Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погоня «Зенита» на «бычьей» тяге

«Зенит» встречается с «Краснодаром» в чемпионате России

В пятом туре чемпионата России по футболу «Зенит», которому нужно догонять ЦСКА, встретится с бронзовым призером прошлого сезона – «Краснодаром», а «Кубань» примет казанский «Рубин», который пока не набирал очков и не забивал мячей.

«Зенит» — «Краснодар»

Битва чемпиона с бронзовым призером была бы центральным матчем практически в любом туре, за исключением того, где проводится дерби «Спартак» — ЦСКА. Но составители календаря решили, что хорошего много не бывает, и столкнули всех лидеров в одном уикенде.

Правда, в отличие от «Зенита», краснодарцы в этом сезоне выглядят бледной тенью себя прошлогодних. Если в Лиге Европы «быки» весьма уверенно преодолели сопротивление братиславского «Слована», то в национальном первенстве пока одержали лишь одну победу в четырех турах и уже успели проиграть принципиальный матч со «Спартаком».

Причем опасения внушают даже не столько результаты, сколько игра краснодарской команды. В краевом дерби с «Кубанью» подопечные Олега Кононова показали настолько невнятный футбол, что владельцу клуба Сергею Галицкому пришлось просить прощения у болельщиков.

В той встрече черно-зеленые пропустили на старте второго тайма, а отыграться сумели лишь на 90-й минуте усилиями Федора Смолова, наконец-то освоившегося в новом клубе. Форвард, потихоньку подбирающийся к сборной России, забивает уже в двух матчах кряду. И если в предыдущей битве со «Слованом» ему доверили 11-метровый, то «Кубани» он забил уже с игры.

Впрочем, сейчас это слабое утешение для болельщиков «Краснодара». Команде приходится нелегко во многом из-за запрета УЕФА на трансферы, укрепляться она может только свободными агентами, а этого для ее амбиций маловато. Однако даже с сегодняшним составом краснодарцы должны претендовать на нечто большее, чем нынешнее восьмое место.

К сожалению для «быков», в Петербурге их не ждет ничего хорошего. «Зенит» со старта сезона играет по-чемпионски, обыгрывая одну команду за другой, и ни одну победу нельзя назвать незаслуженной.

В игре подопечных Виллаш-Боаша, разумеется, есть проблемы, но плюсов пока значительно больше. Привычно здорово смотрится Халк, новой звездой российского футбола становится Олег Шатов, а Данни превосходно действует в роли джокера, стабильно забивая после выходов на замену.

За петербуржцев говорит и статистика личных встреч. За все время выступлений в элите «Краснодар» ни разу не сумел переиграть «Зенит» и лишь дважды в восьми случаях довольствовался ничьей. От разницы мячей стынет кровь в жилах – 20:4 в пользу сине-бело-голубых.

Еще хуже для гостей выглядит статистика игр в Санкт-Петербурге: четыре поражение при общем счете 1:14.

«Краснодар» сейчас во многом ищет свою игру, пытается адаптироваться к новым игрокам, например к Смолову, — отметил перед матчем наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш. — Газинский только восстановился от травмы. Но в любом случае это очень сильный коллектив, в котором есть замечательные футболисты. Они ищут тот момент, который позволит им встать на рельсы и найти свою игру. Да, с точки зрения результата они не были так хороши в начале сезона, но нам в любом случае нужно быть аккуратными.

Мы же готовимся как обычно. Сначала мы отдохнули, потом усердно тренировались и рассчитываем, что сможем продолжить нашу победную серию».

Защитник и капитан «Краснодара» Андреас Гранквист в свою очередь отметил силу соперника и заявил, что главное для его команды – дисциплинированность и сосредоточенность.

«Зенит» – одна из лучших команд в России, кроме того, мы играем в гостях, да к тому же в настоящий момент находимся не в самой лучшей форме, — сказал игрок. — Нам нужно сплотиться, хорошо подготовиться к игре и постараться сыграть в Санкт-Петербурге очень компактно и дисциплинированно.

Теперь у «Зенита» впереди есть Дзюба, это мощный форвард, здорово играющий в штрафной. Так что нам нужно будет действовать очень сосредоточенно, не давать ему пространства для создания голевых моментов».

Отметим, что в случае успеха петербуржцы вернутся на первую строчку турнирной таблицы, вновь сместив ЦСКА.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Зенита» — 2:1.

«Кубань» — «Рубин»

Билялетдиновский «Рубин», в прошлом сезоне пробившийся в еврокубки, пусть и благодаря отказу «Динамо», сейчас выглядит совершенно разобранным. Победа над «Штурмом» в Лиге Европы сказала больше о слабости австрийского первенства, чем о силе казанцев, а в родном чемпионате «рубиновые» пока не могут ни заработать очки, ни забить.

Причем кризис в игре двукратного чемпиона страны невозможно объяснить ни стечением обстоятельств, ни силой соперников. Казанцы на самом деле играют на уровне аутсайдеров, проигрывая дома и в гостях, создавая меньше моментов, чем оппоненты, и временами вообще не понимая, что ей делать с мячом.

Кубанцы по игре выглядят значительно лучше, однако их результаты тоже не впечатляют. Три ничьи при одном поражении сохраняют краснодарский клуб в плотной группе «борцов за выживание», и в случае победы в отчетном матче «Рубин» даже обойдет хозяев по дополнительным показателям.

Полновесный триумф нужен обеим командам как воздух, но, как часто бывает в подобных случаях, скорее всего коллективы разойдутся никого не устраивающим миром.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья – 1:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости