Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как танцуют рок-н-ролл в Москве

В Москве прошел этап «Мастерс» по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги

24 октября в московском УЗС «Дружба» прошел международный турнир серии «Мастерс» по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. Соревнования проводятся в столице уже пятый раз начиная с 2010 года и уже стали традиционными.

«Мастерс» — один из наиболее престижных турниров не только в Европе, но и в мире. Для самих спортсменов он является вторым по значимости после чемпионата мира: по результатам его формируется рейтинг спортивных пар. В субботу на площадку в «Лужниках» вышли 73 пары самого высокого М (Main) класса из 15 стран: Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Норвегии, России, Словении, Франции, Финляндии, Хорватии, Украины, Швейцарии, Чехии и Японии.

Удачи участникам соревнований пожелал руководитель департамента физической культуры и спорта города Москвы, президент Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла Алексей Воробьев, открывший турнир.

«Мастерс» проходил в пять этапов. В утренней программе состоялось два отборочных тура. Спортсмены, прошедшие в четвертьфинал и полуфинал, соревновались по «нокаут-системе»: из двух дуэтов, одновременно танцующих на площадке, судьи выбирали лучший. В финал буги-вуги и рок-н-ролла вышло семь пар, набравших наибольшее количество очков.

Баллы от судей спортсмены получают не только за технику исполнения сложных акробатических элементов и поддержек — не менее важными критериями являются также музыкальность и артистизм пары. Не без внимания остаются и костюмы: они лучше помогают донести идею танца. Кстати, наряды для своих выступлений многие спортсмены придумывают сами.

Дебютантами «Мастерс» стали атлеты из Японии — Нацуки Сано и Нанами Кай. На данный момент это единственная японская пара, танцующая рок-н-ролл. Тренироваться они начали лишь в августе 2015 года под руководством наших пятикратных чемпионов мира Ивана Юдина и Ольги Сбитневой.

Сано и Кай выступили в утренней программе соревнований и в полуфинал не прошли. Однако наставники работой подопечных остались довольны.

«Ребята тренируются всего три месяца, они выполнили колоссальный объем работы и обязательно покажут себя на чемпионате мира в Казани», — рассказала Ольга Сбитнева.

В финальной части турнира дуэты традиционно выступают под музыку, которую выбирают сами. В каждом танце спортсмены демонстрируют две программы: медленную и быструю вариации буги-вуги и рок-н-ролльную технику ног и акробатику.

На субботнем турнире по итогам двух выступлений победу в буги-вуги одержал дуэт из Франции Томас Аудон и Софи Аллаф, второе место заняли их соотечественники Людовик Чантон и Стеси Аурель, на третью ступень пьедестала поднялась финская пара Маси Саурен и Евгения Шарафутдинова.

Российские танцоры Николай Хитрук и Евгения Хавторина впервые в истории турнира прошли в финал соревнований по буги-вуги, по итогам которого заняли пятое место.

Фаворитами соревнований по рок-н-роллу были россияне Иван Юдин и Ольга Сбитнева. Для московского «Мастерс» они подготовили две новые программы. Однако в этот раз на первую ступеньку пьедестала подняться российскому дуэту не удалось. Иван и Ольга заняли второе место.

«Мы довольны танцеванием и своим результатом. Предыдущие два сезона сложились для нас не очень удачно, но в этом раз мы постарались достигнуть хорошей формы. Новая программа сегодня станцована на уровне. К чемпионату миру мы планируем усложнить акробатику нашего танца», — прокомментировал Иван Юдин.

Триумфаторами соревнований стали швейцарцы Фабьен Ропраз и Юлия Юдина. Эта победа помогла танцорам возглавить рейтинг спортивных пар по акробатическому рок-н-роллу по версии Международной конфедерации. Третье место заняла пара из Норвегии — Штейнар Берг и Анне Олстад. Также в рок-н-ролльный финал вошли сразу четыре пары из Германии.

Мировой «Мастерс» не только зрелищные соревнования, а настоящий праздник для любителей спорта. Организаторы подготовили для гостей турнира насыщенную развлекательную программу. В вечерней части турнира для гостей спел Дима Билан и участники проекта «Голос».

Следующий важный старт в календаре Международной конфедерации по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги — чемпионат мира. Турнир пройдет в Казани 7 ноября.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости