Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войнов на грани депортации

Иммиграционная служба США настроена депортировать Войнова в Россию

Угроза депортации из США для российского защитника клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова становится все серьезнее. Глава иммиграционного департамента Сан-Франциско Гэри Ройл подтвердил намерение его службы депортировать россиянина.

4 сентября российский защитник клуба НХЛ Вячеслав Войнов, осужденный на 90 дней за домашнее насилие в отношении своей супруги Марты Варламовой и начавший отбывать срок 7 июля, был досрочно освобожден из платной городской тюрьмы Лос-Анджелеса, где отбывал наказание.

Сразу на выходе из здания тюрьмы Войнов вновь был арестован, на этот раз хоккеиста взяла под стражу иммиграционная служба. Дело защитника будет рассматриваться в суде на предмет депортации как иностранного лица, совершившего на территории США преступление, связанное с насильственными действиями, и бывшего осужденным за него.

Если Войнов будет депортирован, он уже не сможет вернуться в Соединенные Штаты Америки.

Ситуацию с россиянином прокомментировал 9 сентября глава иммиграционного департамента Сан-Франциско Гэри Ройл.

— Почему Войнова опять посадили за решетку?
— В большинстве штатов и городов США после отсидки за человеком приходят из иммиграционной службы. И если статус отсутствует, как у Славы, его забирают в иммиграционную тюрьму. Особенно после преступления, которое он совершил. Могу сказать, что, если бы у «Лос-Анджелеса» или НХЛ была заинтересованность в игроке Войнове, этого бы, скорее всего, не произошло.

Но в иммиграционном суде вероятность успеха минимальна. Судебная тяжба может тянуться довольно долго, но результат предсказуем.

— И как поступить Войнову?
— Я бы настаивал на его добровольном отъезде из США, чтобы избежать депортации и последующего запрета на въезд на 10 лет. Это тоже еще не гарантировано, но такой исход возможен.

— Что такое заинтересованность «Кингз» и лиги? В чем это обычно выражается? Какой интерес нужно проявить?
— Иммиграционная сфера очень политизирована. Если бы «Лос-Анджелес» очень хотел этого игрока, то нажал бы на рычаги. Но если и было желание, то как пойти против общественного мнения? Слишком неприятная тема для американского слуха.

— Все-таки дайте прогноз в процентах, что Войнов в этом сезоне сыграет в НХЛ.
— Вы шутите?

— Почему шучу? Вероятность мала, но она же не нулевая.
— Шансов ноль. Если только кто-то не окажется в глубоком интересе и не нажмет на все рычаги. Да и то их будет мало. Надо биться за добровольную высылку. Это должно быть целью его адвокатов. Войнов сидит без залога и может просидеть относительно долго не в самых приятных условиях, — рассказал Ройл.

Даже если суд вынесет вердикт о депортации хоккеиста с запретом на въезд в страну, у Войнова еще останется шанс выиграть дело посредством апелляции.

Впрочем, рассчитывать на такой исход стоит вряд ли. Скорее представителям Вячеслава нужно просить помощи у НХЛ и «Лос-Анджелес Кингз». Вот только на помощь эту рассчитывать трудно, особенно в сложившихся обстоятельствах.

Когда прогремел сам скандал с насильственными действиями хоккеиста по отношению к своей жене, в результате чего защитник сам привез Марту Варламову в больницу, где и был задержан, Америка была взбудоражена скандалом со звездой американского футбола Рэем Райсом, жестко избившим свою жену в лифте, что было снято камерой наблюдения, а позже попало в сеть.

На этом фоне история Войнова тоже прогремела с максимальным звуком, не оставив защитнику надежд на снисхождение — как общественности, так и органов правосудия.

Теперь же еще один скандал национального масштаба опять затронул НХЛ. В изнасиловании обвиняется одна из главных звезд лиги, трехкратный и действующий обладатель Кубка Стэнли форвард «Чикаго Блэкхоукс» и сборной США Патрик Кэйн.

Вячеславу Войнову не позавидуешь, а для Континентальной хоккейной лиги перспектива заполучить себе звезду столь серьезного масштаба становится все реальнее. Права на хоккеиста принадлежат его родному челябинскому «Трактору», однако в клубе уже заявили, что не смогут платить защитнику сборной России его энхаэловскую зарплату.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.