СКА взял верх в битве армий

СКА обыграл ЦСКА в матче КХЛ

СКА обыграл ЦСКА благодаря отличной игре вратаря, «Йокерит» вернулся на первое место, а виновного в авиакатастрофе, приведшей к гибели хоккеистов «Локо», амнистировали — главные события игрового дня КХЛ в материале «Газеты.Ru».

ЦСКА — СКА — 1:2

Поединок между ЦСКА и СКА ожидался с особым интересом. Именно эти команды встретились в финале Западной конференции в прошлом сезоне. ЦСКА по ходу серии вел — 3:0, но умудрился проиграть четыре раза подряд и остался без битвы за Кубок Гагарина.

Сыграли команды и в Кубке открытия нынешнего сезона. Столичным армейцам удалось взять реванш в Питере — 4:3 ОТ.

СКА подошел к очередному армейскому дерби не в лучшем состоянии. Команда едва цепляется за зону плей-офф на Западе, а накануне в принципиальном матче уступила столичному «Динамо» — 2:3.

Первые пять минут встречи остались за питерцами, однако затем преимуществом завладели хозяева. Илье Ежову пришлось потрудиться. В целом команды больше внимания уделяли обороне.

Тем неожиданней оказалась шайба СКА в самом конце периода. Вадим Шипачев убежал вперед по флангу и сделал передачу на Антона Бурдасова, который в касание щелкнул в девятку.

После перерыва хозяева активизировались. Александр Радулов не сумел попасть в дальний угол из убойной позиции, затем Ежов выручил команду после выхода Романа Любимова один на один. А когда Илья потащил шайбу из ближней девятки после броска Никиты Зайцева, даже болельщики ЦСКА зааплодировали киперу. СКА же вдобавок хватал удаление за удалением.

Но вновь гости забросили нелогичную шайбу, которая стала возможна благодаря мастерству Ильи Ковальчука. Нападающий накрутил нескольких оппонентов в центре и бросил под блин Виктору Фасту.

В начале третьего периода ЦСКА наконец отметился голом. Радулов расстрелял ворота из центра зоны после передачи Геннадия Столярова. Атмосфера накалилась до предела.

За десять минут до финальной сирены Петр Хохряков и Денис Денисов сошлись в кулачном бою, который, к слову, остался за столичным армейцем. Судья выписал обоим драчунам по малому штрафу.

А СКА снова спасал Ежов. Во второй раз в матче вратарь выиграл очную дуэль у Любимова.

На последних минутах ЦСКА снял Фаста, но мог лишь пропустить третью шайбу. Сначала Кетов попал в перекладину, а затем Хохряков чуть не сломал штангу.

Финальную сирену игроки СКА встретили с облегчением. Подопечные Андрея Назарова одержали очень важную в психологическом плане победу, которая должна помочь им раскрепоститься.

«Сибирь» — «Локомотив» — 1:0

В день матча в Ярославском районном суде была поставлена точка в деле об авиакатастрофе, унесшей жизни игроков, а также членов персонала ХК «Локомотив» в сентябре 2011 года. Виновным в гибели 44 человек был признан замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев.

По версии следствия, он разрешал незаконные полеты экипажу, допускал пилотов до работы на основании подложных документов и закрывал глаза на данные бортовых самописцев.

Тимофеев был осужден на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, но тут же амнистирован судьей по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Что касается самой игры, то «Локомотив» не сумел продлить победную серию, насчитывающую три матча, и уступил «Сибири» с минимальным счетом.

В первом периоде ярославцы владели преимуществом и смогли перебросать соперника. Однако «железнодорожникам» не удалось даже реализовать большинство. Вторая 20-минутка прошла в том же ключе, но за 19 секунд до сирены на перерыв Владимир Рот неожиданно вывел хозяев вперед.

Чешский защитник подкараулил отскок и от синей линии прошил Виталия Колесника.

В заключительном периоде «Локо» осадил ворота соперника. Выше всяких похвал действовал голкипер «Сибири» Александр Салак, отразивший 36 бросков! Словак записал на свой счет первый «сухарь» в сезоне.

Отметим, что перед игрой под своды арены был поднят свитер ассистента главного тренера «Сибири» Андрея Тарасенко, который семь лет отыграл в составе ярославского «Торпедо».

«Йокерит» — «Слован» — 4:1

«Йокерит» вернулся в лидеры КХЛ, дома переиграв «Слован» из Братиславы. Многое стало ясно после стартового периода, по ходу которого хозяева отличились дважды.

Счет щелчком от синей линии открыл Вилле Лаюнен, а через пять минут Матис Олимб на замахе убрал вратаря и послал шайбу в пустой створ.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать до середины третьего периода. Лукаш Кашпар реализовал большинство и подарил «Словану» надежду.

Однако концовка осталась за «Йокеритом», который забросил еще две шайбы. Нико Капанен отличился в неравных составах, а Йеспер Йенсен классно щелкнул в ближнюю девятку — 4:1.

«Торпедо» — «Автомобилист» — 2:4

«Автомобилист», сражающийся за первую тройку на Востоке, в драматичном матче обыграл на выезде нижегородское «Торпедо». День получился черным для городского спорта, ведь примерно в это же время местная «Волга» уступила «Спартаку» в матче Кубка России по футболу — 0:7.

Обо всем по порядку. Хозяевам удалось выйти вперед за 21 секунду до сирены на первый перерыв. Карл Клингберг перевел шайбу в сетку после передачи Александра Макарова от бровки.

В середине второго периода «Торпедо» увеличило свое преимущество в счете. Алексей Пепеляев реализовал большинство.

Первый звоночек для нижегородцев прозвучал еще до перерыва. Петр Коукал точным броском из круга вбрасывания подарил «Автомобилисту» надежду.

Развязка наступила в третьем периоде. Дмитрий Мегалинский подкараулил возможность на пятачке и сравнял счет. А через несколько минут гости забросили в меньшинстве. Виталий Попов и Алексей Симаков убежали в контратаку два в два, а последний поразил створ после передачи партнера.

Хозяева в надежде спастись сняли вратаря, но пропустили еще одну шайбу. Пустой створ поразил Александр Панков.