Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия — первая в Европе

Россия лидирует в сезонной таблице коэффициентов УЕФА

Российские клубы, синхронно набравшие очки во втором туре групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы, вывели свою ассоциацию на первое место в рейтинге УЕФА текущего сезона.

Нынешний еврокубковый сезон может стать одним из самых успешных в российской истории. Конечно, пока неясно, сумеет ли кто-нибудь из наших коллективов повторить достижения прошлых лет, выиграв Лигу Европы или добравшись до четвертьфинала Лиги чемпионов, но впервые за долгое время российские команды набирают очки для еврорейтинга не в одиночку, а массово — впятером.

После второго тура групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы Россия поднялась на первое место в сезонной таблице коэффициентов УЕФА. В этом сезоне наши клубы заработали 29,5 балла, что меньше, чем у Испании (40,5), Германии (36) или Англии (35), но итоговый коэффициент у россиян выше, поскольку очки делятся не на семь-восемь клубов, как у вышеперечисленных стран, а только на пять.

Таким образом, наша ассоциация с результатом 5,9 сейчас опережает Испанию на 0,125 балла. На третьем месте неожиданно держатся норвежцы (5,25), дальше идут Германия (5,142) и, совсем уж внезапно, Лихтенштейн (5,0).

Феноменальный результат последнего объясняется успехами местного «Вадуца», который по ходу отбора в Лиге Европы одержал четыре победы над клубами из Сан-Марино и Эстонии и дважды сыграл вничью со швейцарским «Туном», но все равно вылетел из еврокубков по правилу гостевых мячей.

Что касается российских достижений, наибольшую лепту в общую копилку внесли игроки ЦСКА, добросовестно прошедшие отборочные раунды в Лиге чемпионов, получившие бонус за участие в групповом этапе и недавно победившие ПСВ. Всего на полбалла меньше заработал «Зенит», стартовавший с основного турнира ЛЧ, но одержавший две победы подряд.

Российские представители в Лиге Европы не получали бонусных очков, однако не сильно отстали от чемпиона и вице-чемпиона. «Краснодар» принес стране 5 баллов, «Локомотив» и «Рубин» — по 4.

Отметим также, что Россия стала одной из всего четырех стран, не терявших своих представителей в отборе. Три другие – это Испания (7 команд), Германия (7) и Франция (6).

Благодаря этим успехам россияне значительно улучшили свои позиции и в куда более важном зачете — настоящем рейтинге УЕФА, который определит представительство клубов на сезон-2017/18.

На данный момент Россия занимает в нем седьмое место, дающее право на два клуба в Лиге чемпионов и три — в Лиге Европы, однако идущие пятыми португальцы опережают нас на 1,3 балла, а занимающие шестое место французы — и вовсе меньше чем на балл.

В случае если российской пятерке удастся опередить хотя бы одного из ближайших соперников, то через сезон наш чемпионат сможет заявить в Лигу чемпионов всех трех призеров, как уже было несколько лет назад. Награда достаточно ценная, чтобы сражаться за нее по-настоящему.

Еще лучше наши дела обстоят в «рейтинге будущего» на сезон-2018/19. Там мы уже опережаем Португалию и лишь на пару десятых отстаем от французов.

В текущем сезоне особенно пристально стоит следить не только за российскими командами, но и за и коллективами из конкурирующих стран. Спаренные встречи «Зенита» с «Лионом» в Лиге чемпионов и ответный матч «Локомотива» со «Спортингом» в Москве в этом свете приобретают особую значимость.

Также будет принципиально важно, сколько команд от России, Франции и Португалии пробьется в плей-офф Лиги чемпионов, где начисляются бонусные баллы. На данный момент португальские «Порту» (4 очка) и «Бенфика» (6) лидируют в своих группах, французский ПСЖ (6) идет вровень с мадридским «Реалом» в квартете А, и только шансы «Лиона» (1) на выход в следующий раунд кажутся сомнительными.

Нельзя не отметить и успехи российских команд в рейтинге клубов УЕФА. «Зенит» на данный момент занимает первое место в таблице текущего сезона, опережая «Реал» и «Баварию», а ЦСКА здесь идет десятым.

Клубный коэффициент представляет собой сумму всех набранных очков в текущем сезоне и 20% от коэффициента ассоциации за аналогичный период. Именно за счет последнего показателя петербуржцы сумели опередить мадридского гранда.

Клубный рейтинг еврокубкового сезона:

1. «Зенит» (Россия) — 9,1800
2. «Реал» (Испания) — 9,1570
3. «Бавария» (Германия) — 9,0284
4. ПСЖ (Франция) — 8,9500
5. «Бенфика» (Португалия) — 8,8332
6. «Ювентус» (Италия) — 8,8000
7. «Барселона» (Испания) — 8,1570
8. «Порту» (Португалия) — 7,8332
9. «Динамо» Киев (Украина) — 7,8000
10. ЦСКА (Россия) — 7,1800…
28. «Локомотив» (Россия) — 5,1800…
49. «Краснодар» (Россия) — 3,1800
49. «Рубин» (Россия) — 3,1800

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.