Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» побратались с «Манчестер Сити»

«Химки» подписали спонсорский контракт с авиакомпанией Etihad Airways

Национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways, спонсирующая «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити» и «Мельбурн Сити», подписала соглашение с подмосковными «Химками», выступающими во втором дивизионе чемпионата России. В будущем планируется переименовать «Арену Химки» в «Etihad Арену».

Футбольные «Химки», никогда не считавшиеся серьезной силой в российском спорте и отыгравшие в Премьер-лиге лишь три сезона, неожиданно побратались с «Манчестер Сити» и родственными ему клубами из Нью-Йорка и Мельбурна. Подмосковная команда объявила о подписании контракта с национальной авиакомпанией ОАЭ Etihad Airways, спонсирующей британских «горожан», Гран-при Абу-Даби в «Формуле-1» и множество других команд и мероприятий.

Генеральный директор ФК «Химки» Тажутдин Качукаев заявил, что его клуб сделал большое дело для имиджа российского футбола в преддверии Кубка Конфедераций — 2017 и чемпионата мира — 2018.

«Авиакомпания входит в мировой топ и очень выборочно планирует и реализует совместные коммерческие проекты со спортивными структурами, — отметил Качукаев. — Это первый мировой коммерческий партнер, который предоставит российскому клубу финансовую поддержку, основанную на взаимовыгодных условиях.

Мы убедили наших новых партнеров в необходимости их присутствия на футбольном рынке России в преддверии Кубка Конфедераций — 2017 и ЧМ-2018, а также в близости к городскому округу Химки аэропорта Шереметьево. Переговоры шли с июня».

По словам Качукаева, в первый год сотрудничества авиакомпания поможет предоставить билетные программы для проведения учебно-тренировочных сборов «Химок» в Европе или в ОАЭ.

«Наш клуб в свою очередь будет помогать новому коммерческому партнеру в брендировании на домашних матчах команды, — подчеркнул гендиректор. — По результатам выступления команды в текущем сезоне условия договора с Etihad Airways будут пересмотрены в сторону увеличения финансового пакета».

Также он добавил, что в течение двух лет будет рассмотрен вопрос о переименовании стадиона «Арена Химки» в «Etihad Арену».

На данный момент «Химки» уверенно лидируют в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России, после 14 туров на семь очков опережая ближайшего преследователя — московский «Солярис». Однако ни предполагаемое повышение в классе, ни упомянутая «близость к Шереметьево» не объясняют фантастическое предложение Etihad.

Дело в том, что компания, название которой с арабского переводится как «союз», интересуется очень серьезными проектами, не только спонсируя одну из сильнейших команд мира — «Манчестер Сити», но и создавая по всему миру его фарм-клубы, которые тоже нередко проводят громкие трансферы.

К примеру, в «Нью-Йорк Сити» приезжал Фрэнк Лэмпард, а сейчас свою карьеру там завершает Андреа Пирло. Давид Вилья и вовсе успел побывать в обеих «братских командах» — и в «Нью-Йорке», и в «Мельбурне».

Кроме того, ранее Etihad был официальной авиалинией ФК «Челси».

Навязчивое стремление авиакомпании создавать по всему миру сеть мощных коллективов с неизменной приставкой «Сити» заставляет предположить, что «Химки» в ближайшем будущем могут стать одной из самых обеспеченных российских дружин и, не исключено, изменят название не только стадиона, где выступают ЦСКА и «Динамо», но и всего клуба.

Только представьте: «Химки Сити» на «Этихад Арене». Волшебно звучит. А если еще и стареющих манчестерских футболистов будут ссылать не в Нью-Йорк, а в ближнее Подмосковье, чемпионат России может получить аналог звездного «Анжи»-2013, только без шансов на быстрое разорение.

В любом случае менеджеров «Химок» можно поздравить с грандиозным успехом. Убедить арабских шейхов ступить (пусть пока только пальцами одной ноги) на зыбкую почву российского футбола – дорогого стоит. Теперь главное — не упустить свой шанс и выжать из спонсора все, что возможно. Для этого надо решать задачи поступательно: уже в этом сезоне добыть путевку в ФНЛ, а дальше можно помечтать и об элите.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице первенства ФНЛ.

Новости и материалы
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Все новости