Мартина Хингис (слева) и Санья Мирза вытащили тяжелейший финал у российской пары
Reuters

Триумф Хингис 19 лет спустя

Мартина Хингис и Санья Мирза обыграли в финала Уимблдона Екатерину Макарову и Елену Веснину

Обновлено: 11.07.2015, 23:25
Александр Седов

Мартина Хингис в паре с индийкой Саньей Мирзой обыграла в финале Уимблдона российский дуэт Екатерина Макарова / Елена Веснина. Впервые Хингис выигрывала в Лондоне в паре 19 лет назад — в 1996 году. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию поединка.

Это был потрясающий матч и очень достойный финал. Плачут наши девочки, что понятно — победа была близка, оставалось только протянуть руку. Хингис и Мирза не бросили сражаться, а потому смогли переломить ход противостояния. Что ж, поздравляем победительниц, а Лене и Кате — не переживать, они показали очень хороший теннис. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Веснина бьет в сетку, и Мартина Хингис выигрывает Уимблдон, в финале которого не играла 17 лет!

Довольно большой аут по длине у Макаровой, и челлендж тут ничего не может сделать. Тройной матч-пойнт у Мирзы и Хингис!

Переигрывает Хингис на задней линии Веснину — ошиблась Елена.

Классный обмен ударами Макаровой с Хингис после подачи Мартины, инициатива была у Екатерины, но и ошиблась в итоге она...

Хингис принимает на вылет! И теперь они с Мирзой будут подавать на матч!

Долгий розыгрыш, удобный перевод Мирзы на другую сторону, но Веснина с бэкхенда попадает в сетку.

Долгий-долгий обмен косыми ударами между Весниной и Хингис, и в итоге швейцарка допустила ошибку, ударив в сетку, пытаясь сменить вектор игры.

Супер-прием Мирзы на вылет. Не без удачи, но безупречно точно!

Уверенный аналогичный ответ Макаровой.

Не проходит первый мяч у Весниной, а на второй подаче у сетки разбирается Хингис.

Возобновляется матч.

Десятиминутный перерыв объявил арбитр для включения искусственного освещения.

Веснина и Мирза обменивались ударами с задней линии, россиянка перевела мяч хитрой диагональю в другой угол корта, но Мирза ответила просто потрясающе! Теперь точно все сначала.

Теперь у сетки ошибается Макарова. Какое напряжение в матче! Шикарный финал!

И снова Мирза ошибается! На этот раз заслуга Весниной.

Вынуждает Макарова ошибиться Мирзу.

Не везет Весниной — не переваливается мяч на другую сторону.

А вот Хингис в деле.

Вторая подача Мирзы, классный прием Весниной, и Макарова разбирается у сетки.

Срывает Веснина удар.

Мартина Хингис снова великолепна у сетки! Девять брейк-пойнтов сегодня отыграли Веснина и Макарова, но сейчас во второй раз в матче Хингис и Мирза сделали брейк. Все почти что сначала начинается в третьем сете.

Ну, то есть этот гейм еще не вытащили. Мирза принимает вторую подачу Макаровой навылет! Еще один брейк-пойнт!

ОШИБАЕТСЯ МИРЗА ПО ДЛИНЕ! Два гейма подряд с 0:40 вытащили Катя и Лена! Браво!

Очень нервный розыгрыш! Но в итоге выбили соперниц с их позиций, и Веснина от сетки ударила в свободное пространство.

Не может Хингис принять подачу Макаровой!

Мирза переигрывает Макарову у задней линии! Снова тройной брейк-пойнт на подаче россиянок! Пока только один из семи реализовали Хингис и Мирза. Но сейчас достаточно одного мяча.

И Мирза хороша у сетки — прошивает Макарову.

Хингис демонстрирует «инстинкт киллера» у сетки в первом розыгрыше на подаче Макаровой. Активизировались зрители. Все время что-то кричат в паузах. Не всегда можно разобрать что, но явно желают они продолжения игры.

Мирза у сетки разбирается с Весниной, но сейчас Макарова будет подавать на матч и турнир! Два часа и пять минут продолжается игра!

Уверенно пока проходит подача швейцарки.

В самую линию от сетки попадает Мирза после приема Макаровой подачи Хингис.

Долгий розыгрыш, но в итоге Мирза выходит победительницей в обмене ударами у сетки с Макаровой.

На кураже россиянки — отличный прием.

Ееееесть! Макарова со второй попытки вбила «гвоздь» у сетки!

Мирза ошибается по длине в перестрелке с Весниной!

Хингис принимает подачу Весниной, но не справляется со вторым ударом, отправляя мяч в сетку. Три брейк-пойнта отыграли россиянки!

Веснина перебрасывалась мячиками с Мирзой, а в итоге смэш сделала Макарова.

Подача Весниной, прием Хингис, смэш Макаровой.

Прием навылет от Мирзы. Тройной брейк-пойнт!

Еще один классный удар от Мирзы после размена Весниной и Хингис. Веснина попадает в сетку. Подвисает гейм.

Слишком хорош прием второй подачи Весниной выходит у Мирзы — Макарова попадает в сетку.

Срывает удар Екатерина Макарова.

Не смогла принять подачу Мирзы Веснина.

Макарова перебрасывалась косыми ударами с Мирзой, а Веснина дождалась «свечки» и исполнила смэш.

Совсем чуть-чуть не попала Веснина сейчас.

Хороша в первом розыгрыше после своей подачи Мирза. Воспользовалась смещением Весниной к центру и пустила мяч в свободный угол корта.

И опять: подача, прием, Веснина у сетки!

Снова Веснина вступает в игру у сетки в самый нужный момент.

Хлесткая подача Макаровой, прием, чтобы просто спасти мяч, и финальный аккорд Весниной у сетки.

Тащит Хингис свою пару! Тяжелейший розыгрыш выиграла за себя и ту девушку.

Макарова после подачи обменивалась косыми ударами с Хингис, а потом Веснина у сетки поймала момент и завершила розыгрыш в свою пользу!

Какой долгий розыгрыш! Побегала на задней линии Макарова, ждала своего шанса у сетки Веснина... И дождалась, решив судьбу гейма! Три брейк-пойнта было у россиянок, и все три они превратили в брейки!

Молодец, Катя! Мобильно и четко сработала у сетки! Двойной брейк-пойнт!

И снова ошибается Мирза, на этот раз после приема Макаровой.

А теперь Макарова переиграла у сетки индийку.

Хингис подает, Мирза точна у сетки.

Снова неудачный прием Мирзы.

Хингис вынуждает Макарову пробить в сетку.

Мирза не может принять подачу Лены.

Хингис не попадает с приема.

Удачно начинается подача Весниной.

Мастерство Хингис приносит гейм ей и Санье Мирзе.

Снова тащит Хингис, и в итоге швейцарка и завершает розыгрыш.

Срывает удар Мирза.

Трос после удара Весниной играет за соперниц. Так рядом был брейк-пойнт.

Опять каким-то чудом Хингис «выковыряла» мяч, но спасти весь розыгрыш уже не удалось — в сетку со следующей атаки Макаровой попала Мирза.

Аут у Мирзы вторым ударом.

Теперь с приема не попадает Веснина.

Ошибается Макарова в первом розыгрыше на подаче Мирзы.

Хороша у сетки Веснина. Час и 38 минут продолжается этот матч.

Мирза попадает в аут по длине в обмене ударами.

Ошибка по длине, и первое очко Хингис и Мирзы в третьем сете.

Феноменальный розыгрыш, в котором Мирза вытащила невероятный мяч, отскочивший от троса после удара Макаровой. Но в итоге все завершил удар Весниной у сетки.

Теперь первыми подают россиянки, и первый розыгрыш завершает Веснина у сетки.

Очень ровный вышел сет, обменивались своими подачами теннисистки, а на тай-брейке инициативу сразу захватили Хингис с Мирзой. Счет они уже сравнять россиянкам не дали. Впереди решающий сет.

Потрясающий розыгрыш, а в его концовке феноменально попадает в самый угол корта Мирза! Сравнялся счет по сетам.

Опять Хингис обманывает Макарову, так еще и попадает! Два сет-пойнта у швейцарки и индийки!

Есть! Веснина теперь у сетки все здорово сделала, и в итоге мяч, отбитый Мирзой, приземлился в аут.

Тащила Хингис у сетки мертвые мячи после атак от сетки Макаровой со второй подачи Мирзы. Два вытащила, а третий уже было нереально!

Вернули себе мини-брейк Мирза и Хингис — по длине ошиблась Макарова.

Очень сложный розыгрыш со второй подачи Макаровой выиграли россиянки. Смена сторон.

Макарова не справилась с приемом.

Не попала в обмене ударами Хингис. Один мини-брейк отыграли.

Вроде хорошо подала Веснина, но каков же был прием Мирзы!

Теперь Макарова ошибается у сетки после подачи Весниной.

Выигрывают наши соперницы подачу Мирзы.

Будет тай-брейк — Мирза попала в аут в начале мощного обмена ударами.

Неприятная ошибка Весниной — у сетки попала в трос.

Слишком хороша подача Макаровой — быстро заканчивается в пользу россиянок розыгрыш.

Прекрасная подача Макаровой, отличный удар Весниной у сетки, но потащила Мирза, и в итоге розыгрыш закончился невынужденной ошибкой Макаровой.

Хингис выполняет очень острый удар с приема, но не попадает сантиметры по ширине.

Мирза ошибается в перестрелке с Макаровой.

Веснина вторым ударом попадает в сетку. Минимум тай-брейк в этом сете обеспечили себе Хингис и Мирза.

Макарова вынуждает ошибиться Мирзу — сетка.

У Веснины не проходит обводящий удар.

Ошибается Макарова на приеме.

Хингис давит на Веснину, и та в итоге запускает «свечку», которую Мартина уверенно гасит.

Первая ошибка Хингис в розыгрыше.

В сетку принимает Хингис.

Мирза принимает в аут подачу Весниной. Макарова гасит мяч, но раньше был возглас арбитра. Челлендж берет Мирза, но проигрывает, а так бы переигрывали очко.

Слишком хороши были соперницы, Макарова не попала по длине под давлением.

А вот и Хингис демонстрирует свой высокий класс.

И снова громогласного эпитета «лучшая» от партнерши удостаивается Макарова — просто идеальный укороченный у сетки.

Макарова разбирается у сетки после первой подачи Весниной.

Не удалось россиянкам зацепиться за эту подачу соперниц.

Не получился у Весниной прием.

Выигрывают очередной розыгрыш Мирза и Хингис.

Хороша сейчас была Хингис у сетки.

Мирза не подает первым мячом, а со второго Макарова по линии обводит Хингис.

Очередная ошибка Мирзы от задней линии приносит гейм Макаровой и Весниной.

Два сложнейших удара Весниной от сетки вытащили Мирза и Хингис, а в итоге Мартина, спасшая второй тяжелейший мяч, еще и завершила розыгрыш в свою пользу.

Заставляют соперницы ошибиться Макарову — сетка.

Точна Елена Веснина.

Сорвала удар Мартина Хингис.

Одним из ударов в долгом розыгрыше попала в самую линию Макарова, Хингис не стала гасить от сетки один из ударов, а в итоге Мирза попала в аут от задней линии.

Хингис попросила челлендж, но он показал, что первым мячом она не попала. Впрочем, швейцарка завершила гейм в свою пользу и подав вторым мячом.

Здорово все делает Мирза, и не остается у россиянок шансов в этом розыгрыше.

Не получается у Макаровой прием подачи Хингис.

Умничка Веснина! Такой классный обводящий!

Неудачный удар выходит у Мирзы в розыгрыше, Макарова крикнула, что будет играть мяч от задней линии, и попала в сетку.

Снова блестяще у сетки играет Макарова, быстро завершая розыгрыш, а вместе с ним и шестой гейм.

Подача Весниной, прием Мирзы на растерзание караулившей мяч у сетки Макаровой.

По длине не попадает Веснина.

Мирза не справляется с приемом подачи Весниной.

Слаженная работа в тандеме приносит очко россиянкам!

Веснина ошибается в начале розыгрыша.

Теперь Мирза обменивалась косыми ударами с Весниной, и Елена не попала. У индийки же один из ударов лишь чуть-чуть, но зацепил линию.

Мирза с Макаровой обменивались ударами с задней линии, и Катя в итоге не попала.

Немного странный розыгрыш, один раз в нем повезло Весниной, но со второй попытки Хингис выиграла очко.

Уверенно подает индийка.

Хингис принимает, и очень остро, но ответ Макаровой просто великолепен!

Не принимает Мирза подачу Макаровой.

Обманула Хингис с приема Веснину, которая читала удар в центр, когда Мартина выстрелила по линии.

Веснина у сетки довела до ума розыгрыш после мощной подачи Макаровой.

«Да, Катя!» — снова Елена Веснина исчерпывающе комментирует подачу Макаровой, с которой не справилась Хингис.

Снова ошибается Мирза, срывая удар с дальней линии в обмене с Макаровой.

Веснина ошибается у сетки. Двойной брейк-пойнт — неприятно.

Не проходит у Макаровой первая подача, вторым мячом она подала очень слабо, но невынужденную ошибку допустила Мирза, ударив в сетку.

Хингис достала сложнейший мяч, а Веснина у сетки затем не попала по длине.

Не попадает Макарова в продолжительном розыгрыше. Веснина вроде бы показала, что будет челлендж, но затем передумали наши девочки.

Не удается Весниной обводящий перевод по линии.

Прием навылет от Макаровой.

В продолжительном розыгрыше Мирза делает то, что сегодня так хорошо удается нашим девочкам — крадет мяч у сетки.

Макарова в аут.

Хингис ловит на встречном движении Макарову, но пробивает в сетку.

Веснина едва не достала смэш Мирзы. Но «едва» не считается.

Неберущаяся подача Весниной.

Обмениваются косыми ударами Макарова и Мирза, и индийка в итоге отправляет мяч в аут.

Макарова отправляет мяч в аут.

Хингис не решилась атаковать, и при этом не попала в корт в одном из следующих ударов Мирза!

Веснина подает вторым мячом и быстро успевает второй выбежать к сетке, где и переигрывает соперниц при помощи Макаровой, конечно.

Берут под ноль первый гейм второго сета Хингис и Мирза.

В третий раз подряд не принята подача Мирзы.

Теперь Веснина на приеме ловит мяч на обод ракетки.

У Макаровой не выходит прием с подачи Мирзы.

Первый сет получился очень интересным. В первых же двух геймах соперницы обменялись брейками, после чего держали свои подачи до тех пор, пока при счете 5:5 не дрогнули соперницы нашего тандема. Первый же сет-пойнт реализовали наши девочки. Сейчас начнется вторая партия.

Макарова подает, Мирза отбивает, а у сетки классно отправляет мяч в сторону Веснина! Первый сет за российским дуэтом!

Классная подача Макаровой не принята! Сет-пойнт!

Сейчас Веснина сыграла просто прекрасно! У сетки разобралась, побежала на другую сторону и погасила мяч так, что взять его было невозможно.

Пробивной мощи не хватило Макаровой в этом розыгрыше. Повисает гейм.

В долгом обмене ударами Макаровой и Мирзы с задней линии Хингис нашла момент для атаки от сетки, а Веснина проспала.

Мирза ошибается на приеме. Напомним, что Макарова подает на сет!

Есть! Под ноль берут чужую подачу Макарова с Весниной!

Теперь трос играет за Хингис в обмене косыми ударами с Макаровой, но в итоге Веснина улучила момент и погасила один из ударов швейцарки между ногами Мирзе. Тройной брейк-пойнт!

Двойная ошибка от Хингис! В такой момент!

Мирза ошибается у сетки после подачи Хингис.

Не справилась Хингис с подачей Лены!

Важнейший розыгрыш! Классный обмен мощнейшими косыми ударами Весниной и Мирзы. Индийке везет — мяч один раз попадает в корт от троса. Но все равно Веснина добивается своего!

Со второй подачи Весниной грамотно проатаковали соперницы, и Мирза в итоге погасила свечу Елены.

«Здорово», — не поспоришь с Весниной — просто прекрасно сыграла у сетки Макарова!

Слишком хороша подача Весниной. Не приняла Хингис.

Переиграли соперницы Веснину на дальней линии, хотя ранее Макарова у сетки спасла тяжелейший мяч.

Веснина бьет с приема в сетку.

Макарова не попадает.

Потрясающий удар обратным кроссом от Мирзы в самую линию без шансов для Весниной.

За сложным мячом успешно тянулась Макарова, а Хингис в ответ попала в сетку.

Ошибка соперниц, и можно попробовать навязать борьбу.

Макарова не смогла принять мощнейшую подачу Мирзы.

Великолепна у сетки Веснина. Снова равенство по геймам.

А теперь срывает удар Макарова.

Не очень удачно вела розыгрыш Макарова, но Мирза испугалась делать смэш, а затем Хингис послала мяч в аут.

«Там», — именно так прокомментировала свой гасящий удар у сетки Веснина.

В мощном обмене ударами вынуждает Макарова Мирзу ударить в сетку.

Неудачно начинают гейм наши девочки на подаче Макаровой.

Аут у Весниной с приема.

Первый долгий розыгрыш в гейме, и в итоге Макарова у сетки не может перебить мяч на чужую сторону после обводящего удара Хингис.

Первым мячом не попадает Мартина, но Макарова принимает вторую в сетку. Хотела сразу атаковать.

А теперь срывает удар Хингис.

Срывает удар Макарова.

А теперь нет приема у Мирзы.

Хингис не справляется с подачей Весниной — в сетку принимает.

В аут по длине бьет от сетки Макарова. Сомневается, но в итоге решает довериться мнению главного арбитра.

Великолепная игра Макаровой у сетки.

Классно дотягивается до сложного мяча, пущенного Хингис, Веснина, а Мирзу «разобрали» наши девочки.

Гейм остается за Мирзой и Хингис.

Веснина принимает подачу Мирзы в сетку.

Макарова опять переиграла Мирзу в обмене ударами с задней линии, как в предыдущем гейме.

Теперь та же штука проходит с Весниной, хоть и чуть подольше Лена сопротивлялась. Ну а «киллером» снова Хингис поработала.

Мирза выбивает Макарову подачей из корта, а Хингис проводит «контрольный выстрел» у сетки.

Великолепно проводит еще один обмен ударами с Мирзой Макарова, и индийская теннисистка в итоге ошибается.

Менялись ударами на задней линии Макарова и Мирза, пока индийка не выложила мяч под убойный смэш находившейся у сетки Весниной.

Со второй подачи Макаровой пошли соперницы в атаку, и Екатерина попыталась нанести обманный удар в угол корта, но не попала по длине.

Эйс.

Макарова удачно атакует со своей подачи.

Обманывает Хингис Макарову: та бросилась в центр, а удар последовал в коридор.

Ошибается на приеме Макарова.

Все четверо оказались у сетки, и Хингис завершила дело ударом по центру за хаф-корт.

Хингис на подаче. Первый розыгрыш выигрывает Мирза.

В коротком размене ударами Веснина бьет в сетку. Обратный брейк.

Веснина здорово подает и вторым ударом отправляет мяч навылет.

Великолепный розыгрыш из 18 ударов завершает эффектный и точный обводящий удар Хингис.

Двойную ошибку допускает Веснина.

Мирза переиграла Макарову у сетки.

Выиграли наши девочки первый розыгрыш на подаче Весниной.

А теперь великолепно подрезает мяч у сетки Веснина! Есть первый «чужой» гейм!

Снова Макарова приносит очко нашему дуэту. Двойной брейк-пойнт в первом же гейме.

Теперь Хингис хороша у сетки.

И снова в открытый корт у сетки бьет Макарова.

Стартовал финал! И первый розыгрыш на подаче Хингис и Мирзы за нашими теннисистками.

Макарова и Веснина на своем счету имеют два парных титула турниров Большого шлема. В 2013 году они взяли «Ролан Гаррос», а сейчас являются действующими чемпионками US Open. Еще никогда наш дуэт не проигрывал финалов «шлемов».

В этом году пути пар, которым сегодня предстоит разыграть самый престижный теннисный трофей, пересекались дважды. Случилось это в марте на двух подряд турнирах серии «Мастерс». Швейцарка с индийкой были сильнее сначала в финале Индиан-Уэллса (6:3, 6:4), а затем на той же стадии в Майами (7:5, 6:1). Так что Макарова с Весниной сегодня выступают не в качестве фаворитов.

В «Гонке на пути к Сингапуру» эти дуэты занимают второе и третье место. Лидирует тандем американки Беттани Маттек-Сэндс с чешкой Люцией Шафаржовой, которые в Лондоне уступили в четвертьфинале. У них до Уимблдона было 5 060 очков. Следом идут Хингис и Мирза (3 886), а у россиянок третья позиция (3 285). Нет сомнений, что все три пары квалифицируются в четверку на итоговый турнир.

На данный момент в парном рейтинге Санья Мирза (7 940 очков) занимает первую строчку, Мартина Хингис (7 080) идет второй. У Макаровой и Весниной одинаковое количество очков (5 990), и они делят третью строчку. Интересно, что Веснина могла бы быть выше, так как в мае заявилась на турнир в Риме в паре с немкой Сабиной Лисицки, но там они уступили в первом же круге и очками не разжились.

Пока теннисистки только появляются на Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Им предстоит провести разминку, а затем уже начнется матч. Надо отметить, что опытнейшие Мирза и Хингис не отдали на пути к финалу ни одной партии и выглядят очень и очень неплохо. Макарова с Весниной поначалу шли уверенно, но в четвертьфинале и полуфинале проиграли по сету. В четвертьфинальной битве с Карой Блэк и Лизой Рэймонд россиянки взяли первую партию, а затем вели с брейком во второй, но растеряли преимущество, проиграли сет, а в третьем «горели» со счетом 1:5. После этого Екатерина с Еленой собрались и переломили ход сражения — 8:6. В полуфинале против Тими Бабош и Кристины Младенович россиянки тоже выиграли первый сет, отдали вторую партию, но в третьей довершили дело и вышли в финал.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на онлайн-трансляции финального матча женского парного разряда Уимблдона. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, посеянные под вторым номером, встречаются с первой парой турнира Мартина Хингис (Швейцария) / Санья Мирза (Индия). За матчем вместе с вами будет наблюдать Александр Седов.