Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции дошли до баскетбола

Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать РФБ

Международная федерация баскетбола (ФИБА) направила в Российскую федерацию баскетбола письмо, в котором сообщила, что дисквалифицирует РФБ. Теоретически это угрожает участию мужской сборной в Евробаскете-2015, но данные санкции могут быть сняты с России уже 8–9 августа.

Вступает в силу немедленно

Еще в минувшие выходные Подмосковье принимало чемпионат мира по баскетболу среди девушек, а женская сборная России до 19 лет билась в финале с командой США. И президент ФИБА Орасио Мураторе радовался тому, как развивают баскетбол в России.

«Именно на таких турнирах определяется, какая национальная федерация работает над развитием баскетбола в своей стране, а какая недорабатывает», — говорил он в воскресенье в Чехове перед финалом, выражая надежду, что в скором времени будет решена спорная ситуация в РФБ.

А в среду за подписью главного баскетбольного чиновника планеты в РФБ с копиями в Министерство спорта и Олимпийский комитет России пришло письмо, в котором, в частности, указывалось:

«Несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности.

В связи с вышесказанным и в соответствии с решением центрального бюро ФИБА… исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола. Решение вступает в силу немедленно», --

говорится в обращении, подписанном Мураторе и генеральным секретарем ФИБА Патриком Бауманом.

В письме, адресованном Юлии Аникеевой, чей пост президента РФБ был одним из основных камней преткновения в развернувшемся споре, ФИБА указывает: «Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ».

Не все так страшно

Президентские выборы в РФБ прошли летом 2013 года, и на них победила Аникеева, после чего ею был назначен новый состав исполкома организации. После долгих судебных споров была подтверждена нелегитимность выборов и исполкома, и президента РФБ. Все апелляции на эти решения нынешнего руководства организации были отклонены судом.

В середине июня суд обязал РФБ в течение двух месяцев провести отчетно-выборную конференцию. Последний легитимный с юридической точки зрения исполком РФБ был составлен 20 февраля 2010 года, и именно тот его состав сейчас назначил дату проведения новых выборов – 25 августа.

ФИБА проинформирована об этом и предыдущих решениях судов.

Основным кандидатом на пост президента РФБ является известный баскетболист Андрей Кириленко, который в случае победы намерен завершить спортивную карьеру. О поддержке 34-летнего игрока заявили многие известные в отечественном баскетболе люди.

Свою кандидатуру на голосование готов выдвинуть также исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани, который в открытом письме к Кириленко призвал бывшего партнера по сборной «встречаться и договариваться».

В то же время Кириленко на данный момент является только зарегистрированным кандидатом в президенты РФБ, а в качестве договаривающихся сторон должны быть представлены старое и нынешнее руководство федерации, которое признано ФИБА.

Несмотря на ледяной тон письма ФИБА и страшное «вступает в силу немедленно», в нем содержится и несколько сглаживающая ситуацию информация:

«Что же касается календаря соревнований, то отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U18 среди девушек, стартующем через несколько дней.

С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки ФИБА урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с уставом ФИБА, исполнительный комитет принял решение пригласить вас (Юлию Аникееву. – «Газета.Ru»), несмотря на дисквалификацию вашей федерации, на заседание центрального бюро ФИБА (Токио, 8–9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций».

Таким образом, под санкции могут попасть турниры, которые должны пройти после заседания в Токио, – юношей и девушек до 16 лет, а также главной мужской команды страны, которым предстоят выступления в чемпионатах Европы.

Если же выступающая на данный момент в роли и.о. президента РФБ Аникеева, как требуется, «предоставит объяснение ситуации», пройдет голосование ФИБА и дисквалификация с РФБ с большой долей вероятности будет снята. Но для этого нужен консенсус внутри российского баскетбольного сообщества.

Мужской Евробаскет-2015, который пройдет 5–20 сентября, является также частью отбора на Олимпийские игры — 2016 в Рио-де-Жанейро. Женская сборная России по итогам аналогичных соревнований не смогла квалифицироваться в отборочный турнир и не примет участие в Играх.

Данную ситуацию в российском баскетболе «Газете.Ru» в минувшие выходные прокомментировал известный в прошлом баскетболист Сергей Панов, ныне занимающий пост министра спорта Нижегородской области.

«В России есть такая поговорка: чем хуже, тем лучше, — сказал он. — Во время тяжелых военных действий все мобилизуются и становятся друг другу друзьями и соратниками. Будем надеяться, что нынешние трудные времена нас всех сплотят в развитии баскетбола».

Времени для того, чтобы сплотиться, осталось около недели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости