Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против МЮ по бразильской системе

ЦСКА будет искать счастья в атаке в игре с «Манчестер Юнайтед»

Московский ЦСКА в матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов в среду на своем поле принимает английский «Манчестер Юнайтед» — команду, которую Леонид Слуцкий в начале своей армейской карьеры едва не обыграл на «Олд Траффорд».

После двух сыгранных туров ситуация в группе В, где выступают команды, весьма интересная: все четыре ее участника по разу выиграли и по разу уступили. Таким образом, голландский ПСВ, немецкий «Вольфсбург», ЦСКА и МЮ имеют по три набранных очка и распределение по местам в турнирной таблице по дополнительным показателям — чисто формальная процедура.

В минувшие выходные и российский и английский клубы одержали победы в национальных первенствах, пусть подопечные Луи ван Гала и сделали это увереннее: «Эвертон» в гостях был разгромлен со счетом 3:0, а первые два мяча в его ворота влетели уже к середине стартовой 45-минутки.

Армейцы же дома принимали «Урал» и довольствовались победой со счетом 3:2, пусть и не уступали по ходу встречи в счете. К тому же Леонид Слуцкий решил предоставить отдых Алану Дзагоеву, который еще со времени пребывания в сборной залечивает небольшое повреждение.

Победа ЦСКА над екатеринбуржцами продлила беспроигрышную серию команды во внутреннем первенстве до 19 встреч, 12 из которых сыграны в этом сезоне РФПЛ. Команда уверенно занимает первую строчку турнирной таблицы чемпионата страны, на 5 баллов опережая идущий следом «Локомотив» и на 10 — действующего чемпиона страны «Зенит».

У манкунианцев в чемпионате Англии дела идут в целом неплохо: команда занимает третье место в таблице, на 2 очка отставая от лидирующих земляков из «Сити» и только по дополнительным показателям уступая второе место «Арсеналу». Правда, в очном споре с лондонцами в начале октября было обидное поражение со счетом 0:3, а уже через четыре дня после игры с ЦСКА МЮ ждет принципиальное манчестерское дерби.

Если в РФПЛ оборона ЦСКА выглядит довольно уверенно, пропуская менее гола за матч — встречи с «Уралом» и «Мордовией» (6:4), конечно, подпортили эту статистику, — то в Лиге чемпионов броня армейцев не столь крепка.

Игорь Акинфеев пропускал в 33 последних матчах Лиги чемпионов (учитывая встречи квалификационного турнира), а его последний «сухой» матч в этих соревнованиях состоялся еще осенью 2006 года.

«Пропущенные мячи — последнее, что должно волновать Игоря Акинфеева и нас, — заявил на это Слуцкий, которого цитирует официальный сайт УЕФА. — Нас волнует результат, и, даже если счет будет 10:9, он нас устроит. Успех в игре нужно искать у чужих ворот».

Интересно, что тренер уже во втором своем матче с ЦСКА вывел команду на поле «Олд Траффорд» в матче против «Манчестер Юнайтед». Та встреча в конце 2009 года завершилась боевой ничьей со счетом 3:3, а английский клуб, проигрывавший 1:3, ушел от поражения только в компенсированное время.

Поединок в Манчестере был вторым между этими соперниками в групповом турнире Лиги чемпионов, тогда как первый, прошедший в «Лужниках», завершился победой гостей со счетом 1:0. Для предшественника Слуцкого — Хуанде Рамоса эта игра стала предпоследней в ЦСКА.

Та победа остается единственной для МЮ в еврокубковых встречах с российскими командами, которых всего насчитывается семь. Тут было много ничьих: и нулевые со столичным «Торпедо», которое в начале 90-х взяло верх в серии пенальти, и эпические битвы с волгоградским «Ротором», когда осенью 1995 года на «Олд Траффорд» даже гол Петера Шмейхеля не помог англичанам пробиться в 1/16 финала Кубка УЕФА — 1996/96.

Самый же памятный матч МЮ против соперников из России состоялся летом 2008 года, когда после выигрыша Лиги чемпионов в Москве команда Алекса Фергюсона уступила «Зениту» бой за Суперкубок УЕФА. Прошло только семь лет, а у английской команды из того состава остался только форвард Уэйн Руни.

Из тех, кто ковал ничью на «Олд Траффорд», в составе ЦСКА больше половины футболистов, включая забивавших голы Дзагоева и Василия Березуцкого.

«Когда мы играли с МЮ в 2009 году, англичане уже решили свои задачи, — вспомнил то противостояние Слуцкий, который тогда занял с командой второе место в группе вслед за англичанами. — Завтрашняя игра будет с полнейшей мотивацией для всех, и речи о недооценке быть не может.

Мы имеем право надеяться на положительный результат, отдавая должное сопернику и понимая, что играем с грандом. Таких матчей в карьере любого игрока из Российской премьер-лиги немного, плюс будет полный стадион. Если кто-то будет готов к игре не полностью, мы компенсируем это за счет эмоций».

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал придерживается принципа, что «одно очко в гостевом матче — это хорошо, а три — еще лучше». При этом команда не проводила традиционную предматчевую тренировку в Химках, предпочтя готовиться дома.

«Просто до Москвы далеко лететь. Кроме того, нас предупредили о пробках, — пояснил голландский специалист. — Лучше лишний раз сэкономить силы. Безусловно, всегда хорошо попробовать газон, но мы приняли другое решение.

К тому же Руни уже посмотрел поле, как и я. Вообще, лучше узнайте у него. Уэйну ведь играть на нем, не мне».

Матч ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» начнется на «Арене-Химки» в 21.45 мск. Главный арбитр встречи — Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости