Марлезонский балет «Шахтера»

«Шахтер» и «Валенсия» одержали победы в первых матчах раунда плей-офф Лиги чемпионов

В первых матчах раунда плей-офф Лиги чемпионов украинский «Шахтер» на выезде переиграл «Рапид», «Валенсия» была сильнее «Монако», «Селтик» оставил «Мальме» надежду на итоговый успех, «Маккаби» вырвал ничью у «Базеля», а хорватское «Динамо» одержало волевую победу над «Скендербеу».

«Рапид» — «Шахтер» — 0:1

Донецкий «Шахтер» представлялся очевидным фаворитом встречи с австрийским «Рапидом». Но точно такой же статус был у голландского «Аякса», которого венцы безжалостно выбили из предыдущей стадии Лиги чемпионов. А неважная игра в домашнем чемпионате против «Днепра» вообще давала повод для тревожных пересудов.

Одну насущную проблему украинцам удалось решить перед началом встречи в столице Австрии. За несколько часов до нее было вынесено решение, что результаты матчей предыдущего раунда против «Фенербахче» остаются в силе и «Шахтер» вправе продолжать борьбу.

Возможное аннулирование результатов было связано с участием в двух матчах Фреда, попавшегося на допинге. Однако ни его команде, ни ему самому никакие санкции не последовали. Бразилец даже смог выйти в стартовом составе против «Рапида».

Вот только долгое время он со всей бразильской братией «Шахтера» был незаметен на поле. Австрийцы ударно начали встречу, создав в первую четверть часа как минимум три голевых момента. Переведя дух, дончане ответили лишь выпадом Алекса Тейшейры, который попробовал заработать пенальти, но арбитр не углядел на нем нарушения правил.

Вопреки логике, на перерыв украинцы ушли, ведя в счете. Помог Ярослав Ракицкий, заменивший в стартовом составе Вячеслава Шевчука, чья слабая игра против днепрян и привела к первому поражению в УПЛ. Защитник подключился к атаке левым флангом, прострелил в штрафную Марлосу, которому никто не помешал нанести точный удар по воротам.

«Рапид» имел прекрасные шансы не просто отыграться, но и победить, но что-то произошло с удачей его игроков. Сперва Луис Шауб не попал по воротам из пустой штрафной, а затем неосмотрительный выход Артема Пятова вполне мог закончиться трагически, если бы австрийцы сами же не сфолили в атаке против его товарищей.

Получив два щелчка по носу, гости заиграли аккуратней и были вознаграждены выездной победой.

«Валенсия» — «Монако» — 3:1

По именам главным матчем среды было противостояние «Валенсии» и «Монако». Обе команды вполне достойны группового раунда Лиги чемпионов: по «летучим мышам» многие успели соскучиться, а монегаскам после прошлогоднего четвертьфинала надо держать марку. Но пройти дальше может кто-то один, и первый шаг предприняли испанцы.

Уже на четвертой минуте домашней встречи они вышли вперед. Хосе Луис Гайя перевел мяч в гостевую вратарскую, куда забежали три его одноклубника. Последним расстреливал ворота Родриго.

Гол нисколько не обескуражил французов. Ближе к концу первого тайма они собрались с мыслями и стали активней играть через Антони Мартиаля. Сперва он пасовал Бернарду Силве, которого в невероятном прыжке накрыл вратарь Мэтью Райан, а затем сам форвард дважды бил по воротам — сначала в голкипера, потом уже в сетку. Но гол не состоялся, так как лайнсмен уже сигнализировал, что игрок «Монако» оказался в офсайде.

Гости ответили сопернику его же оружием — быстрым голом после возобновления игры. Мартиаль преодолел все препятствия на левом фланге и отдал пас в центр штрафной. Защитник Шкодран Мустафи неудачно срезал мяч на ногу Марио Пашалич, и хорват тут же сравнял счет.

Развить успех гости не смогли — спустя девять минут им пришлось снова начинать игру с центра поля. Пабло Пьятти не стал бить головой, а скинул мяч Даниэлю Парехо, и капитан «Валенсии» благодаря рикошету об Уоллеса вывел команду вперед.

Один забитый на выезде мяч оставлял «Монако» пространство для маневра в ответном игре. «Летучим мышам» обязательно надо было увеличить разницу в счете, чтобы ценность этого гола снизилась, и они преуспели в этом. В ходе розыгрыша углового Мустафи скинул мяч назад, откуда прицельный удар нанес Софьян Фегули.

«Валенсия» выиграла первый официальный матч в сезоне, сразу заступив одной ногой в групповой этап Лиги чемпионов. Если команда повторит свой успех в Монако, то станет пятым испанским клубом в основной стадии турнира. Раньше только Англии удавалось делегировать так много своих представителей.

«Селтик» — «Мальме» — 3:2

Богатым на голы выдалось противостояние шотландского «Селтика» и шведского «Мальме». «Кельты» уже к десятой минуте повели со счетом 2:0 — блестящие подачи Стефана Йохансена позволяли расписаться на табло Ли Гриффитсу и Ниру Биттону.

Гости не сдались, ведь в их составе был Йо Инге Бергет — бывший игрок «Селтика», прекрасно знающий слабые места шотландцев. Он отличился дублем, забив второй мяч аж на пятой минуте добавленного времени.

Но этого все равно не хватило даже для ничьей. Гриффитс тоже не дремал и провел второй мяч на 61-й минуте.

«Мальме» еще может преподнести сенсацию за счет двух выездных голов, и тогда «Селтик» в третий раз подряд оступится на стадии раунда плей-офф. В последний раз, когда «кельты» все-таки преодолевали ее, они обыгрывали другой шведский клуб — «Хельсингборг».

«Базель» — «Маккаби» — 2:2

Швейцарский «Базель» и израильский «Маккаби» уже успели отлично изучить друг друга. В сезоне-2013/14 они встречались четыре раза: сначала красно-синие выбили тель-авивцев из квалификации Лиги чемпионов, а затем — из плей-офф лиги Европы. Творцом этих успехов был Мурат Якин, ушедший затем в московский «Спартак».

При нем «Базель» обязательно побеждал израильтян дома. С уходом специалиста традиция прервалась.

Швейцарцы постепенно шли к волевой победе, ответив на гол Эрана Захави пенальти в исполнении Матиаса Дельгадо и точным ударом Брила Эмболо за две минуты до истечения основного времени.

Но арбитр дал финальный свисток только спустя восемь минут, и этого времени оказалось достаточно, чтобы Захави оформил дубль. Ничья в столице Швейцарии стала единственной в десяти матчах раунда плей-офф Лиги чемпионов.

«Скендербеу» — «Динамо» З — 1:2

Для албанского «Скендербеу» любой исход противостояния с загребским «Динамо» станет историческим. Клуб из города Корча уже обеспечил себе участие в групповом раунде или Лиги чемпионов, или Лиги Европы, став первым албанским клубом, добравшимся до этой стадии еврокубков.

Поначалу албанцы не хотели ограничиваться вторым по значимости турниром, пока открыта дорога в первый. Под конец первого тайма хозяевам удалось выйти вперед благодаря голу Бледи Шкемби. 36-летний форвард, поигравший на Украине, отличился прямым ударом со штрафного.

Но у хорватов опыта участий в подобных турнирах больше, и добыть победу в первой встрече им не составило труда. Эль-Араби Хиляль Судани завершил атаку правым флангом на 66-й минуте, а в компенсированное время отличился защитник Йосип Пиварич. «Динамо» взяло верх со счетом 2:1 и почти наверняка обеспечило успех по итогам всей серии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Школы по всей России проводят уроки в память «о геноциде советского народа»