Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный комплект казанских наград

Российские синхронистки одержали вторую победу на чемпионате мира

Во второй день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани были разыграны три комплекта наград. Российские синхронисты забрали себе золото и серебро, а прыгуны в воду Виктор Минибаев и Роман Измайлов обогатились на бронзу.

Легенды №17

И так уже самые титулованные синхронистки в истории Наталья Ищенко и Светлана Ромашина продолжили в Казани пополнять свои золотые фонды. В воскресенье дуэты определяли лучшего в технической программе. Россиянки выступили под «Цыганочку» и завоевали каждая для себя 17-е чемпионское звание.

Ищенко, вернувшаяся в спорт в этом году после рождения сына, рассказала, что несильно волновалась перед золотым выступлением.

«Не могу сказать, что это был мой самый волнительный старт, — сказала спортсменка «Р-Спорту». — Вообще считаю, что должно быть волнение, на Кубке Европы было волнительнее, наверное, уже забыла все эти ощущения, но сейчас вспомнила. К программе этой мы уже не вернемся, всегда есть сожаления на этот счет, элементы у нас из программы не кочуют, не можем себе это позволить».

Дуэты в отличие от соло, где Ромашина уже успела взять одно золото, являются олимпийской дисциплиной. Ищенко добавила, что готова выступить в Рио-де-Жанейро, но это будут ее последние Игры.

«Сейчас у меня главная цель — Олимпиада, но после Рио, думаю, что все. Точнее, не думаю, точно все», — сказала она.

Ромашина же не уверена, что вместе с подругой отправится на пенсию.

«Планирую ли я выступить на Олимпиаде после Рио-де-Жанейро? Вы знаете, я и после Лондона-то не знала, приму ли участие в Играх-2016. Надо еще до Рио дожить, годы идут, хочется чего-то другого, и семьи, и детей, поэтому выбор предстоит серьезный», — сказала россиянка.

В общем, за золотую медаль ближайшей Олимпиады можно быть спокойными. А дальше надеяться, что на смену Ищенко и Ромашиной придут новые талантливые девушки.

Россия проиграла США

Первый комплект наград в нашумевших смешанных дуэтах разыгран. Александр Мальцев и Дарина Валитова, накануне выигравшие квалификацию в технике, в финале не смогли повторить свой результат.

Они уступили самим себе почти полбалла, в то время как американцы Билл Мэй и Кристина Джонс улучшили свое выступление на 2 очка. Золото досталось спортсменам из США, а бронза — итальянцам Маниле Фламини и Джорджо Минизини, которых тренирует олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова.

Наставник российской сборной Татьяна Покровская не стала расстраиваться из-за проигранного золота, которое в чисто женском синхронном плавании расценивалось бы как неудача.

«Оба дуэта наших были достойны сегодня, смотрелись великолепно. Девочки танцевали «Цыганочку» и вообще не устали, даже не задохнулись. Могли еще раз выйти и выступить. А микст-дуэту нашему что расстраиваться: еще все впереди у них. Я не говорю, что довольна результатом, я довольна выступлением. Но мнение судей — это мнение судей», — заявила Покровская журналистам.

Интересно, что за первым розыгрышем медалей смешанных дуэтов наблюдало больше 8 тыс. человек, в то время как матч «Рубина» и «Амкара» в чемпионате России по футболу, прошедший в то же время в Казани, привлек почти на 2 тыс. меньше зрителей.

Бронза и олимпийская квота прыгунов

Россияне открыли счет медалям в прыжках в воду. В воскресенье состоялся финал в мужской синхронной вышке.

Два года назад соревнования в этом виде окончились сенсационно. Золото досталось немцам Саше Кляйну и Патрику Хаусдингу, а в споре за серебро Виктор Минибаев и Артем Чеснаков на десятые балла обошли китайскую пару, которая недавно первенствовала в Лондоне.

После такого провала в Поднебесной не побрезговали отправить олимпийских чемпионов на заслуженный покой. Им на смену пришли молодой Чэнь Айсэнь и ветеран Линь Юэ, который блистал в нулевых на домашней Олимпиаде. В Казани они совершили настоящий фурор. По итогам шести прыжков китайцам не хватило всего 5 баллов до гроссмейстерской 500-очковой суммы, которая является такой же мечтой для прыгунов в воду, как шестиметровый рубеж в прыжках с шестом.

Остальным спортсменам осталось бороться лишь за серебро, и эту битву выиграли мексиканцы Иван Гарсиа и Герман Санчес, у которых уже есть олимпийские медали такого же достоинства.

Третье место досталось Минибаеву, выступавшему с дебютантом таких соревнований Романом Измайловым. Менее 5 очков они выиграли у украинцев Максима Долгова и Александра Горковозова. Кляйн и Хаусдинг, которые обыгрывали россиян на недавнем чемпионате Европы, в этот раз допустили так много ошибок, что откатились на шестую позицию.

Завоевав медали чемпионата мира, Минибаев и Измайлов могут теперь спокойно думать об Олимпиаде в Рио. Третье место обеспечило им путевки на главные старты четырехлетия.

Ватерполистки начали с победы

В Казани стартовал турнир по женскому водному поло. Россиянки числятся его фаворитом, не случайно же они на шести последних чемпионатах мира оказывались в квартете лучших. Прологом к очередному походу за медалями стала встреча с Францией, которую к элите водного поло никак не отнести.

Голкиперу «трехцветных» пришлось 16 раз доставать мяч из своих ворот, в то время как ее визави — всего 5. Самыми результативными игроками российской команды стали Екатерина Прокофьева и Эльвина Каримова: на их счету оказалось по три мяча.

Дальше подопечным Михаила Накорякова предстоят куда более сложные соперники. Это Венгрия, которой россиянки два года назад проиграли в матче за бронзу, и Китай, который хоть и нестабилен, но в последней Мировой лиге классифицировался выше хозяек чемпионата мира. Три лучшие команды этой группы затем выйдут в плей-офф.

Россия остается второй

Во второй день в российскую копилку легло по одной медали каждого достоинства. Этого оказалось достаточным, чтобы занять чистое второе место в таблице и перестать делить его с США и ЮАР, но пока что мало, чтобы настичь Китай. До него недостает одной золотой награды.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости