Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тройная прогулка по Европе

Сразу три российских клуба принимают старт на групповом этапе Лиги Европы

Казанский «Рубин», московский «Локомотив» и «Краснодар» начинают свой путь на групповом этапе Лиги Европы. Все три российские команды стартуют на выезде – в Швейцарии, Германии и Португалии. «Газета.Ru» анонсирует противостояния.

«Сьон» (Швейцария) – «Рубин» (Россия)

Казанский «Рубин», оставшийся без Рината Билялетдинова, уже договорившегося с клубом об условиях расторжения контракта, но еще не получившего положенной суммы компенсации, готовился к поединку со «Сьоном» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Валерия Чалого.

Перестановка на тренерском мостике дала «Рубину» необходимый эмоциональный всплеск, и команда прибыла в Швейцарию в хорошем настроении после уверенной победы в чемпионате над одним из его лидеров «Локомотивом» – 3:1.

Чалый, по информации СМИ, пробудет на посту исполняющего обязанности наставника, но по итогам этого временного отрезка может избавиться от приставки «и.о.», так что специалист предельно мотивирован на достижение положительных результатов в каждом матче.

— Простые команды и «темные лошадки» не выходят в группу Лиги Европы. Команда «Сьон» достаточно квалифицированная и не первый год принимает участие в еврокубках. Поэтому каждого соперника, который попадает в группу, надо уважать. К этим командам нужно очень серьезно готовиться, а результат покажет игра, — рассказал он в преддверии матча.

«Сьон» занимает в чемпионате Швейцарии на данный момент третье место, а последние две игры выиграл с общим счетом 5:0, так что хозяева поля находятся одновременно в хороших настроении и форме. Да и поражение в контрольном матче от очень интересной менхенгладбахской «Боруссии» (1:3) не выглядит пятном на репутации команды, а скорее говорит в ее пользу – смотрелся в том матче «Сьон» очень прилично.

В то же время обыгрывать швейцарцев можно, в том числе и на выезде. Их наставник француз Диего Толо очень тщательно подошел к подготовке к матчу, внимательно изучив казанскую команду.

— Мы хорошо изучили нашего соперника. Знаем, что в «Рубине» в последнее время произошло много изменений, как на руководящих должностях, так и в тренерском штабе. В этой команде собраны классные футболисты, и она может похвастаться хорошей скоростью, — рассказал Толо.

— Думаю, что смена тренера хорошо повлияла на «Рубин». Состояние команды заметно улучшилось. По последнему матчу казанцев против «Локомотива» было заметно, что игроки были более организованны. Они хорошо двигались и создавали моменты.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья – 1:1

«Боруссия» Д (Германия) – «Краснодар» (Россия)

Совсем другого порядка испытание ждет «Краснодар» Олега Кононова. Пусть «быки» сейчас в порядке (чему свидетельство победа над «Динамо» в последнем туре – 4:0), в Дортмунде их ждет испытание, какого еще, пожалуй, в клубной истории не было.

«Краснодар» уже встречался с серьезными соперниками в своей истории. Команда год назад смотрелась достойно в компании с английским «Эвертоном», французским «Лиллем» и другой немецкой командой – «Вольфсбургом».

Однако «Боруссия» на старте этого сезона показывает просто великолепный футбол, в невероятной форме находится Генрих Мхитарян, а играть на «Сигнал Идуна Парке» сколь здорово в плане атмосферы, столь и трудно из-за невероятной поддержки всегда переполняющих трибуны болельщиков.

«Краснодару» предстоит ощутить, чем российские «шмели», как называют екатеринбургский «Урал», отличаются от европейских. В нынешнем сезоне дортмундцы одержали победы вообще во всех официальных матчах, которые провели, и лидируют в бундеслиге после четырех туров.

«Краснодару» нельзя расслабляться, даже если команда выйдет вперед в счете: на пути к групповой стадии в первом, выездном матче с норвежским «Оддом» «Боруссия» проигрывала со счетом 0:3, но все равно победила, забив четыре безответных мяча подряд.

Забавная, хоть и не относящаяся к данному матчу история произошла между российским клубом и УЕФА. Правда, в руководстве «быков» забавной ее не считают. Союз европейских футбольных ассоциаций добровольно-принудительно предложил всем командам часть доходов с продажи билетов на еврокубки отправить в помощь захлестнувшим Европу беженцам.

«Дорогой УЕФА, вы нам сказали по одному евро с билета отдать беженцам, и кто не отдал, тот чмо, а при нашей цене 50 рублей за билет мы еще доплатим, да?

Нас с ФФП наказали и сказали доходы повышать, билеты на ЛЕ одна из статей доходов! Вы, УЕФА, «или трусы наденьте, или крестик снимите!» — написал на это в своем твиттере коммерческий директор «Краснодара» Арам Фундукян.

Возвращаясь к матчу, «Боруссии» не сможет помочь ее главная звезда и лидер атак Марко Ройс, получивший травму. Его отсутствие назвал для своей команды плюсом форвард «Краснодара» Федор Смолов, пришедший вместе с Олегом Кононовым на предматчевую пресс-конференцию.

— Это плюс, что Ройс не сыграет против нас. Желаю ему скорейшего выздоровления, но его отсутствие будет большим плюсом для нас, — заявил форвард сборной России.

— Большинство футболистов «Боруссии» знают все в мире, это чемпионы мира. За ними охотятся «Барселона» и «Реал». Могу выделить в их составе Ройса и Генриха Мхитаряна. Все уважают эту команду, конечно, но мы будем ориентироваться на свою собственную игру

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Боруссии» – 3:1

«Спортинг» (Португалия) – «Локомотив» (Россия)

Последним из российских команд свой матч начнет московский «Локомотив», которому предстоит испытать на себе все прелести настроя португальских «львов», которые обижены на весь российский футбол после поражения от ЦСКА в квалификации к Лиге чемпионов.

В «Спортинге» считают, что арбитры «убили» их команду и в первой, и в ответной встречах, и сразу после жеребьевки даже выразили опасения, что подобное может произойти и в противостоянии с «Локомотивом».

«Спортинг» хорошо начал сезон. Выиграл Суперкубок страны, одолев в дерби «Бенфику» (1:0), а в чемпионате имеет три победы при одной ничьей, и лишь невыход в Лигу чемпионов является занозой для зелено-белых.

О шансах «Локомотива» в Лиссабоне порассуждал экс-наставник «железнодорожников» португалец Жозе Коусейру, продолжающий следить за российским футболом.

— В Португалии говорят, что после ЦСКА «Спортинг» испытывает некий комплекс перед российскими командами. Согласны?
— Неприятные ассоциации, конечно, присутствуют. Вот только объективно «Спортинг» — сильнейшая команда в группе. И в матче с «Локомотивом» хозяева будут фаворитами. Если они начнут думать о комплексах, заговоре и прочих глупостях, ничего хорошего не выйдет. Но в самой команде есть понимание, что отвлекаться на всякие сторонние вещи не стоит.

— То есть у «Локо», по-вашему, нет шансов?
— Я такого не говорил! Шансы есть, но я бы оценил их как 40 на 60 в пользу «Спортинга». Если «Локомотиву» удастся не пропустить в первом тайме, его шансы возрастут. «Спортинг» занервничает, побежит вперед, появится пространство. Знаете, ведь при Жезуше команда играет в суператакующий футбол. Это одновременно и хорошо и плохо для «Локомотива». Посмотрим, как Черевченко с этим справится. В финале Кубка России у него здорово получилось.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Спортинга» – 2:0

Матчи «Сьон» – «Рубин» и «Боруссия» Д – «Краснодар» начнутся в 20.00 мск, «Спортинг» и «Локомотив» начнут выяснять отношения в 22.05 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
Все новости