«Югра» и «Сибирь» дали пять

Гостевыми победами в матчах КХЛ отметились «Югра» и «Сибирь»

Ханты-мансийская «Югра» и новосибирская «Сибирь» отметились в пятницу гостевыми победами в матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в которых забросили в ворота соперников по пять шайб.

«Трактор» — «Югра» — 3:5

Единственный полностью укомплектованный российскими игроками клуб КХЛ «Югра» начал эту встречу с красивейшего гола Медведева. Находясь за воротами соперников, он положил шайбу себе на клюшку и занес ее в сетку над плечом голкипера Демченко, который даже не понял, что случилось.

Перед перерывом счет стал 2:0 в пользу гостей (отличился Панов), а сразу после – 3:0, когда в первый раз в игре отличился Гусев.

И вот тут «Трактор» заиграл, превратив крупное отставание в ничью. До второго перерыва ворота гостей поражали Кручинин, Основин и Паре, и казалось, что в третьей 20-минутке челябинцы «дожмут» оппонентов.

Не тут-то было! Гусев отлично сыграл индивидуально, при выходе «два в одного» оставив шайбу у себя, уложив защитника и неотразимо бросив «с кистей». Менее чем через две минуты в большинстве в составе «Югры» отличился Бортников, и эта шайба сняла вопрос о победителе.

«Витязь» — «Сибирь» — 1:5

Ярким получился первый период, предопределивший исход матча. Вернее, даже не весь период, а первые пять минут: пока хозяева только входили в игру, начавшие с места в карьер гости отправили в их ворота три шайбы – отличились Улльстрем, Шумаков и Жафяров.

После этого в воротах «Витязя» Салака сменил Сапрыкин, и до первого перерыва он пропустил еще два гола. Их авторами стали Бутузов и Верещагин, причем, как и в первых трех случаях, игроки новосибирской команды забивали с близкого расстояния.

Салак вернулся в ворота подмосковной команды во втором периоде и больше не пропускал, а вот его партнеры сумели разок отличиться, причем гол вышел довольно курьезным. Голкипер гостей Сятери пропустил «в домик» после дальнего броска Кокшарова.

Омрачила концовку игры грубость со стороны Кемпе, в своей зоне не по правилам встретил Шумакова. Случилось это всего за 2 секунды до финальной сирены, удар пришелся коленом в колено, и форвард «Сибири» получил травму, серьезность которой придется определить медикам.

«Нефтехимик» — «Автомобилист» — 1:2

Первая победа в сезона стала для хоккеистов из Екатеринбурга и гостевой, и волевой. Хозяева льда открыли счет на пятой минуте после броска Лямина и ушли на первый перерыв лидерами.

А вот во время второго отдыха лучше настроение было у гостей – его им подняли голы Попова и Турбина. В третьем периоде счет не изменился.

«Динамо» М – «Металлург» Нк – 4:3

В этой встрече также победила команда, которая пропустила первой. «Кузня» открыла счет уже на 19-й секунде игры, когда в ее составе отличился Казаков.

Бело-голубые отыгрались до перерыва, а во втором периоде команды также обменялись голами, только на этот раз вперед выходили хозяева.

А вот на шайбы Пестушко и Цветкова в заключительной 20-минутке «Металлург» смог ответить только броском Мусина. «Динамо» выиграло второй матч на старте чемпионата.

После игры тренер победителей Харийс Витолиньш признался, что ему понравилась игра голкипера Шарыченкова. «Был случайный первый гол, а потом он поймал уверенность. Несколько раз спас команду. Еременко? Выздоравливает», — приводит слова специалиста «Чемпионат».

«Слован» — «Амур» — 0:1

Единственный гол в матче зрители увидели на 44-й минуте, когда у гостей броском с дальней дистанции в большинстве отличился Ванделль. Хабаровчане также выиграли свой второй матч кряду, на этот раз — в основное время.

«Сухарь» в воротах гостей оформил Метсола, отразивший все 39 бросков словацкой команды, тогда как его партнеры нанесли всего 14 выстрелов.

«Медвешчак» — «Адмирал» — 3:1

Хорватская команда выиграла первый матч в сезоне, а успех ей принесли точные броски Смолянека, Кинрейда и Квапила.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.