Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиард для Капелло

РФС объявил об официальном расторжении контракта с Фабио Капелло

14 июля РФС официально объявил о том, что итальянец Фабио Капелло прекращает работу на посту главного тренера сборной России по футболу. Контракт расторгнут по обоюдному согласию, а итальянский специалист получит 15 млн евро компенсации за досрочное прекращение действия договора.

Три года без двух дней у руля сборной России официально находился Фабио Капелло. О заключении первого контракта с итальянским специалистом было объявлено 16 июля 2012 года.

Капелло пришел в сборную России после провального выступления команды на Евро-2012, когда, начав за здравие с крупной победы над Чехией (4:1), сборная России затем упустила победу против Польши (1:1), уступила в третьем туре Греции (0:1) и не смогла выйти в четвертьфинал из, пожалуй, самой легкой группы турнира.

Тот турнир команда провела под руководством голландца Дика Адвоката, которого и сменил Капелло. Под руководством дона Фабио национальная сборная уверенно прошла отборочный турнир к чемпионату мира, заняв первое место в группе с Португалией и квалифицировавшись на мундиаль без стыков.

Именно результат и игра сборной России на чемпионате мира в Бразилии стали первой «ложкой дегтя» в работе Капелло. Попав по традиции в, мягко говоря, далеко не самую сложную подгруппу, российские футболисты не смогли одержать в ней ни одной победы и покинули турнир по итогам групповой стадии.

В стартовом матче против Южной Кореи (1:1) грубую ошибку допустил Игорь Акинфеев, против бельгийцев россияне играли хорошо, но пропустили единственный мяч на последних минутах игры. Для выхода в плей-офф нужна была победа в последнем туре над Алжиром, и национальная сборная вела после гола Александра Кокорина, но во второй половине североафриканцы реализовали стандарт, и шанс протестировать в 1/8 финала мощь будущих чемпионов мира из Германии представился именно им.

После бразильского чемпионата мира Фабио Капелло попал под огонь критики из-за низкого результата, осторожной тактики, слабого уровня показанной командой игры и собственной зарплаты.

Если бы не последний фактор, вряд ли очередной провал российского футбола вызвал бы столь широкий резонанс, но Капелло был на мировом форуме самым высокооплачиваемым (с большим отрывом) среди всех 32 тренеров, и о зарплате специалиста, КПД работы и его профессиональных качествах вообще не говорил после турнира только ленивый.

Вопрос активно муссировался и представителями власти: депутаты даже думали «вызвать» дона Фабио на заседание Госдумы для отчета за работу.

Практически одновременно со всей этой шумихой появилась информация, что Капелло и его тренерский штаб давно не получают зарплату, которая неподъемным грузом ложилась на и без того с трудом функционировавший в то время РФС.

В таких условиях сборная России начала отборочный цикл к чемпионату Европы — 2016, куда впервые в истории квалифицируются сразу 24 сборные.

Начало отборочного турнира получилось для российской команды неплохим (победа над Лихтенштейном, ничья со Швецией), но в октябре россияне упустили победу в игре с Молдавией (1:1), а 15 ноября последовало выездное поражение от сборной Австрии (0:1), положившее начало неудачной серии команды.

С тех пор Россия одержала техническую победу на выезде над Черногорией, когда в Игоря Акинфеева болельщики хозяев попали файером, и не слишком убедительно сыграла в товарищеских матчах с Казахстаном (0:0) и Белоруссией (4:2).

16 июня российская команда во второй раз, уже на своем стадионе, уступила австрийцам (0:1), и вопрос о попадании на чемпионат Европы встал очень остро. Надежд на первое место российская команда уже лишилась, но весьма призрачными выглядят и шансы нашей команды занять по итогам цикла вторую строчку, тоже дающую прямую путевку на Евро.

В случае если россияне завершат отборочный турнир на третьем месте, им предстоят стыковые матчи. Но третью позицию еще необходимо отстоять от не потерявшей на нее надежд Черногории.

Поражение от Австрии стало последней каплей, после чего даже министр спорта Виталий Мутко, в свое время приглашавший Капелло в Россию и подписывавший с ним контракт, заговорил том, что дни итальянца у руля главной команды страны сочтены.

Наверняка контракт был бы расторгнут сразу, если бы не размер неустойки. В случае увольнения Капелло РФС должен был выплатить итальянскому специалисту полную сумму заработной платы до конца действия договора, что, по оценке главы финансового комитета РФС Евгения Гинера, со всеми налогами составляло более 30 млн евро.

В итоге на протяжении месяца, прошедшего после второй игры с Австрией, выдвигались разные версии дальнейшего развития событий, вплоть до продолжения Капелло работы со сборной до конца отборочного цикла и увольнения только в случае невыхода на Евро.

Тем не менее еще накануне стало понятно, что период работы Капелло в России окончательно подошел к концу, и сегодня РФС официально объявил о договоренности о расторжении контракта.

Специалист хотел продолжить работу со сборной России, но при этом его представитель Оресте Чинквини уже отметил, что претензий к РФС дон Фабио не имеет.

Российским футбольным чиновникам удалось снизить размер компенсации за досрочный разрыв соглашения. По информации из РФС, компенсация составит 15 млн евро в рублях на день выплаты. На данный момент это 930 млн руб.

«Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон. РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам — за искреннюю поддержку сборной», — говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

Сборной России предстоит в сентябре провести матчи отборочного цикла к Евро-2016 против Швеции и Лихтенштейна, а в ноябре главная команда страны сыграет с Молдавией и Черногорией. Именно эти встречи и завершат отборочный цикл.

Готовить сборную России к ним будет уже новый главный тренер. Основным кандидатом на этот пост называется наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Другим вполне рабочим вариантом является назначение исполняющим обязанности главного тренера Александра Бородюка, давно работающего в тренерском штабе сборной.

Другие варианты выглядят менее вероятными. Что можно утверждать наверняка — новым главным тренером национальной команды станет специалист из России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Все новости