Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уфа» и «Крылья» с чистого листа

«Уфа» и «Крылья Советов» впервые сыграют в чемпионатах России по футболу

Первый матч под руководством Евгения Перевертайло в 13-м туре РФПЛ проведет в пятницу «Уфа». Башкирский клуб не только открывает новую страницу в своей истории, но и встречается с командой, с которой прежде не играл в чемпионатах России по футболу, – самарскими «Крыльями Советов».

Программу 13-го тура национального первенства открывают команды, которые не только не играли друг с другом в элитном дивизионе, но и не имеют истории встреч в Футбольной национальной лиге. История противостояний будет писаться в пятницу с чистого листа на стадионе «Нефтяник» в Уфе.

В непростом состоянии ко встрече подходят обе команды, но тревожнее все же в ее преддверии болельщикам из Башкирии – у футболистов, набравших только одно очко в пяти предыдущих домашних матчах, сменился главный тренер. На смену Игорю Колыванову, который вывел «Уфу» в Премьер-лигу, а затем занял с ней 12-е место, пришел Евгений Перевертайло.

«Благодарен руководству клуба, президенту республики за те три с половиной года, что мы вместе проработали, — попрощался с клубом прежний наставник, которого цитирует пресс-служба «Уфы». — Никаких претензий у меня нет и быть и не может. Добивались хороших результатов, но футбол не стоит на месте.

В этом году не все у нас складывается. Поэтому, чтобы как-то встряхнуть команду, решили сменить тренера. Может быть, это и к лучшему».

С Колывановым в «Уфе» действительно простились очень тепло: генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал, что соглашение было расторгнуто по соглашению сторон в режиме «сели, поговорили и пришли к выводу». «Такое решение далось очень тяжело», — признался он.

Контракт с Перевертайло подписан до конца текущего сезона, в котором «Уфе», занимающей на данный момент предпоследнее место (7 очков) в турнирной таблице, предстоит решать главную задачу – остаться в Премьер-лиге.

«Это нормально, — прокомментировал «Спорт-Экспрессу» новый главный тренер не столь долгосрочное соглашение с клубом. — Нужно сначала добиться результата. Руководители прекрасно понимают ситуацию и не будут на меня давить. Все будет строиться на взаимном доверии».

Как отметил Перевертайло, у команды «есть проблемы и в обороне, и в атаке». «Но налицо и потенциал, который можно развивать. Впереди много работы, — сказал он. — Да, я впервые работаю в элитном дивизионе. Но в Премьер-лиге тоже играют 11 на 11. Конечно, есть отличия от ФНЛ. По уровню мастерства футболисты выше, поэтому и тренировочный процесс отличается. Думаю, я справлюсь, хотя риск, безусловно, присутствует.

Сейчас одна из самых главных задач – установить контакт с футболистами, поднять эмоциональный фон. Этим и занимаемся вместе со своими помощниками».

Перевертайло станет четвертым тренером, который дебютирует в новом клубе уже по ходу текущего сезона в РФПЛ. Интересно, что ранее и Вадим Скрипченко в «Урале», и Валерий Чалый в «Рубине» начали свою работу с побед. Не удалось это сделать только Руслану Агаларову в «Анжи», завершившем свою первую встречу под руководством нового главного тренера вничью.

Против самарцев в 13-м туре не смогут сыграть травмированные лидеры «Уфы» — полузащитник Азамат Засеев и голкипер Давид Юрченко, ранее защищавший цвета «Крыльев Советов».

«Против «Крыльев» мне играть уже приходилось. За «Мордовию». Мы тогда увезли из Самары победу, — рассказал вратарь в интервью официальному сайту самарцев. — Смотрел матчи и следил за успехами «Крыльев», так что некоторую картину знаю.

Думаю, что самый сильный козырь самарцев — это фигура тренера. Работа Франка Веркаутерена, несомненно, видна. Второй год он работает с командой и привил ей интересную игру».

«Интересная игра» под руководством бельгийского специалиста дала свои плоды в конце лета – начале осени, когда «Крылья» взлетели вверх в турнирной таблице благодаря трем подряд победам, включая гостевую над чемпионом страны «Зенитом» (3:1).

А вот затем у самарцев последовала безвыигрышная череда из четырех встреч, причем в последней из них было домашнее поражение от «Терека» (0:2). Сейчас команда идет в РФПЛ восьмой с 15 очками.

«Мы могли выиграть этот матч, но очень жестоко проиграли, — рассказал французский легионер «Крыльев» Йоан Молло, успевший за несколько матчей стать лидером команды. — Но сейчас нам нужно переключиться. Скоро следующий матч, и мы должны будем его выиграть.

Дело в удаче. Иногда бывает много шансов, иногда наоборот. В той же игре с «Зенитом» мы три раза ударили по воротам и три раза забили. Не всегда так везет. Мы не можем мыслить высокомерно, что мы выше других команд. «Крылья» только вышли из ФНЛ и должны уважать соперников, с которыми играем».

На встречу в Уфу в составе волжского клуба отправились залечившие травмы форвард Сергей Корниленко и защитник Иван Таранов. Арбитр встреч – москвич Алексей Матюнин.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Уфа» — «Крылья Советов» — 1:1.

Трудно предположить, чья неудачная серия прервется по итогам этой встречи, хотя букмекеры и называют ничью не самым вероятным ее исходом. В пользу «Уфы» — мотивация, которая всегда присутствует у команды под руководством нового главного тренера. В пользу «Крыльев» — более сбалансированный состав, в который вернулись травмированные.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости