Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войнов сам себя депортировал

Защитник Вячеслав Войнов, отбывший в США срок за домашнее насилие, объявил о возвращении в Россию

Российский защитник клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов, отбывший 90-дневный тюремный срок за домашнее насилие, после чего взятый под стражу иммиграционной службой, объявил о добровольной депортации из США.

«Я уведомил НХЛ, Ассоциацию игроков лиги и «Лос-Анджелес», что незамедлительно начинаю процесс по возвращению в Россию вместе со своей семьей. Приношу искренние извинения всем любителям хоккея, которые переживали из-за моей ситуации, и желаю игрокам «Кингз» всяческих успехов в будущем», — говорится в заявлении Вячеслава Войнова, переданном через его агента Ролланда Хеджеса.

Именно такой вариант развития событий недавно называл в качестве оптимального для Войнова адвокат по иммиграционным делам США, доктор юриспруденции Гэри Ройл.

– В большинстве штатов и городов США после отсидки за человеком приходят из иммиграционной службы. И если статус отсутствует, как у Славы, его забирают в иммиграционную тюрьму. Особенно после преступления, которое он совершил. Могу сказать, что если бы у «Лос-Анджелеса» или НХЛ была заинтересованность в игроке Войнове, этого бы, скорее всего, не произошло, — рассказывал Ройл.

— Но в иммиграционном суде вероятность успеха минимальна. Судебная тяжба может тянуться довольно долго, но результат предсказуем. Я бы настаивал на его добровольном отъезде из США, чтобы избежать депортации и последующего запрета на въезд на десять лет. Это тоже еще не гарантировано, но такой исход возможен.

Войнов и его представители поначалу взяли паузу и не давали никаких комментариев, не делая никаких заявлений. Вероятно, окружение хоккеиста, желавшего остаться за океаном, ожидало, как в этой ситуации поведут себя лига и клуб. Поддержка НХЛ и «Лос-Анджелес Кингз» могла стать единственным шансом избежать депортации и сохранить прежнюю работу.

Однако поддержки не последовало. Лига оставалась на своей жесткой позиции: окончание тюремного срока не является основанием для прекращения действия бессрочной дисквалификации хоккеиста. Даже если бы вопрос с иммиграционной службой решился для Войнова положительно, ему еще пришлось бы ждать окончания собственного расследования Национальной хоккейной лиги.

«Лос-Анджелес Кингз» тоже с самого начала занял позицию полной поддержки правосудия и лиги.

В прошлом году «короли» не попали в плей-офф, а этим летом строили стратегию исходя из отсутствия Войнова, и ввязываться в возможные проблемы с общественным мнением, поддерживая не игравшего год опального защитника, которому по контракту положены еще $19 млн за четыре года, в калифорнийском клубе не стали.

Теперь «Лос-Анджелес» не будет выплачивать эту сумму и при этом сохранит права на хоккеиста в случае его возвращения в Америку – идеальный вариант для «королей».

Добровольная депортация оставляет Войнову шанс на получение американской визы в будущем. Иммиграционные органы не будут в сложившихся обстоятельствах добиваться для хоккеиста запрета на въезд в страну в течение десяти ближайших лет, так что по прошествии времени защитник может даже вернуться в НХЛ.

Для этого ему нужно для начала вернуться в хоккей и снова заиграть на прежнем уровне. Возможности для этого у Войнова, безусловно, будут. Права на защитника в Континентальной хоккейной лиге принадлежат родному челябинскому «Трактору», где хотят видеть хоккеиста в рядах команды и заявляют, что окажут ему максимальную поддержку.

При этом к двукратному обладателю Кубка Стэнли существует устойчивый интерес у топ-клубов. В гонку за защитника уже вступили два армейских клуба – обладатель Кубка Гагарина питерский СКА и победитель регулярного чемпионата московский ЦСКА.

— С «Трактором» мы вели предварительные переговоры, но на первый план больше выходит желание игрока. Надо понять, в каком он сейчас находится состоянии, чтобы как можно быстрее вернуть его в спортивную жизнь, — рассказал ТАСС вице-президент СКА Роман Ротенберг.

— Говорить, что мы всерьез интересуемся Войновым, я бы не стал. Нужно дождаться, когда он освободится от ситуации, которая сложилась в Северной Америке. Когда он решит проблемы, будем обсуждать этот вариант с руководством клуба. Конечно, он интересен нам. Как, думаю, и многим другим. Связывался ли ЦСКА с «Трактором» по поводу приобретения прав на Войнова? Это закрытая информация, — в свою очередь прокомментировал тому же агентству ситуацию генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович.

Учитывая, что Войнов сам принял добровольное решение покинуть Штаты, хоккеисту теперь не нужно дожидаться суда.

В ближайшее время Вячеслав вернется в Россию, и уже скоро мы наверняка увидим его на широких площадках КХЛ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp