвертьфинал вновь оказался крайним рубежом для российской команды. Непреодолимым препятствием на пути «Зенита» стала испанская «Севилья». На выезде сине-бело-голубые, несмотря на обилие дисквалификаций, показывали симпатичный футбол и открыли счет в середине первого тайма.

Однако после перерыва ход игры изменился, «Севилья» забила дважды и вырвала победу.

Домашний матч начался для «Зенита» с пропущенного с пенальти мяча, но это не смутило подопечных Виллаш-Боаша.

В начале второго тайма Рондон счет сравнял, а за 20 минут до финального свистка Халк витиеватым ударом вывел питерцев вперед. Казалось, соперников ждало дополнительное время, но на 85-й минуте «Севилья» убежала в контратаку, а Кевин Гамейро поставил точку на еврокубковых чаяниях «Зенита» — 2:2.

«Севилья» в итоге во второй раз подряд выиграла Лигу Европы, в финале сломив сопротивление украинского «Днепра».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.