Украинская заря в Лиге Европы

Обзор ответных матчей раунда плей-офф Лиги Европы

Азербайджанские «Карабах» и «Габала» пробились в групповой этап Лиги Европы, украинская «Заря» вылетела из турнира, дортмундская «Боруссия» забила семь мячей, а «Саутгемптон» преподнес главную сенсацию со знаком «минус» — «Газета.Ru» представляет обзор ответных матчей раунда плей-офф Лиги Европы.

«Кайрат» (Казахстан) — «Бордо» (Франция) — 2:1

Алма-атинский «Кайрат» был близок к тому, чтобы поддержать почин «Астаны», пробившейся в групповой этап Лиги чемпионов, и попасть в групповой раунд еврокубка рангом ниже.

К сожалению, команде Анатолия Тимощука (но не ему самому) не хватило опыта и везения.

В начале фортуна улыбалась «Кайрату». Минимальное поражение во Франции клуб из Казахстана отыграл на первой же минуте. После прострела с фланга защитник «Бордо» Седрик Ямбере крайне неудачно подстроился под мяч. Снаряд от ноги футболиста залетел точно в дальний угол ворот «Бордо».

Заполненный стадион «Центральный» ликовал, а «Кайрат» был в шаге от успеха. На 66-й минуте Исламбек Куат после подачи штрафного отправил мяч в сетку ворот соперника. Алмаатинцы вырвались вперед по сумме двух матчей.

Добившись необходимого результата, хозяева затряслись, прижались к собственным воротам и пропустили роковой мяч. Энцо Кривелли забил и вывел «Бордо» в групповой раунд.

Тем не менее «Кайрат» Владимира Вайсса покидает турнир с гордо поднятой головой.

«Карабах» (Азербайджан) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 3:0

Другая команда с постсоветского пространства — азербайджанский «Карабах» во второй раз подряд пробился в групповой раунд ЛЕ. В прошлом сезоне команда из Агдама едва не добралась и до весенней части турнира — коллектив туда не пустили судьи.

«Карабах» на удивление легко расправился с крепким швейцарским «Янг Бойз». На выезде азербайджанская команда победила с минимальным счетом, а дома вовсе разгромила соперника.

Все было решено на первых минутах. Защитник гостей Стив фон Берген сфолил в собственной штрафной, получил красную карточку, а Ришард Алмейда реализовал пенальти.

Перед перерывом «Карабах» забил второй мяч. Ошибка обороны «Янг Бойз» привела к выходу Рейналдо один на один с вратарем. Бразилец свой шанс не упустил.

Точку во втором тайме поставил Афран Исмаилов, пробивший под опорную ногу голкиперу с довольно острого угла.

«Панатинаикос» (Греция) — «Габала» (Азербайджан) — 2:2

«Карабаху» на этот раз не придется отстаивать честь Азербайджана в одиночку. Второй командой от этой страны на групповом этапе ЛЕ станет «Габала», сенсационно выбившая из борьбы греческий «Панатинаикос».

Путевку в следующий раунд азербайджанской команде обеспечил дубль бразильца Додо. Нападающий открыл счет на шестой минуте, а в начале второго тайма снова вывел «Габалу» вперед, откликнувшись на подачу с фланга.

«Пао» при поддержке родных болельщиков дважды удалось сравнять счет, но команде нужна была победа, а ее греческому коллективу добыть не удалось.

После финального свистка разгневанные результатом фанаты хозяев высыпали на поле и не только побеседовали по душам с футболистами, но и закидали их различными предметами. Отметим, что игроков «Габалы» болельщики не тронули.

«Ред Булл Зальцбург» — «Динамо» (Минск) — 2:2 (2:3 — пенальти)

Счастливо сложилась и судьба минского «Динамо». Белорусская команда дома обыграла «Ред Булл» с разницей в два мяча, но к началу второго тайма ответного поединка «горела» — 0:2.

Такуми Минамино открыл счет после подачи углового, а после перерыва Хонатан Сориано здорово подкрутил мяч в дальний угол.

«Динамо» повисло на волоске. Следующий пропущенный гол оставлял команду без Лиги Европы. Белорусским болельщикам пришлось пережить немало неприятных мгновений.

В результате команды доигрались до дополнительного времени, в котором уже гости упустили несколько моментов. Счет так и не изменился, а футболисты отправились бить пенальти.

В серии одиннадцатиметровых героем стал вратарь «Динамо» Александр Гутор. Он и в игре был не плох, а с «точки» отразил три удара подряд, доставая мячи из углов.

Таким образом, второй сезон подряд Беларусь в групповых стадиях еврокубков представят два клуба. БАТЭ снова сыграет в Лиге чемпионов, а «Динамо» — в Лиге Европы.

«Легия» (Польша) — «Заря» (Украина) — 3:2

А вот луганская «Заря» не смогла пробиться в групповой этап ЛЕ. В первом матче, который состоялся в Киеве, коллектив Юрия Вернидуба уступил с минимальным счетам. Игра оказалась омрачена столкновениями украинских и польских фанатов, которые затронули даже Майдан.

На ответную игру в Варшаву болельщикам из жовто-блакитной ехать не рекомендовали.

«Заря» же билась достойно, но победить не смогла. Дважды «Легия» выходила вперед — дважды гости сравнивали счет (Дмитрий Хомченковский и Руслан Малиновский). Точку на 95-й минуте с пенальти поставил полузащитник хозяев Ондрей Дуда.

На групповом раунде ЛЕ Украина будет представлена лишь одним клубом — «Днепром», действующим финалистом турнира.

«Сент-Этьен» (Франция) — «Милсами» (Молдавия) — 1:0

Молдавский «Милсами» дома сенсационно сыграл вничью с «Сент-Этьеном» и перед ответным матчем сохранял рабочие шансы на выход в групповой этап. Ничего не изменил даже быстрый гол Бенжамена Корнье после подачи углового — гостям по-прежнему необходимо было забивать.

Однако шансов отличиться «Милсами» практически не предоставилось. За всю игру молдавская команда нанесла лишь четыре удара по воротам соперника, из которых два — в створ.

«Сент-Этьен» же вполне мог увеличить счет, но в воротах соперника блестяще играл Раду Мыцу. Таким образом, команд из Молдавии на групповом этапе ЛЕ в этом сезоне не будет. Пока лишь тираспольскому «Шерифу» удавалось забраться так далеко в еврокубках.

«Боруссия» (Дортмунд) — «Одд» (Норвегия) — 7:2

В первом матче между двумя командами «Боруссия» к 20-й минуте проигрывала — 0:3, но чудесным образом смогла вытащить себя за уши из болота и одержала победу — 4:3.

В ответной игре дортмундцы сполна отомстили строптивому «Одду» за нервы, отгрузив в ворота норвежской команды семь мячей. Описывать все их смысла не имеет. Хет-триком отметился Марко Ройс, два мяч записал на свой счет Синдзи Кагава.

Армянский полузащитник «Боруссии» Генрих Мхитарян забил гол и отдал две результативные передачи. В четырех матчах Лиги Европы футболист набрал девять очков по системе «гол+пас».

«Мидтьюлланн» (Дания) — «Саутгемптон» (Англия) — 1:0

Главной неожиданностью игрового дня стал вылет английского «Саутгемптона». После результативной ничьей в первом матче (1:1) «святые» уступили в Дании с минимальным счетом и покинули турнир.

Пропустив на 28-й минуте от Мортена Расмуссена, гости так и не нашли, что ответить. «Саутгемптон» имел некоторое преимущество, но так и не сумел прижать соперника к воротам, хотя Рональд Куман выпустил на поле сильнейший состав.

Возможно, вылет из Лиги Европы не сильно расстроил тренера, теперь можно будет сосредоточиться на чемпионате страны, не отвлекаясь на второстепенный еврокубок.

«Атлетик» (Испания) — «Жилина» — 1:0

«Атлетик» после поражения в Словакии (2:3) сумел дома одержать победу с минимальным счетом и пробился в групповой раунд.

Путевку туда команде из Бильбао принес Горка Элустондо. В середине первого тайма полузащитник подхватил мяч после подачи углового и из-за пределов штрафной пальнул точно в дальний угол.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.