«Локо» приехал к СКА за лидерством

«Локомотив» возглавил КХЛ после «сухой» победы над СКА

«Локомотив» после победы над СКА поднялся на первое место в турнирной таблице КХЛ, «Спартак» повторно обыграл «Сочи», «Авангард» после поражения от новокузнецкого «Металлурга» пропустил в своей конференции сразу три команды.

СКА — «Локомотив» — 0:3

В прошлом году СКА радовал только питерских любителей хоккея, теперь приносит счастье и другим городам. В ходе последнего турне армейцы набрали всего три очка из девяти возможных и приехали домой возвращать любовь родной публики. Но подопечным Андрея Назарова пришлось нелегко: к ним нагрянул ярославский «Локомотив».

Микко Коскинен вернулся в этом матче в ворота, но провел «сухим» чуть больше пяти минут. Его одноклубники так увлеклись атакой, что забыли о скоростных «железнодорожниках». Они легко выбрались из-под прессинга и провели контратаку, результатом которой стала шайба Андрея Локтионова.

Не везло питерцам и при игре в большинстве. В первом периоде им дважды выпадал шанс проявить себя, а за весь матч такая возможность возникала семь раз, однако оборону «Локо» это нисколько не беспокоило. Ярославцы же дождались всего двух удалений, нахлестнутых друг на друга, и показали, как ими нужно распоряжаться. Егор Аверин оформил третий гол для команды — еще в концовке первого периода в равных составах отличился Петри Контиола.

СКА не бросал играть и старался хотя бы не уйти со льда без заброшенных шайб, но «Локомотив» с его лучшей в лиге обороной, не допустившей даже 25 голов, был непреклонен. За свое усердие «железнодорожники» поднялись на первое место в таблице КХЛ. Интересно, что ярославская молодежка в этот же день забралась на вершину МХЛ. А вот северные армейцы по-прежнему не могут войти в первую восьмерку Запада.

«Спартак» — «Сочи» — 4:3

«Спартак» и «Сочи» встретились во втором подряд матче, но уже не в столице последней Олимпиады, а в Москве. Переезд не сказался ни на безбашенном характере встречи, ни на результате. Команды снова принялись идти нога в ногу, как это было в первых двух периодах игры на Черноморском побережье.

На голы Чарльза Дженовея и Игоря Левицкого сочинцы после первого перерыва оперативно ответили точными бросками Ильи Криунова и Андрея Костицына, оставшихся без диспетчеров. В заключительной 20-минутке красно-белые организовали еще одно взятие ворот, и для сравнения счета Бену Максвеллу тоже не понадобились помощники — канадец исполнил буллит.

Матч было бы логично перевести в овертайм, чтобы зрители могли лишних пять минут насладиться обоюдоострым хоккеем, однако Александр Васильев принес москвичам полноценные три очка. «Спартак» перегнал «Сочи» в турнирной таблице своей конференции и поднялся на десятое место, отставая на два очка от кубковой восьмерки.

«Авангард» — «Металлург» Нк — 1:4

Давняя разница в классе не мешает противостоянию «Авангарда» и «Кузни» оставаться одним из самых ожесточенных в КХЛ. И складывается оно чаще в пользу извечного аутсайдера, а не завсегдатая Кубка Гагарина. За последние два года омичи одержали всего две победы, и обе — с разницей лишь в одну шайбу. Начать все с чистого листа в новом году не получилось: «металлурги» прервали серию из пяти поражений подряд.

Запахло былыми неудачами уже на второй минуте. Нехитрый бросок Вадима Митрякова с синей линии обернулся досадным рикошетом в ворота Дениса Костина. Тут же хозяева льда отправили шайбу в противоположную цель, но вместо гола получили удаление Мартина Эрата за атаку игрока, не владевшего шайбой.

За следующее нарушение «ястребам» пришлось расплачиваться повторным взятием их ворот, а спустя 42 секунды образовался и третий гол, хотя шел еще первый период. При этом по броскам «Авангард» стартовую треть выиграл, но открыть счет своим шайбам удалось лишь на 27-й минуте — постарался Илья Зубов, чьего нового гола пришлось ждать больше месяца. К следующей сирене разница в счете восстановилась: Райан Стоа реализовал контратаку.

Омичи продолжали играть настырно, опасно, но «Кузня» ушла в глухую оборону и добилась победы. «Авангард» уступил лидерство в Восточной конференции, пропустив вперед сразу три команды, которые тоже проводили свои матчи в субботу.

«Барыс» — «Сибирь» — 3:6

На первое место Востока забралась «Сибирь». Команда только что пережила два подряд поражения по буллитам, которые обычно здорово бьют по психике, но не в случае новосибирцев. Во-первых, до этого им уже трижды кряду везло в послематчевых сериях штрафных, а во-вторых, уступить таким образом «Авангарду» и «Югре» не бывает зазорно.

Так что на матч против «Барыса» подопечные Андрея Скабелки вышли спокойными и уверенными в себе и к седьмой минуте повели со счетом 2:0. Правда, это вызвало у казахстанцев воспоминания о былых временах, когда команде не приходилось стучаться в первую восьмерку конференции. Еще до конца периода гол Мартина Сен-Пьера позволил астанинцам вырваться вперед.

Во второй половине встречи забивали уже только гости. Алексей Копейкин сравнял счет, фактически реализовав большинство, так как Максим Семенов не успевал добежать от скамейки штрафников до своих ворот. Спустя 14 секунд рикошет сыграл за «Сибирь», и она снова повела. В третьем периоде Давид Улльстрем дооформил дубль, а Олег Губин броском в пустые ворота установил окончательный счет — 6:3.

«Югра» — «Адмирал» — 3:0

«Адмирал» неплохо смотрелся в последней домашней серии, одержав три «сухие» победы подряд, и подтвердил их неслучайность выездным успехом в Екатеринбурге. Но в Ханты-Мансийске его ждал холодный прием.

Голы обе команды решили отложить на второй период. Гости постоянно находились в атаке и нанесли 13 бросков за 20 минут, но все их усилия перекрыл один Кирилл Рассказов. Недавний форвард «Авангарда» прописался в новом клубе дублем.

Заключительный игровой отрезок оказался богат на драки. И если первая, в середине периода, привела к обоюдному удалению, то вторая, на последней минуте, уже принесла «мамонтам» численное преимущество.

Рассказов теперь ассистировал Станиславу Калашникову, который забросил третью шайбу для команды за 15 секунд до финальной сирены. «Югра» благодаря этой победе поднялась на второе место в своей конференции.

«Автомобилист» — «Амур» — 2:0

На третье место вышел «Автомобилист», принимавший другую дальневосточную команду — «Амур». В первом периоде гости были ближе к заброшенной шайбе — обилие бросков позволяло на это надеяться.

Но после перерыва команды поменялись местами, и у екатеринбуржцев проблем с реализацией не возникло. Анатолий Голышев реализовал большинство и подтвердил звание лучшего 20-летнего бомбардира в КХЛ. Почин молодого хоккеиста поддержал Артем Гареев, выдавший сольный гол.

В третьем периоде произошла очередная смена ролей: «Автомобилист» отважился на единственный бросок, в то время как Якуб Коварж девять раз спасал ворота. Чех добился первого в сезоне «сухаря», а команда победой завершила домашнюю серию перед вояжем на запад.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.