Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА не смог бы найти никого лучше Думбия»

Игнатьев об игре ЦСКА в матче со «Спортингом»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью «Газете.Ru» поделился впечатлением о победе ЦСКА в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов с португальским «Спортингом», в результате которой красно-синие прошли в групповой этап Лиги чемпионов. Специалист отметил функциональные преимущества армейцев над соперником, своевременность приобретения Сейду Думбия, а также их уверенную игру в чемпионате России.

— Как вы считаете, объективным ли было судейство в этой встрече: во второй раз в матчах со «Спортингом» арбитр не фиксирует игру рукой у армейцев?
— Это не наша забота, это задача тех людей, которые будут оценивать деятельность арбитров. Но я очень доволен, что армейцы выиграли. Мы стали свидетелями двух очень интересных матчей, причем ЦСКА, на мой взгляд, заслуженно добился победы.

— Что помогло армейцам переломить ход ответной встречи во втором тайме и победить — 3:1?
— И в первой, и во второй игре ЦСКА показал более совершенную функциональную подготовку. Они явно были лучше готовы физически к этим играм. Кроме того, «Спортингу» очень тяжело давался второй тайм. С точки зрения физической формы красно-синие выглядели намного лучше, чем их соперник. ЦСКА был свежее, быстрее во всех проявлениях.

Думаю, что не последнюю роль сыграл в перерыве главный тренер Леонид Слуцкий, который эмоционально высказал футболистам свое мнение о первом тайме и то, что нужно изменить во втором. После этого они заметно прибавили в движении и стали более смелыми, не боялись рисковать в зоне штрафной площади. Продуктивно и агрессивно действовали Муса и Думбия, которые быстро откликались на острые передачи хавбеков. Муса сейчас находится в хорошем состоянии, а Думбия был приобретен очень вовремя.

— Героем встречи стал Сейду Думбия, забивший два мяча. Почему у ивуарийца не получилось заиграть в итальянской «Роме»?
— Трудно сказать, может быть, в «Роме» переизбыток больших мастеров атаки. Если у армейцев был явно недобор до прихода Думбия, то в итальянском клубе он не справился с конкуренцией. Я в этом не убежден, но мне так представляется. В итальянском футболе достаточное количество выдающихся мастеров, и для того, чтобы проявить себя, надо быть конкурентоспособным.

— Насколько Думбия будет важен в таком насыщенном сезоне для ЦСКА?
— Очень важен. Надо отдать должное селекционной службе и всем тем, кто участвовал в приобретении этого игрока. Уже сейчас мы видим, что с его приходом игра ЦСКА в атаке намного усилилась, поэтому я не думаю, что они могли найти другую кандидатуру такого калибра.

— Многим армейцам, включая главного тренера Леонида Слуцкого, осенью предстоит борьба на три фронта — в чемпионате, Лиге чемпионов и сборной России. Справятся ли они с такой нагрузкой, ведь у команды нет такого большого резерва игроков, как, например, у «Зенита»?
— В ЦСКА все настолько отрегулировано, что команда выглядит устоявшейся. Футболисты ЦСКА в таком режиме играли и раньше. Для Леонида Слуцкого самое главное --сделать подбор игроков, который предстоит ему использовать в составе сборной России. В Лиге чемпионов многое зависит от того, в какую группу попадут красно-синие (беседа состоялась до проведения жеребьевки. — «Газета.Ru»).

Если они будут играть как в прошлом году — с «Баварией», то им, конечно, побеждать будет непросто. Но результат в большей степени будет зависеть от возможностей команды. В целом календарь рассчитан таким образом, что есть время восстанавливаться. Другое дело, было бы хорошо выигрывать, на положительных эмоциях лучше проходит восстановление.

— Каковы перспективы ЦСКА в РФПЛ и Лиге чемпионов?
— В Лиге чемпионов перспективы пока определить сложно, все зависит от жеребьевки. А в чемпионате России главными конкурентами по-прежнему будет «Зенит», а также «Спартак» и, может быть, «Локомотив». На мой взгляд, на сегодняшний день красно-синие показывают самую устоявшуюся игру, ее качество соответствует результату. ЦСКА уверенно идет во главе турнирной таблицы.

— Какие соперники были бы предпочтительнее для армейцев и зенитовцев в групповом турнире Лиги чемпионов?
— Трудно сказать, можно называть, начиная от «Астаны» и БАТЭ. Все команды в жеребьевке достойные, потому что они уже попали в групповую стадию Лигу чемпионов. Кто из них заведомо слабый, сказать сложно.

— В матчах с какими соперниками вам хотелось бы посмотреть российские команды?
— Мы редко видим у себя дома такие команды высокого уровня, как «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Бавария». Это будет интересно и болельщикам, и футболистам. Ради таких матчей футболисты стремятся участвовать в Лиге чемпионов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости