Новости

Назаров бьет своих — чужие не боятся

СКА уступил «Сибири» в КХЛ

Андрей Назаров эмоционально отреагировал на очередное поражение СКА, «Ак Барс» провалился в Екатеринбурге, а ЦСКА легко переиграл «Нефтехимик» — «Газета.Ru» представляет обзор матчей очередного игрового дня КХЛ.

«Сибирь» — СКА — 5:2

Действующего обладателя Кубка Гагарина на старте сезона продолжает лихорадить. В пяти матчах регулярки питерцы одержали всего две победы, а в последней встрече без шансов уступили «Сибири» — 2:5.

Наставник СКА Андрей Назаров принял неудачу близко к сердцу, не стесняясь применять физическую силу по отношению к собственным подопечным. Так, после первой пропущенной шайбы тренер сделал жесткое внушение защитнику Николаю Белову, а чуть позже толкнул нападающего Антона Бурдасова.

Перечить бывшему тафгаю никто из хоккеистов не решился.

Отметим, что Бурдасов критики заслуживал меньше остальных. Хоккеист сумел восстановить статус-кво на табло после быстро пропущенной СКА шайбы. Это был последний момент, когда питерцы имели шанс на успешное завершение матча.

Перед самым перерывом «Сибирь» вновь вышла вперед. Максим Шалунов точно бросил в ближнюю девятку.

Во втором периоде хозяева продолжили давить и сумели увеличить преимущество в счете благодаря голу Степана Санникова.

В заключительной двадцатиминутке гости бросились на последний штурм, но пропустили контратаку соперника, которую блестящим броском завершил Дамир Жафяров. В концовке соперники обменялись голами. Пятую шайбу у «Сибири» забросил Олег Губин, в составе СКА отличился Дмитрий Калинин.

После матча Назаров не стал связывать поражение питерцев с травмой Ильи Ковальчука.

«Справляется ли Бурдасов и его звено с ролью лидеров? Раз команда пропускает пять шайб, то никто не справляется. Что касается отсутствия Ковальчука, то это не отговорка. Мы все получаем зарплату, и не маленькую. Команда должна выходить и без Ковальчука, и без Коскинена. 2:5 — это всем большой минус», — цитирует тренера «Чемпионат.com».

«Автомобилист» — «Ак Барс» — 5:3

«Автомобилист» Андрея Разина одержал очередную победу на старте регулярки. В пяти матчах сезона на счету екатеринбургской команды четыре виктории. Причем скромный коллектив умудрился огорчить таких грандов отечественного хоккея, как магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев».

Следующим на очереди оказался «Ак Барс», неудачно начавший сезон.

Первые минуты не предвещали казанцам беды. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова даже открыли счет. Степан Захарчук нанес великолепный кистевой бросок от синей линии.

Однако «Автомобилист» в первом домашнем матче сезона не имел права проигрывать. Хозяева увеличили давление на ворота Юсси Рюнняса и сравняли счет перед самым перерывом.

Впрочем, настоящие проблемы начались у Рюнняса во втором периоде. Не успели команды вернуться на лед, как Алексей Достойнов достойно сыграл на добивании и вывел екатеринбуржцев вперед.

«Ак Барс» посыпался и тут же пропустил одну за другой еще две шайбы. Могло быть и три, но гол Ээро Эло судьи решили не засчитывать.

Билялетдинов произвел замену вратаря. Место расстроенного Рюнняса на льду занял Эмиль Гарипов. Вскоре пропустил и он. Олег Сапрыкин грамотно распорядился моментом на пятачке и оформил дубль. На этом «Автомобилист» матч фактически завершил.

В концовке встречи «Ак Барсу» удалось отыграть две шайбы (Александр Свитов и Михаил Варнаков), но это не спасло команду от болезненного поражения.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Спартак» — 2:1

Московский «Спартак» потерпел четвертое поражение кряду. Болельщики возрожденной команды после победы над минским «Динамо» ждали немного других результатов, но пока красно-белым приходится непросто.

Казалось, в матче с «Кузней», таким же аутсайдером, команда Германа Титова сможет претендовать на очки.

Спартаковцы были близки к тому, чтобы перевести встречу в овертайм, но пропустили за две минуты до финальной сирены. Два защитника красно-белых не разобрались между собой, чья шайба, и подарили снаряд Илье Мусину, который с удовольствием расстрелял дальнюю девятку.

До того команды обменялись голами в первом периоде.

«Металлург» вывел вперед Райан Стоа, но через пять минут Максим Потапов сравнял счет, воспользовавшись отменной прострельной передачей Дмитрия Коробова. Эта шайба стала для игрока 50-й в КХЛ.

Самая молодая команда Лиги одержала первую победу в сезоне.

ЦСКА — «Нефтехимик» — 3:1

ЦСКА в матче с «Нефтехимиком» был явным фаворитом. Многие ожидали от армейцев разгрома, но они ограничились четырьмя шайбами. Достойно моментами выглядел и соперник.

Хозяева открыли счет ближе к концу первого периода. Евгений Рясенский получил две минуты за подножку, а Никита Зайцев на дальней штанге замкнул идеальную передачу Стефана да Косты.

Тут же красно-синие отличились вновь, на этот раз в полных составах. Гости потеряли шайбу за воротами, набежавший Ян Муршак мгновенно переадресовал снаряд Джеффу Плэтту, который расстрелял створ.

Во втором периоде счет не изменился, а после небольшого перерыва «Нефтехимик» неожиданно отыграл один гол. Игорь Полыгалов с близкого расстояния поразил дальнюю девятку.

Армейцы усилили давление на ворота соперника и за десять минут до финальной сирены отличились в третий раз. Муршак в большинстве прорвался к чужим воротам в красивом слаломном проходе и покатил шайбу под гол Симону Яльмарссону.

В концовке «Нефтехимик» решил снять вратаря, но получил еще одну шайбу. Пустой створ поразил Сергей Андронов.

Интересно, что лидер ЦСКА Александр Радулов по такой игре не набрал ни одного балла за результативность.