Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» поохотится на «буйволов»

«Зенит» сыграет с «Гентом» в Лиге чемпионов

Питерский «Зенит» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов примет на «Петровском» бельгийский «Гент», который в первом туре добился ничьей с «Лионом».

Матч с «Гентом» станет определяющим для «Зенита» в плане борьбы за выход в плей-офф. Неожиданная победа над «Валенсией» открыла питерцам хорошие перспективы. Если сине-бело-голубые обыграют «Гент», безусловного аутсайдера квартета, то наберут шесть очков.

При этом французский «Лион», тоже жаждущий попасть в плей-офф, умудрился сыграть в Бельгии вничью, сделав подарок российской команде.

«Зенит» подходит к игре не в лучшем состоянии. В первую очередь речь идет об атмосфере в коллективе. После ничьи со «Спартаком» в чемпионате России (2:2) в раздевалке питерцев, по версии СМИ, произошла драка. Бились Александр Анюков и Юрий Лодыгин.

Лодыгин в последних встречах ошибается регулярно, даже не верится, что Юрий является вторым вратарем сборной. Выйдет ли он в старте на игру с «Гентом» или свой шанс получит вернувшийся в клуб Михаил Кержаков — вопрос открытый.

«Я приму определенные решения, которые в любом случай пойдут на благо команде. Однако нужно понимать, что мы полностью доверяем как Лодыгину, так и другим голкиперам «Зенита». Любой футболист переживает иногда спад формы. Иных проблем, за исключением этой, у нас нет», — заявил наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш на предматчевом брифинге.

Вторым важным вопросом было участие в игре Халка. Бразилец получил повреждение в матче со «Спартаком», однако чудом успел восстановиться к «Генту». Это огромное подспорье для «Зенита». Сыграет и Николас Ломбертс, получивший серьезное рассечение.

А вот участие в матче Александра Анюкова не гарантировано. Защитник попадет в заявку, но не факт, что сможет провести на поле 90 минут. По информации отечественных СМИ, с повреждением на уколах вынужден играть Олег Шатов.

Недооценивать «Гент» не стоит. Команда неслучайно добилась ничьей с «Лионом» (1:1). Бельгийский коллектив проявил недюжинную волю, отыгравшись в меньшинстве, а вратарь Матц Зельс в концовке отразил пенальти от Александра Лаказетта.

В прошлом сезоне «Гент» выиграл чемпионат страны. Местное первенство проводится по необычной системе. Сначала играют регулярный чемпионат, а затем команды делятся на несколько групп и борются либо за попадание в еврокубки и медали, либо за выживание.

«Буйволы» в гладком чемпионате заняли вторую строчку, уступив «Брюгге», но в плей-офф чемпионов выцарапали золото, впервые в своей истории выиграв национальное первенство.

В нынешнем сезоне «Гент» идет на четвертом месте, но при этом не имеет в пассиве ни одного поражения.

Основным творцом успехов команды является главный тренер Хейн Ванхазебрук, возглавивший «буйволов» год назад и приведший клуб к первому чемпионству в истории. Ранее этот специалист на протяжении четырех лет возглавлял скромный «Кортрейк» и регулярно поднимал команду в первую половину турнирной таблицы.
В сезоне-2011/12 Ванхазебрук довел «Кортрейк» до финала национального кубка. Специалист после этого стал тренером года в Бельгии.

В «Генте» Хейн получил гораздо более сильный состав. Лидерами являются молодой нигерийский нападающий Моузес Саймон, бразильский опорник Ренату Нету, атакующий полузащитник Брехт Дежагере, сербский вингер с швейцарским паспортом Даниел Миличевич, забивший «Лиону».

В центре поля игра во многом зависит от капитана команды Свена Кумса.

Лучшим бомбардиром «Гента» в текущем сезоне чемпионата Бельгии является Лоран Депуатр (пять мячей в девяти матчах), мощный силовой форвард. С ним защитникам «Зенита» придется попотеть. Чем-то Депуатр напоминает Артема Дзюбу.

«Депуатр — сильный центральный нападающий. Это высокий и мощный парень. Надеюсь, смогу выключить его из игры», — заявил перед матчем защитник «Зенита» Ломбертс.

Для него этот поединок будет особенным, ведь именно в «Генте» Ломбертс начинал свою карьеру. Интересно будет встретиться с «буйволами» и другому питерскому бельгийцу, Акселю Витселю, который на протяжении пяти лет выступал за льежский «Стандард».

Игру на «Петровском» пропустят удаленные в первом туре Дежагере и Томас Фоке. Ванхазебруку придется поломать голову над тем, кем их заменить.

«Зенит» с «Гентом» ранее никогда не играл, однако не раз пересекался с другими бельгийскими клубами. Дома питерцы выиграли пять матчей из пяти с общей разностью мячей — 12:1. В прошлом сезоне сине-бело-голубые в раунде плей-офф Лиги чемпионов на «Петровском» не оставили камня на камне от льежского «Стандарда» — 3:0.

«Гент» в сезоне-1991/92 в третьем раунде Кубка УЕФА встречался с московским «Динамо» и одержал победу по сумме двух матчей (2:0 — дома, 0:0 — на выезде).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости