Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой теннис возвращается в Питер

В Санкт-Петербурге стартовал теннисный турнир St. Petersburg Open

В Санкт-Петербурге после годичного перерыва стартует юбилейный 20-й международный мужской теннисный турнир St. Petersburg Open, входящий в ATP-тур. В нем примут участие четыре россиянина — Теймураз Габашвили, Михаил Южный, Евгений Донской и Андрей Рублев, а также игроки из первой десятки мирового рейтинга чех Томаш Бердых и канадец Милош Раонич.

На протяжении всей наступившей недели в Санкт-Петербурге на «Сибур Арене» будет проходить традиционный профессиональный мужской турнир St. Petersburg Open, организуемый в Северной столице с 1995 года. В прошлом году эти соревнования были исключены из календаря, но спустя год организаторы решили его возобновить, передвинув даты проведения на более ранний период. В этом году призовой фонд турнира составит $1,03 млн.

Несмотря на то что St. Petersburg Open имеет не самую высокую категорию (ATP 250), организаторы в этом году сумели собрать внушительный состав участников, среди которых чех Томаш Бердых, посеянный под первым номером, канадец Милош Раонич (2-й номер посева), австриец Доминик Тим (3), испанец Роберто Баутиста-Агут (4). По правилам турнира они начнут игру со второго круга.

Однако в будущем организаторы намерены повысить статус турнира и уже сейчас стремятся проводить его на более высоком и качественном уровне, что подтвердил российский теннисист Михаил Южный.

«В этом году это чуть-чуть другой уровень турнира, даже не чуть-чуть, по организации это не турнир 250. Когда заходишь, то все сразу бросается в глаза: хорошие корты, тренировочные корты тоже. Все игроки будут довольны. И я надеюсь, что турнир 250 будет расти и перерастет во что-то большее», — приводит слова Южного «Р-Спорт».

Генеральный директор турнира Александр Медведев заявил о том, что о возможности проведения в Санкт-Петербурге турнира более высокой категории уже ведутся переговоры с ATP и WTA.

Кроме того, уже запланировано, что со следующего года в Северной столице в феврале также будет проводиться турнир WTA категории Premier.

Для россиян St. Petersburg Open всегда являлся одним из важнейших, поэтому в нем примут участие все сильнейшие игроки нашей страны — Теймураз Габашвили, Михаил Южный, Евгений Донской и Андрей Рублев. Троим из них, за исключением Габашвили, организаторы предоставили wild card.

За всю историю турнира российские теннисисты одерживали в нем победы в одиночном разряде четыре раза. Первым его победителем в 1995 году стал Евгений Кафельников, затем в 1996 и 2001 годах он дважды выигрывал в парных разрядах. К слову, на данный момент Кафельников входит в директорат соревнований и отвечает за работу с игроками.

Затем в начале расцвета спортивной карьеры дважды, в 2000 и 2001 годах, чемпионом St. Petersburg Open становился Марат Сафин. Но последним на данный момент российским победителем домашнего турнира является Михаил Южный, который выиграл в 2004 году. Кроме того, он дважды становился финалистом — в 2002 и 2010 годах.

Впервые Южный выступил на российском турнире в 2001 году и с тех пор не пропустил ни одного розыгрыша. Очевидно, что внимание к любимцу питерской публики и в этот раз будет повышенное. Также дважды триумфатором St. Petersburg Open становился двукратный победитель и многократный финалист турниров Большого шлема британец Энди Маррей, но в этом году он не приехал.

А действующим победителем турнира является латвиец Эрнест Гулбис, который будет защищать свой титул.

Для россиян итоги жеребьевки выдались не совсем удачными. Каждому из наших игроков предстоит встретиться с фаворитами турнира уже в самом начале. Кроме того, Теймураз Габашвили, Евгений Донской и Андрей Рублев только вернулись из Иркутска, где в выходные играли в Кубке Дэвиса. Это может сказаться на их физических кондициях.

17-летний Рублев, который начал выступать на профессиональном уровне только в этом году, в первом круге сыграет с итальянцем Симоне Болелли, с которым ему так и не удалось провести очный поединок в выходные в рамках Кубка Дэвиса. Их матч был запланирован, но капитаны сделали замены. В случае если Рублев одержит в этом поединке победу, то во втором круге встретится с первым номером посева Бердыхом.

Но основным соперником чешского фаворита, не выходившего на корт с US Open, в верхней половине сетки может стать третий сеяный австриец Доминик Тим.

Габашвили в первом круге сыграет с соперником из квалификации. В случае победы во втором круге он встретится с четвертым сеяным — испанцем Роберто Баутиста-Агутом.

В нижней половине турнирной сетки со второго круга начнет выступление второй сеяный — канадец Милош Раонич. Первым его соперником может стать россиянин Евгений Донской, стартующий матчем против игрока из квалификации.

Михаилу Южному в первом круге достался также непростой соперник — испанец Томми Робредо, занимающий 27-ю строчку текущего рейтинга ATP. Однако россиянину он хорошо знаком, поскольку ранее они встречались на корте уже много раз.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости