Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборную России будет спасать армия

Слуцкий стал новым главным тренером сборной России по футболу

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий официально назначен наставником сборной России по футболу. Контракт с ним подписан до конца отборочного цикла Евро-2016. На своем посту российский специалист сменит Фабио Капелло, ушедшего из команды из-за плохих результатов.

Главная тема футбольных слухов последних дней обрела осязаемую форму. Леонид Слуцкий официально стал новым главным тренером сборной России по футболу. На этом посту 44-летний специалист пробудет до конца отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 и проведет с командой как минимум четыре официальных матча.

При этом Слуцкий останется наставником ЦСКА и станет первым российским тренером-совместителем после Валерия Газзаева, руководившего одновременно и сборной, и армейским клубом в 2002–2003 годах.

— Руководство российского футбола вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца, — сказал новый тренер сборной официальному сайту ЦСКА. — Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны — большая честь и ответственность. Конечно, придется нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие. Также благодарен ПФК ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 никак не сказалась на ситуации в клубе.

Кресло главного тренера сборной России опустело 14 июля, когда по обоюдному согласию был разорван контракт Фабио Капелло с Российским футбольным союзом. Причиной расторжения соглашения стали неудовлетворительные результаты, которые показывала команда под руководством итальянца. При нем российская сборная поставила себя в тяжелое положение, рискуя не отобраться на предстоящий чемпионат Европы.

Капелло помог одержать всего одну победу на поле — над скромным Лихтенштейном. Еще 3 очка легли в российскую копилку благодаря техническому поражению Черногории, наказанной за действия своих болельщиков во время игры в Подгорице. Также сборная сыграла вничью со Швецией и Молдавией и дважды проиграла Австрии, которую никак не отнести к грандам европейского футбола. Поражение в Москве сделало отставку Капелло и перемены в тренерском штабе неизбежными.

Выбор РФС пал на Леонида Слуцкого, самого титулованного российского тренера последних лет. При нем ЦСКА дважды побеждал в чемпионате России и по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок страны.

В футболе крайне редки случаи, когда один человек руководит клубом и сборной, но в текущей ситуации назначение Слуцкого является лучшим вариантом из всех возможных. Найти освобожденного тренера с таким же послужным списком сейчас просто невозможно, а приглашать иностранца — это высокая вероятность наступить на старые итальянские грабли.

Слуцкому придется исправлять непростую ситуацию, созданную Капелло. Сейчас его новая команда располагается на третьем месте в квалификационной группе G, уступая 8 очков Австрии и 4 — Швеции. Отрыв от Черногории и Лихтенштейна составляет 3 балла.

Прямую путевку во Францию, где состоится финальная часть турнира, получат две первые сборные из каждой группы. Вдобавок будет составлен сводный рейтинг команд, занявших третьи места, и лучшая из них тоже пройдет отбор. Остальные смогут попытать счастья в стыковых матчах.

Перед началом отборочного цикла многие предполагали, что сборная России без труда выиграет свою группу или в крайнем случае станет второй. Но теперь Слуцкому надо постараться хотя бы сохранить третью строчку, которая позволит продолжить борьбу. В случае выхода команды в «стыки» тренер ЦСКА продолжит совмещение еще на две игры.

Слуцкому облегчает задачу то, что на групповом этапе остались не самые сложные матчи. Первой проверкой новоявленного наставника будет домашняя игра со Швецией, после чего придется совершить выезд к двум худшим командам — Лихтенштейну и Молдавии. Последним соперником станет Черногория, встреча с которой состоится на своей территории.

Однако не стоит забывать, что Слуцкий осенью будет часто отвлекаться на работу в клубе: наступит пора важных матчей в чемпионате России, да и в Лигу чемпионов ЦСКА еще может пройти. Если специалист справится со всеми обязанностями, то его подвиг сможет конкурировать только с бронзой Гуса Хиддинка на Евро-2008. Если же ничего не получится, то брошенные камни в свой огород Слуцкий сможет смело отсылать на Апеннины.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости