Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый зачет Назарова

СКА и ЦСКА начнут сезон КХЛ матчем на Кубок Открытия

Восьмой сезон Континентальной хоккейной лиги стартует 24 августа в Санкт-Петербурге матчем между обладателем Кубка Гагарина СКА и победителем регулярного чемпионата московским ЦСКА.

СКА — ЦСКА

Восьмой сезон Континентальной хоккейной лиги, еще не стартовав, уже получается крайне неоднозначным. Если в элитном российском футбольном дивизионе новый лимит на легионеров утвердили за пару дней до старта, то в хоккейном сообществе пошли еще дальше.

Даже за два дня до старта сезона не было толком понятно, считать ли легионерами хоккеистов из Белоруссии, Казахстана, а также Армении, если такие когда-нибудь появятся в лиге.

Сама КХЛ планировала, как и раньше, не учитывать спортсменов из этих стран в рамках лимита, однако Министерство спорта было настойчиво в своем желании подвести под него всех, кто не может выступать за сборную России.

Как раз два дня назад ситуацию прокомментировал председатель правления КХЛ Геннадий Тимченко, хотя окончательной ясности не наступило даже после его слов:

«Сложно сейчас говорить, когда, собственно, решение принято. Минспорта выпустило приказ, по которому легионерами являются в том числе белорусы, казахи, все жители евразийского пространства, — рассказал функционер агентству «Р-Спорт».

— Я не знаю, как это будет выглядеть, — мы готовы перейти по этому приказу на новые правила. При этом не надо забывать, что многие клубы уже подписали игроков. Понятно, что будут какие-то штрафные санкции за расторжение контрактов. Не знаем, насколько велика будет сумма и смогут ли клубы потянуть это. С одной стороны, вроде бы все решено. С другой, не до конца ясно, как все-таки это закончится».

Так или иначе, первые плоды деятельности министерства уже есть: ярославский «Локомотив» расторг соглашение с форвардом Джеффом Плэттом, имеющим белорусский паспорт и раньше выступавшим в лиге на правах нелегионера.

Что до СКА и ЦСКА, то от них кадровых новостей в последние дни не поступало. Команды планомерно готовятся к матчу, который может стать больше чем просто первой игрой сезона.

В Санкт-Петербурге сойдутся не просто обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата, являющийся по регламенту прошлого сезона также чемпионом России. Встретятся команды, подарившие в прошлогоднем плей-офф, пожалуй, самую яркую серию в истории Континентальной хоккейной лиги.

Впервые в истории КХЛ команда, уступавшая по ходу противостояния со счетом 0-3, смогла переломить ход борьбы и перевернуть все с ног на голову, одержав итоговую победу — 4-3.

С тех пор у СКА сменился тренерский штаб. Учитывая, сколько новостей разного толка уже сгенерировал после своего назначения Андрей Назаров, кажется, что он в Петербурге работает давным-давно.

Но это не так. Матч против столичных армейцев станет для специалиста первым у руля лучшего клуба страны прошлого сезона.

Нынешний Кубок Открытия станет уже восьмым в истории лиги, но ни СКА, ни ЦСКА раньше в этих матчах участия принимать не доводилось.

Вывеска матча интересна, конечно, не только противостоянием брендов и тренерской дуэлью Назарова с Дмитрием Квартальновым. Еще одной вывеской будет борьба двух главных звезд КХЛ, капитанов команд — Ильи Ковальчука и Александра Радулова.

Интересно, что Радулов в Кубках Открытия уже играл и с 4 (0+4) очками является одним из его лучших бомбардиров в истории наряду с Сергеем Мозякиным и Денисом Кокаревым. Одно набранное очко в сегодняшней встрече принесет ему единоличное лидерство.

Стоит напомнить, что сегодняшняя игра также является полноценной частью регулярного сезона и очки за нее пойдут в турнирный зачет команд.

Прогноз «Газеты.Ru»: СКА — ЦСКА — 2:3

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Все новости