Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свита для Месси и Роналду

ФИФА опубликовала итоговый список кандидатов на «Золотой мяч»

Международная футбольная федерация опубликовала итоговый список кандидатов на «Золотой мяч» — награду лучшему футболисту планеты по итогам календарного года.

В итоговом списке, опубликованном ФИФА на своем официальном сайте, 23 футболиста. Именно из них журналисты, а также капитаны и главные тренеры футбольных сборных мира должны будут выбрать лучшего футболиста планеты.

В списке, который стал достоянием общественности, наибольшее представительство имеет выигравшая в этом году Лигу чемпионов «Барселона». Ее представляют сразу шесть футболистов: Хавьер Маскерано, Иван Ракитич, Андрес Иньеста, Луис Суарес, Неймар и Лионель Месси.

По пять футболистов делегировали в список два других главных европейских гранда последних лет — мадридский «Реал» и «Бавария». От «королевского клуба» на награду претендуют Тони Кроос, Хамес Родригес, Гарет Бэйл, Криштиану Роналду и Карим Бензема.

«Баварию» в этом шорт-листе представляют Мануэль Нойер, Арьен Роббен, Томас Мюллер и Роберт Левандовски. Пятый футболист мюнхенцев в списке первые полгода в 2015 году провел в другой команде. Речь о чилийце Артуро Видале, перебравшемся в Мюнхен летом из итальянского «Ювентуса».

Есть в итоговом списке ФИФА и еще один футболист, который по ходу 2015 года выступал за две команды. Полузащитник сборной Бельгии Кевин де Брюйне перешел в межсезонье из немецкого «Вольфсбурга» в английский «Манчестер Сити».

«Волков» больше в шорт-листе не представляет никто, а вот у английских «горожан» в число избранных попали полузащитник Яя Туре и форвард Серхио Агуэро.

Больше ни один клуб не представлен даже двумя игроками. Впрочем, если отнести Видаля все-таки к «Ювентусу», то он составит компанию другому представителю «старой синьоры» — французскому полузащитнику Полю Погба.

Кроме того, в число претендентов на награду вошли Эден Азар из английского «Челси», Златан Ибрагимович из французского «Пари Сен-Жермен», а также Алексис Санчес из английского «Арсенала».

Действующим обладателем «Золотого мяча», напомним, является португальский форвард «Реала» Криштиану Роналду, выигравший в 2014 году этот трофей в третий раз всего и во второй — подряд. Нет никаких сомнений, что в число трех номинантов Роналду попадет и на этот раз.

Будет там же и ныне травмированный аргентинский лидер испанской «Барселоны» Лионель Месси, проведший феноменальный год и являющийся главным фаворитом в споре за награду.

Кроме этих двоих в итоговом списке номинантов нет футболистов, уже выигрывавших самый престижный индивидуальный приз ранее.

Собственно, Месси и Роналду «узурпировали» награду и уже на протяжении семи лет никому ее не отдают. Если в предыдущие годы с достаточно высокими шансами на успех на нее претендовали голландец Уэсли Снейдер, испанец Андрес Иньеста и немец Мануэль Нойер, то в 2015 году особых альтернатив тандему не видно.

ФИФА запускает голосование, в котором представители самых авторитетных футбольных СМИ, тренеры и капитан национальных сборных должны будут назвать свои версии троек лучших футболистов года.

Трио номинантов на трофей будут представлены 30 ноября, а сама церемония вручения «Золотого мяча» пройдет 11 января 2016 года в швейцарском Цюрихе.

В прошлом году третье место в опросе занял голкипер «Баварии» Мануэль Нойер. В этом году вместе с ним на звание «первого после Месси и Роналду» претендуют с наибольшими шансами партнер голкипера по команде польский форвард Роберт Левандовски, а также лидер «Арсенала» Алексис Санчес.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости