Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время для армейского характера

ЦСКА примет в ответном матче за выход в Лигу чемпионов португальский «Спортинг»

26 августа на «Арене Химки» решится, сколько российских клубов будут представлены на групповом этапе Лиги чемпионов. В случае победы ЦСКА в противостоянии с португальским «Спортингом» армейцы присоединятся к «Зениту», поражение по итогам двух матчей отправит команду Леонида Слуцкого в Лигу Европы.

ЦСКА — «Спортинг» (первый матч — 1:2)

Выездное поражение в Лиссабоне в первом матче оставило московским армейцам достаточно шансов на общую победу по итогам противостояния. Во-первых, уступили подопечные Слуцкого с минимальной разницей, во-вторых, смогли провести выездной гол.

Впрочем, назвать таким уж удачным результат первой игры тоже не получается, ведь второй мяч красно-синие пропустили в концовке встречи, а по ходу игры еще и не реализовали пенальти.

Для ЦСКА этот одиннадцатиметровый стал уже вторым нереализованным в квалификации Лиги чемпионов этого сезона.

В противостоянии с пражской «Спартой» в предыдущем раунде Бибрас Натхо не забил с точки в первом, домашнем матче. Та игра закончилась со счетом 2:2, что делало перед ответной встречей фаворитами спартанцев.

ЦСКА справился с трудностями и прошел дальше, и вот в первом поединке со «Спортингом» к точке подошел уже вернувшийся в команду Сейду Думбия, но забить не смог тоже. Ивуариец исправился всего через несколько минут, отличившись ударом с игры и продемонстрировав таким образом психологическую устойчивость.

Если вице-чемпион России снова получит право на удар с точки в Химках, интересно, кто подойдет к мячу. С одной стороны, Натхо до промаха против «Спарты» ни разу не промахивался с одиннадцатиметровой отметки в составе армейцев, с другой, Думбия — бомбардир, который жаждет забивать везде и всегда.

Ответный матч между армейцами и португальскими «львами» будет обслуживать чешская бригада арбитров во главе с Павлом Краловецем.

По-прежнему остается в памяти встреча команд 18 мая 2005 года в финале Кубка УЕФА, когда армейцы, играя на стадионе соперника, смогли одержать волевую победу и принести России первый в истории еврокубковый трофей.

Сегодня футболистам ЦСКА, по сути, тоже нужно одержать волевую победу, поскольку счет 0:0 устраивает соперника.

Важным моментом в этом противостоянии будет игра красно-синих при обороне своих ворот. Неприятная серия голкипера и капитана ЦСКА Игоря Акинфеева достигла уже 30 матчей подряд с пропущенными в Лиге чемпионов мячами.

Сейчас Акинфеев находится в отменной форме и, конечно, надеется сломать уже сложившуюся традицию, тем более это станет большим подспорьем для его команды.

Кроме Акинфеева в нынешнем составе ЦСКА с того исторического финала осталась неразлучная тройка защитников: Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. Тогда в Лиссабоне все четверо вышли в основном составе.

Сейчас защитники втроем конкурируют за два места в центре обороны, и довольно интересно, кого в итоге предпочтет Слуцкий, уже оставивший в одном из матчей против «Спарты» Игнашевича в запасе.

Также интересно, что «Спортинг» с 2005 года сменил состав полностью, и ни один футболист нынешней португальской команды на момент того финала еще не был «львом».

Наставник армейцев, а теперь и сборной России, Леонид Слуцкий традиционно внимательно подошел к изучению соперников, выделив главную ударную силу «Спортинга»:

«С Каррильо и Слимани будет иметь проблемы любая оборона в мире. Не могу понять вопроса о наших проблемах в защите, ведь мы меньше всех пропустили в чемпионате России. Названные игроки — очень высокого уровня. Их индивидуальный уровень высок, как и групповые взаимодействия. Но наша задача — не сдержать отдельного игрока, а в целом быть очень эффективными в оборонительных действиях, — рассказал специалист.

— Конечно, преимущество у соперника есть, но один забитый мяч кардинально меняет всю схему, всю модель и все принципы, с которыми какая-либо из команд может выйти на завтрашний матч. Преимущество очень зыбкое, и один мяч все может изменить».

«Спортинг» на выходных в национальном чемпионате провел матч второго тура и впервые в сезоне потерял очки, не сумев дома удержать минимальный перевес в противостоянии с «Пасуш Феррейрой» (1:1).

Матч начнется в 21.45 мск.

Прогноз «Газеты.Ru»: ЦСКА — «Спортинг» — 2:0

ЦСКА очень хочет пробиться в Лигу чемпионов, и «Газета.Ru» вместе с болельщиками красно-синих верит в обоснованность надежд армейцев. Акинфеев прервет свою серию, Думбия забьет с игры, а Натхо реализует одиннадцатиметровый, либо это сделает сам ивуарийский нападающий. Ну а ключевым фактором в успехе армейцев будет игра квартета Дзагоев – Еременко – Тошич – Вернблум.