Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная тура. Бомбардиры и Кержаков

Символическая сборная 13-го тура чемпионата России по футболу

13-й тур чемпионата России по футболу порадовал результативностью, и в его символическую сборную пришлось взять всю первую тройку бомбардиров, а заодно нескольких игроков, которые к ней стремятся.

Михаил Кержаков («Зенит»)

Разгромная победа «Зенита» над «Анжи» не была такой простой, как кажется. Махачкалинцы превзошли чемпионов страны во владении мячом и атаковали ничуть не реже.

Просто, во-первых, их подводила реализация, а во-вторых, мешал человек в воротах питерцев – Михаил Кержаков. Младший брат известного форварда, кажется, надолго стал основным голкипером «Зенита» вместо Юрия Лодыгина.

Иван Новосельцев («Ростов»)

Один из самых неожиданных результатов тура произошел в Москве. «Ростов» обыграл набравший ход «Локомотив», которого в этом сезоне опасаются все команды Премьер-лиги. Блестящая оборона, выстроенная Курбаном Бердыевым, прервала 11-матчевую голевую серию «железнодорожников». Особо стоит выделить центрального защитника Ивана Новосельцева – мысли о недавней женитьбе ничуть не отвлекли кандидата в российскую сборную.

Пабло Фонтанелло («Урал»)

В случае с Пабло Фонтанелло отмечать приходится не его навыки защитника, а непосредственное влияние на счет встречи. Аргентинец принял участие в двух голах «Урала», которых хватило бы для победы над «Амкаром».

Капитан «шмелей» дважды удачно пришел помочь при розыгрыше угловых. Сначала Фонтанелло сам открыл счет на шестой минуте, а затем с его передачи Александр Сапета вновь вывел екатеринбуржцев вперед. Больше отыгрываться «Уралу» не приходилось, и в этом тоже состоит заслуга легионера.

Павел Аликин («Уфа»)

Стоит отметить бомбардирские навыки еще одного защитника – Павла Аликина. Его «Уфа» до недавнего времени переживала настоящую депрессию, из-за которой от руля команды даже отошел Игорь Колыванов. Однако надежду на спасение и выход из зоны вылета подарил 31-летний россиянин, впервые сыгравший в этом сезоне. Его единственный гол принес победу над «Крыльями Советов», ставшую пока лишь второй для уфимцев. Как сейчас должны сожалеть в «Уфе», что Аликин не присоединился к команде раньше.

Станислав Манолев («Кубань»)

Подобно «Ростову», хочется отметить всю оборону «Кубани». Краснодарцы почти 20 минут отыграли вдевятером, но сумели отстоять ничью в игре с «Мордовией». Остановим свой взор на Станиславе Манолеве.

Он отыграл не только за себя и партнеров, но и помог забить тот самый мяч, принесший ничейный исход. С отличного навеса болгарина Ибраима Бальде оформил столь важный для команды гол.

Квинси Промес («Спартак»)

Квинси Промес прописался в нашей сборной тура, словно на спартаковской базе в Тарасовке. Голландец раз за разом творит нечто невероятное, принося невероятную пользу красно-белым. В матче с «Динамо» полузащитник оформил дубль. Первый его мяч с подачи Дмитрия Комбарова помог сравнять счет, а второй принес победу.

И как он был забит! В компенсированное время, в падении, с изумительного паса Дениса Давыдова. Болельщики, раньше времени покинувшие матч, пропустили очень многое.

Херсон Асеведо («Урал»)

О двух реализованных угловых в матче «Урала» и «Амкара» мы поговорили. А кто же навешивал партнерам так, что они легко потом отправляли мяч в сетку? Это был Херсон Асеведо. Прямо сейчас чилиец является одним из лучших исполнителей стандартов в РФПЛ. Хорош полузащитник был и в игре, раздавая передачи одноклубникам направо и налево. Это уже не первый случай, когда Асеведо выручает свою нестабильную, но пока еще держащуюся на седьмом месте команду.

Тимофей Калачев («Ростов»)

Любой, кто смотрел матч «Локомотива» и «Ростова», отметит в первую очередь не тех, кто забивал мячи, а Тимофея Калачева, так и не упомянутого в протоколе даже в качестве ассистента.

Белорусский полузащитник был «мотором» своей команды и вовсю старался удвоить счет. Не хватило совсем немного, и за него это сделали другие, вышедшие на замену игроки. Но Калачев все-таки оставил о себе благоприятное впечатление, особенно у красно-зеленых.

Халк («Зенит»)

Кто сейчас Халк – бомбардир или распасовщик? Такой вопрос явно не понравится самому бразильцу, так как он гордо совмещает эти два амплуа. С семью голами он входит в тройку лучших игроков по забитым мячам, но в качестве «дирижера» его статистика еще больше впечатляет. Халк успел раздать 11 голевых передач! Две из них пришлись на последний матч с «Анжи».

Уже на седьмой минуте он помог открыть счет Артему Дзюбе, а в конце встречи сохранил точность на пас для Олега Шатова. А так как сам забивать бразилец тоже любит, то именно он поставил эффектную точку в матче.

Артем Дзюба («Зенит»)

После 13-го тура лучшим бомбардиром сезона среди россиян стал Артем Дзюба – вместе с ним семь мячей успели забить только Халк и Промес. Кстати, форвард впервые оформил дубль в экипировке «Зенита».

Бывший игрок «Спартака» забил за питерцев в пятом подряд матче чемпионата России, а с учетом Лиги чемпионов голевая серия длится уже семь встреч!

Пока Дзюба на поле, «Зенит» еще может надеяться на подъем в турнирной таблице.

Ари («Краснодар»)

Ари начал исправляться за провальное начало сезона, когда он никак не мог отличиться и даже сел за скамейку запасных. Прежде его гол принес ничью в матче с «Анжи», теперь дубль бразильца обеспечил победу над «Рубином». Для этого Ари понадобилось всего восемь минут. Оба раза он отлично выбирал позицию, чтобы партнеры вывели его на удар, а соперники не смогли помешать.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Все новости