Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клопп встретит «Рубин» на «Энфилде»

«Рубин» сыграет с «Ливерпулем» в Лиге Европы

Российские клубы проведут очередные матчи в рамках группового этапа Лиги Европы. «Рубин» на «Энфилде» померится силами с «Ливерпулем», «Локомотив» примет «Бешикташ», а «Краснодар» встретится с ПАОК.

«Ливерпуль» — «Рубин»

Матч с «Ливерпулем» станет для «Рубина» настоящим светлым пятном. Нынешний сезон складывается для казанцев непросто, и команда уже пережила смену главного тренера. Место Рината Билялетдинова занял Валерий Чалый.

Внушает оптимизм, что в последнем матче перед поездкой в Англию «Рубин» выиграл, не оставив шансов «Уфе» — 3:1.

В Лиге Европы казанцы разошлись миром с «Бордо» и имеют рабочие шансы на выход из группы. В этом смысле спаренные матчи с «Ливерпулем» станут для российской команды решающими.

Не примет участия в игре дисквалифицированный полузащитник казанцев Сергей Кисляк.

Впрочем, в Ливерпуле проблемы загадочного «Рубина» никого не волнуют. В «красной» части города на устах одно имя — Юрген Клопп. Немецкий специалист согласился возглавить «Ливерпуль» и, обладая веселым нравом, сразу же расположил к себе общественность.

Осталось дать результат. В первом матче под руководством нового тренера красные сыграли вничью с «Тоттенхэмом» в рамках АПЛ. Немец начал свою работу в условиях жесткого кадрового дефицита. Лазарет команды переполнен. Очередную койку в нем занял Даниэль Старридж, получивший травму колена.

Предсказать стартовый состав «Ливерпуля» на матч с «Рубином» очень сложно. Свой шанс точно получит молодая поросль.

«Атмосфера «Энфилда»? Конечно же, я в предвкушении. Болельщики играют огромную роль в футболе. Но пусть завтра никто не ждет крупного счета уже к третьей минуте матча. Мы должны делать свою работу, а болельщики — поддерживать команду», — попросил Клопп на предматчевой пресс-конференции.

Дополнительной мотивацией для немецкого специалиста станет прибытие на «Энфилд» начальства. Высшие руководители «Ливерпуля» — Джон Генри, Том Вернер и Майк Гордон— специально приедут на матч с «Рубином», чтобы посмотреть за дебютом Клоппа-ливерпульского в еврокубках.

Кому в составе «Рубина» хорошо знакома невероятная атмосфера «Энфилда», так это Динияру Билялетдинову. Выступая за «Эвертон», полузащитник не раз принимал участие в мерсисайдском дерби.

«Локомотив» — «Бешикташ»

«Локомотив», как и питерский «Зенит», может начать выступление в групповом этапе еврокубков с трех побед подряд.

В первых двух турах «железнодорожники» взяли шесть очков в матчах против «Спортинга» и «Скендербеу». На очереди — домашний поединок против турецкого «Бешикташа».

13-кратный чемпион Турции представляет серьезную опасность. В составе «черных орлов» хватает известных в Европе футболистов: немецкий защитник Андреас Бек (уроженец Кемерова), полузащитник Атиба Хатчинсон, португалец Рикарду Куарежма и, конечно, Марио Гомес.

Выступает за «Бешикташ» и полузащитник Гекхан Тере, который когда-то со скандалом уходил из казанского «Рубина», где, по словам футболиста, ему чуть ли не угрожали убийством.

В чемпионате страны черно-белые после восьми туров уверенно лидируют с 19 очками. В Лиге Европы все тоже идет неплохо. После двух туров на счету команды четыре очка.

Однако дома «Локомотив» способен справиться с грозным соперником. В последнем матче чемпионата «железнодорожники» в дерби обыграли «Спартак» и укрепились на втором месте в РФПЛ.

Неприятным моментом стала травма Дмитрия Тарасова, который точно не примет участия в поединке ЛЕ. Не сможет сыграть с «Бешикташем» и центральный защитник Неманья Пейчинович.

В отсутствие ряда лидеров свой шанс может получить Мануэл Фернандеш, на протяжении трех лет игравший за «Бешикташ».

Интересно, что еще в прошлом сезоне с «черными орлами» работал экс-рулевой «Локо» Славен Билич. Летом хорват покинул Турцию ради «Вест Хэма», уступив свое место опытному Шенюлу Гюнешу.

Грядущая игра между «Локо» и «Бешикташем» станет не первым очным матчем для команд. Летом 2000 года коллективы пересеклись в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Турецкий клуб уверенно прошел дальше по сумме двух встреч (3:0 — дома, 3:1 — в гостях).

Нынешний рулевой «железнодорожников» Игорь Черевченко тогда забил единственный мяч российской команды.

ПАОК — «Краснодар»

Спаренные поединки против греческого ПАОК решат судьбу путевки в плей-офф для «Краснодара». Пока «быки» идут на втором месте, имея в активе три очка.

Первая половина сезона получается непростой для российской команды. Разрываясь на два фронта, подопечные Олега Кононова не блещут в родном чемпионате. Но если «Краснодар» впервые в истории пробьется в плей-офф ЛЕ, болельщики многое простят.

ПАОК — соперник серьезный, но вполне проходимый. В национальном первенстве команда располагается на пятом месте. В стане «двуглавых орлов Севера» также есть свои звезды. Летом перебрался в команду 34-летний нападающий Димитар Бербатов.

Хватает и менее известных, но очень приличных футболистов: Роберт Мак, Рикарду Кошта, Марин Леовац, Эрик Сабо.

Владельцем клуба является российский бизнесмен Иван Саввиди, который когда-то был президентом «Ростова».

ПАОК ранее встречался с российскими клубами. В 1/16 финала Лиги Европы столичный ЦСКА по сумме двух матчей прошел греческую команду (1:0 — на выезде, 1:1 — дома).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости