Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидерская чехарда и вратарский рекорд

ЦСКА вернул себе лидерство в КХЛ

Московские армейцы вернули себе лидерство в турнирной таблице, голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин установил новый «сухой» рекорд чемпионата, а «Ак Барс» лишь в серии буллитов сломил сопротивление «Кузни» — в обзоре игрового дня КХЛ.

ЦСКА – «Йокерит» — 5:2

В КХЛ уже довольно давно не было такой ожесточенной борьбы за первую строчку в турнирной таблице. Команды на вершине сменяют друг друга с поразительной частотой, и редко кому удается оставаться «царем горы» больше недели.

«Йокерит», ставший лидером КХЛ в относительно недавнем матчем со «Слованом», не стал держаться за первую строчку долго и уступил прямым конкурентам в двух встречах подряд. Причем если игра с петербургскими армейцами долго проходила в равной борьбе, то московские катком прошлись по финскому клубу, оставив от него лишь блеклый след на льду.

Уже на пятой минуте Александр Радулов с кистей вогнал снаряд под перекладину после скидки Яльмарссона, на старте второго отрезка Геннадий Столяров воспользовался прорывом все того же Радулова, протолкнув шайбу под щитком вратаря, а на 36-й минуте передача Джеффа Плэтта позволила Максиму Мамину расстрелять чужие владения с пятачка.

В начале третьего периода команды быстро остались в равных, но неполных составах, чем воспользовался все тот же Плэтт, забивший в быстрой атаке после острого прострела Яна Муршака.

Игру на этом можно было заканчивать, но «джокеры» не сдались без боя, забросив аж две шайбы престижа, между которыми уместился и пятый гол ЦСКА в исполнении Столярова.

Подопечные Эркки Вестерлунда смотрелись не то чтобы намного слабее соперника, но было заметно, что победить в этой встрече было жизненно важно только для одной команды. Она в итоге и стала новым лидером КХЛ.

«Адмирал» — «Локомотив» — 0:3

Еще одно достижение дня, мимо которого нельзя пройти, состоялось во Владивостоке, где голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин установил новый рекорд КХЛ по продолжительности сухой серии.

Ярославцы обыграли «военных моряков» — 3:0 благодаря голам Галимова, Пашнина и Картаева, а голкипер отразил все 18 бросков соперника и продлил свою серию без пропущенных шайб до 266 минут и 10 секунд.

Интересно, что предыдущее достижение еще в сезоне-2013/14 установил другой ярославский вратарь — Кертис Сэнфорд, который не пропускал на протяжение 237 минут 35 секунд.

Добавим, что для Мурыгина «сухарь» в матче с «Адмиралом» стал пятым в сезоне и четвертым подряд, а ярославцы одержали пятую победу в шести последних встречах.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Ак Барс» — 3:4 (Б)

Очередной невнятный матч провели прошлогодние чемпионы Востока. Причем если в большинстве последних встреч казанцы неплохо начинали, но сдувались к концовке, то на этот раз они пропустили две шайбы в первом периоде и вынуждены были отыгрываться.

Камбэк удался на славу – уже к экватору игры подопечные Билялетдинова вели в счете, однако победу в основное время не удержали и вынуждены были испытывать судьбу в буллитной серии.

К счастью для гостей, единственная удачная попытка в послематчевой перестрелке оказалась на счету Федора Малыхина. Благодаря этой победе «Ак Барс» поднялся на шестую строчку Восточной конференции.

«Сибирь» — «Лада» — 5:4 (Б)

Неожиданно тяжелую победу над аутсайдером одержал и главный возмутитель спокойствия нынешнего сезона – новосибирская «Сибирь». Крепкий коллектив Андрея Скабелки снова, как и в предыдущей битве с «Ак Барсом», несколько раз уступал по ходу встречи, но отыгрался в концовке и дожал соперника за пределами основного времени.

Правда, если победа над «барсами» была почетной, то исход встречи с «Ладой» тренерский штаб «сибиряков» наверняка должен расценивать как незапланированную потерю очков. Все-таки для тольяттинцев это поражение стало уже седьмым подряд.

Другие матчи

В других встречах дня «Амур» с минимальным счетом дома переиграл ХК «Сочи» — 1:0, «Югра» в гостях уступила «Северстали» — 0:3, а «Спартак» на своей площадке сломил сопротивление рижских динамовцев – 3:2.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости