Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия вернулась в борьбу за Евро»

Сборная России по футболу обыграла Швецию

Сборная России по футболу с минимальным счетом обыграла Швецию в квалификационном раунде Евро-2016. «Газета.Ru» представляет послематчевые комментарии участников встречи.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, который проводил первый матч на новом посту, отметил, что на концовку встречи у его подопечных не хватило сил, а также объяснил прессе смысл сделанных замен.

«Минут 65 играли достаточно качественно, создали большое количество моментов. В концовке утомление и несыгранность сыграли свою роль, плюс шведы играли в три нападающих, поскольку должны были отыгрываться. Очень рад что удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и выиграть, — заявил Слуцкий. —

Позиция Олега Кузьмина? Если бы счет нас не устраивал, то, скорее, напрашивался бы выход Дмитрия Комбарова на эту позицию. У нас сегодня все замены были вынужденные — не только Романа Широкова, но и Юрия Жиркова, и Артема Дзюбы. Сейчас пока еще все горячо. Наверное, завтра будем понимать, что именно за повреждения получили.

Понятно, что матч очень волнительный, напряженный. Очень похоже было в Манчестере с ЦСКА. Тогда матч промчался как одна секунда. Так и сегодня. Увлеченность игрой была настолько глубока, что переборола гиперволнение, которое, безусловно, присутствовало».

Наставник сборной Швеции Эрик Хамрен после игры посетовал на слабую игру подопечных в нападении и отметил фантастические действия Игоря Акинфеева.

«Последние 25–30 минут у нас были хорошие возможности, и могли бы заработать хотя бы очко, но вратарь соперников совершал поразительные вещи. Он молодец. Что касается тактики, следовало бы усилить центр, но в целом я доволен защитным стилем игры. Нападение страдало в большей степени. В первой части игры мы действовали недостаточно активно, но я не рискнул производить двойную замену после перерыва, — признался тренер. —

У Ибрагимовича болела нога в перерыве, доктора осматривали его. Не знаю, сможет ли сыграть во вторник против Австрии».

Сам Златан объяснил, что после первого тайма почувствовал резкую боль в ноге.

«Россия ничем не удивила. Такой игры мы и ожидали. И обязаны были сравнивать счет во втором тайме, заслужили ничью. Я не знаю, что именно со мной случилось. Но ближе к концу тайма почувствовал резкую боль. Потому попросил замену. Как ни странно, без меня Швеция играла даже лучше», — огорошил Ибрагимович журналистов.

Ола Тойвонен, заменивший Ибру, отметил, что в первом тайме шведы играли трусливо.

«Мы были разочарованы тем, как провели первый тайм — мы играли как трусы. Во втором тайме у нас было так много возможностей отыграться — я даже сбился со счета. Но много шансов было и у России. Нужно обязательно побеждать в следующих играх, чтобы оставить россиян позади», — подчеркнул нападающий.

Автор единственного гола Дзюба в шутку предположил, что Ибрагимович решил замениться, так как понял, что «ловить нечего».

«Сердце чуть-чуть екнуло, когда мяч попал в штангу. Я видел перед собой игрока и подумал, как бы в него не попасть. Бью, смотрю — все замерли. Подумал, сейчас все закричат: коряга, мог и поточнее ударить. Этому моменту предшествовала хорошая комбинация, — поведал Дзюба. —

После первого тайма Ибрагимович понял, что ловить нечего, и заменился. У нас все сегодня красавцы, но лучшим был Акинфеев. Такие сейвы! Швед стоит на поле и не может понять, как это произошло».

Министр спорта и новоизбранный президент РФС Виталий Мутко также похвалил за отличную игру вратаря сборной России.

«Главное, что мы вернулись в игру, в борьбу за Евро. Сегодня все увидели и самоотдачу, и желание, и неплохой футбол. Слушайте, да мы создали моментов, кажется, больше, чем за все предыдущие матчи отбора! И Акинфеев — молодец, конечно! Сразу видно, Сергей Овчинников с ним отлично поработал перед матчем! Шучу-шучу, они и раньше трудились вместе. Просто Игорь снова показал свой высокий уровень», — приводит слова Мутко «Чемпионат.com».

Капитан сборной России Широков признался, что мог не выйти на поле из-за повреждения.

«Мы плохо держали мяч в концовке. Надо было не бежать, а если и бежать, то стараться мяч перенести на другую половину поля. Чуть-чуть не хватило сил. При этом у нас было два очень хороших момента — если бы их реализовали, то не имели бы такой нервной концовки, — подчеркнул Широков. —

После такого матча совсем не холодно. Хорошо, что я вообще вышел! Судя по тому, что отыграл весь матч, надеюсь восстановиться к ближайшему туру и следующей игре сборной. Но еще за минуту до начала матча не был уверен, что выйду на поле. Благодаря медицинскому штабу я сегодня сыграл».

Защитник Василий Березуцкий призвал не расстраиваться своего одноклубника, а также игрока национальной команды Швеции Понтуса Вернблума.

«Очень важная победа. Спасибо болельщикам — поддержка была сумасшедшая! Сыграли неплохо, создавали моменты. Жаль только, что не обошлось без валидольной концовки… С Понтусом мы пообщались. Я пару раз пошутил, он тоже… Сказал ему, чтобы не расстраивался», — поделился впечатлениями футболист.

Сам Вернблум признался, что после финального свистка поздравил своих партнеров из ЦСКА с победой.

«Сегодня мы столкнулись с разными сложностями. Это футбол, сегодня, к сожалению, мы проиграли, а Россия выиграла, но все могло сложиться иначе. Для меня этот матч не был принципиален, я поздравил с победой всех своих товарищей по ЦСКА. Мы очень плохо провели первый тайм, во втором игра пошла получше, и мы вполне могли бы отыграться, если бы не Акинфеев. Он сегодня был лучшим», — отметил Понтус.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости