Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Российское «класико» и суперкубки для «Барсы»

«Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели

Главное дерби чемпионата России по футболу, Суперкубок УЕФА, старт чемпионата Германии и личное первенство мира по бадминтону. «Газета.Ru» представляет обзор главных спортивных событий недели.

Чемпионат России по футболу. Столичное дерби

14–17 августа состоятся матчи пятого тура РФПЛ. Вишенкой на торте станет московское дерби, поединок между «Спартаком» и ЦСКА. Российское «класико» всегда получается жарким. На этот раз скандал разразился за неделю до начала матча.

РФПЛ по просьбе армейцев перенесла игру с субботы на вечер пятницы, чтобы у красно-синих осталось больше времени на подготовку к поединку Лиги чемпионов. При этом часть билетов на тот момент уже была продана. В «Спартаке» заверили, что их мнения по поводу даты проведения матча никто не спрашивал.

Так или иначе поединок состоится в пятницу, 14 августа, на «Открытие Арене» в 21.30 (мск). Дерби покажет Первый канал.

Сезон обе команды начали отлично. ЦСКА в первых четырех турах одержал четыре победы и лидирует в турнирной таблице вместе с «Зенитом». Всего на два очка от них отстают «Спартак» и «Локомотив».

«Зенит» в пятом туре примет бронзового призера РФПЛ прошлого сезона «Краснодар», а «Локо» — грозненский «Терек», который стартовал крайне неудачно.

Суперкубок УЕФА

Новый футбольный сезон в Европе традиционно стартует матчем за Суперкубок Европы. За трофей поборются две испанские команды — обладатель Лиги чемпионов «Барселона» и триумфатор Лиги Европы «Севилья».

Каталонцы после завоевания требла могут выиграть еще и Суперкубок. Уже известно, что одна из главных звезд «Барсы» Неймар пропустит встречу из-за свинки. Речь, разумеется, о заболевании.

Игра состоится 11 августа, во вторник, в 21.45 (мск).

Отметим, что выставочный матч примет тбилисский стадион имени Бориса Пайчадзе, вмещающий более 50 тыс. зрителей. Впервые в Грузии пройдет поединок такого уровня.

После матча УЕФА традиционно вручит призы лучшим игрокам завершившегося сезона. На главную награду претендуют десять футболистов: Эден Азар, Джанлуиджи Буффон, Артуро Видаль, Лионель Месси, Неймар, Андреа Пирло, Поль Погба, Криштиану Роналду, Луис Суарес и Карлос Тевес.

Старт чемпионата Германии

14 августа стартует чемпионат Германии, возможно, сильнейшее футбольное первенство планеты. В первом матче лицом к лицу сойдутся действующий чемпион «Бавария» Пепа Гвардиолы и «Гамбург», чудом спасшийся от понижения в классе.

Интересно, что сезон в Германии начался на прошлой неделе поединками Кубка страны с участием клубов бундеслиги. Некоторые команды из элиты, в том числе «Гамбург», успели опростоволоситься, вылетев в первом же раунде.

Серебряный призер бундеслиги прошлого сезона «Вольфсбург» в первом туре сыграет с «Айнтрахтом» (Франкфурт-на-Майне), а третья команда чемпионата «Боруссия» из Менхенгладбаха встретится с дортмундской «Боруссией», которую возглавил Томас Тухель.

Также вызывает интерес поединок между «Вердером» и «Шальке», командами, от которых в Германии традиционно ждут высоких результатов.

Суперкубок Испании

Не успеет «Барселона» отдышаться после поединка за Суперкубок Европы, как команде придется сражаться за еще один трофей с приставкой «супер», на этот раз на национальном фронте.

Действующие чемпионы и обладатели кубка Испании встретятся с «Атлетиком» из Бильбао, финалистом кубка. В решающем матче за тот трофей «Барса» взяла верх со счетом 3:1. Пополнить свою коллекцию очередным кубком сине-гранатовые точно не откажутся.

Отметим, что «Барса» выигрывала Суперкубок Испании 11 раз, больше чем кто-либо, тогда как «Атлетик» брал трофей лишь раз в далеком 1984 году.

Теннис. Турниры в Торонто и Монреале

В Монреале и Торонто стартуют крупные теннисные турниры, которые из-за травмы ноги пропустит вторая ракетка мира Мария Шарапова.

Все ближе и ближе четвертый турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США. Он возьмет старт в последний день лета, 31 августа, поэтому сейчас наступает определяющий этап подготовки для теннисистов.

Главная новость грянула под конец минувшей недели. Вторая ракетка планеты Мария Шарапова приняла решение сняться с соревнований в Канаде из-за травмы правой ноги. Выступит ли она неделей позже в Цинциннати, пока неясно, но канадские любители тенниса точно не услышат криков россиянки.

Однако остальные сильнейшие теннисисты в Северную Америку приедут. Серена Уильямс, Новак Джокович, Симона Халеп, Стэн Вавринка, Каролина Возняцки, Рафаэль Надаль — все они примут участие в турнирах. Разве что Роджер Федерер, как и Шарапова, останется дома.

Бадминтон. Чемпионат мира

10–16 августа в Джакарте (Индонезия) пройдет личный чемпионат мира по бадминтону.

Россию в мужском турнире представят Иван Дуркин (одиночный разряд), Владимир Иванов / Иван Созонов, Никита Хакимов / Василий Кузнецов (парный). В женском турнире выступят Ксения Поликарпова, Наталья Перминова (одиночный), Екатерина Болотова / Евгения Косецкая, Ольга Морозова / Виктория Дергунова (парный).

В миксте поборются Виталий Дуркин / Нина Вислова, Евгений Дремин / Евгения Димова, Анатолий Ярцев / Евгения Косецкая и Родион Каргаев / Екатерина Болотова.

Отечественным бадминтонистам сложно будет рассчитывать на медали, однако в парном разряде высоки шансы на награду у Иванова и Созонова, которые в июне завоевали серебро Европейских игр в Баку.

Бокс. Чемпионат Европы

Всю неделю в Болгарии будут проходить поединки в рамках 41-го чемпионата Европы по боксу. Конечно, этот турнир сложно назвать по-настоящему престижным, но честь сборных на первенстве континента защищает большое количество молодых боксеров, которые в будущем могут добиться высоких результатов.

Российские спортсмены, как обычно, будут в числе соискателей максимального количества наград. Два года назад на чемпионате Европы в Белоруссии именно отечественная команда выиграла медальный зачет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости